Пт, 26 Апр 2024, 00:39 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2022 » Апрель » 13 » Вожаки красногалстучной пионерии
00:01
Вожаки красногалстучной пионерии

19 мая 2022 года в нашей стране ярко и торжественно отметят 100-летие со  дня образования  самой массовой детской организации – Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. В Кабардино-Балкарии, как и  в каждом уголке Отечества, состоится комплекс праздничных мероприятий, включающих в себя  чествование ветеранов пионерского движения, спортивные соревнования, творческие конкурсы, тематические мероприятия с пионерскими песнями и стихами.

Старт юбилейным мероприятиям был дан в начале года. По инициативе ЦК КПРФ  по всей стране прошел конкурс детских творческих работ «Пионер 21 века». От Кабардино-Балкарии на конкурс было отправлено около пятидесяти  работ – детских сочинений, рисунков, стихов, поделок. Под руководством  активисток КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» - лидера работы с пионерами, директора  Детского центра «Алые паруса» г. Прохладного Сусаны Чолаковой, педагога Светланы Алексеевой из Майского, учителей и педагогов республики – подготовлены и направлены конкурсные работы наших талантливых детей, проявивших интерес к истории пионерского движения.

Очередным ярким событием в плане юбилейных мероприятий стало проведение конференции «КБГУ им.Х. Бербекова -кузница вожаков красногалстучной пионерии » . По инициативе КБРО ООД «ВЖС «Надежда России»  подготовлена и проведена насыщенная программа конференции на базе Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивной работы (ИПП и ФСО) Университета при активном участии директора и преподавательского состава института. 

В актовом зале им. Ю. Темирканова КБГУ собрались студенты старейшего вуза страны, а почетными гостями стали ветераны пионерского движения, в разные годы работавшие пионерскими вожатыми, возглавлявшие пионерские дружины в школах, участники ярких мероприятий пионерской деятельности Кабардино-Балкарии.  Приятно было видеть немолодых уже женщин, в белых блузках с красными галстуками, бережно  сохраненными с далекого пионерского детства.

От имени студентов института всем ветеранам пионерского движения были вручены алые гвоздики. 

Открыла конференцию директор ИПП и ФСО КБГУ им. Х. Бербекова, кандидат психологических наук О. И. Михайленко. Она тепло поприветствовала собравшихся и отметила значительный вклад Университета в подготовке высококвалифицированных кадров для осуществления  деятельности Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина в советское время. Также она рассказала, что на базе ИПП и ФСО  КБГУ на профессиональном уровне осуществляется подготовка студентов к вожатской деятельности. Надо отметить, что и сама Ольга Ивановна в детстве была председателем пионерской дружины школы.

Сотрудники института подготовили яркий презентационный ролик об истории пионерской организации страны, а сотрудники университетской библиотеки представили  тематическую выставку книг, учебных пособий и художественной литературы о пионерии. Надо отметить, что к организации выставки организаторы подошли с большой выдумкой, украсив её пионерской атрибутикой- с интересом рассматривали  участники конференции барабан,  алые пилотки, пионерские галстуки,  пионерские почетные грамоты.

В докладе, с которым выступила перед собравшимися председатель КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» Алена Чернова, был дан анализ истории и деятельности пионерии как  исторического явления государственного масштаба. В своем докладе она отметила многочисленные достижения пионерской организации в деле укрепления дружбы и межнациональных связей, вклад детской организации в укрепление экономики страны, в поддержку людей старшего поколения, а также героизм и мужество маленьких патриотов Родины в годы Великой Отечественной войны.

По поручению депутата Государственной Думы восьмого созыва, лидера ООД «ВЖС «Надежда России» Нины Останиной руководителям пионерской работы в школах Нальчика и организаторам мероприятия были вручены Почетные грамоты.

С содержательным докладом «О ходе подготовки студентов направления педагогическое образование в ИПП и ФСО КБГУ им. Х. Бербекова по вожатской деятельности» выступила доцент Рахима Малкарова. Она подробно рассказала об основах содержания курса подготовки вожатых детских общественных организаций и поздравила собравшихся с приближающимся юбилеем пионерии.

Ярко и торжественно прозвучали на конференции стихи о пионерском счастливом детстве в исполнении пионеров МКОУ СОШ № 16, свое собственное стихотворение, написанное в пионерском возрасте, посвященное 30-летию Победы в Великой Отечественной войне, прочитала ветеран пионерского движения Марина Шериева.

Мероприятие закончилось чествованием ветеранов пионерии республики.

 Алена Чернова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 261 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024