Вт, 19 Мар 2024, 11:14 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2015 » Декабрь » 2 » В России нет места для памятников оккупантам. Заявление Президиума ЦК КПРФ
21:34
В России нет места для памятников оккупантам. Заявление Президиума ЦК КПРФ

Президиум ЦК КПРФ отмечает продолжение опасной тенденции искажения советской истории. Не прекращаются попытки её дегероизации, возвеличивания тех, кто с оружием в руках выступил против нашей Родины, против Великого Октября и Советской власти. Уже на протяжении десятка лет общественность страны протестует против установки в ряде городов России памятников «Чешским легионерам» - участникам чехословацкого мятежа 1918-1920 годов.

Как известно, этот мятеж стал началом масштабной военной интервенции целого ряда стран империалистического Запада на советском Севере и в Поволжье, на Дальнем Востоке и в Сибири, в Крыму и на Кавказе. Он спровоцировал начало Гражданской войны и оставил в нашей истории страшный кровавый след. Однако есть силы в руководстве России, которые продолжают поддерживать инициаторов установки памятников «белочехам» везде, где происходил мятеж Чехословацкого корпуса — от Самары и Пензы до Владивостока.

Соответствующую кампанию в последнее время настойчиво проводят власти Чехии, страны - члена НАТО, в рамках пропагандистского проекта «Легионы 100». В качестве обоснования официальная Прага ссылается на соглашение между Правительствами Российской Федерации и Чешской Республики о взаимном содержании воинских захоронений от 15 апреля 1999 года. При этом чешскими властями сознательно обходится статья 2.3 указанного соглашения, где говорится о необходимости «действовать в соответствии со своим национальным законодательством»с обязательным «учетом национальных, религиозных и иных традиций своих государств».

Несмотря на активные протесты учёных, политиков, представителей общественности, в последние годы активно навязывается идея установки памятников белочехам в местах действий мятежников. Каждый раз это вызывает волну недовольства и протесты местных жителей.

Действия чешской стороны носят абсолютно циничный характер. Список из фамилий 53-х белочехов, которые предполагается выбить на памятнике в Самаре, расходится с данными архивов о похороненных на местном кладбище 24-х легионерах. При этом памятник планируется установить не на кладбище, а на Красноармейской улице Самары, в непосредственной близости от монумента красноармейцам, погибшим в 1918 году. Это выглядит как очевидное стремление ревизовать итоги той войны, когда молодая Советская республика сумела дать отпор иностранным интервентам.

Региональные и местные власти отмалчиваются, бросая тем самым вызов патриотам и всем жителям города и области. Всё это возбуждает справедливое недовольство и протесты самарцев. На публичных обсуждениях и в печати они неоднократно высказывались против оскорбительной инициативы. Они считают недопустимой установку в городе памятника участникам военной интервенции, которая стоила нашей стране многих тысяч жертв и оставила мрачный след в исторической памяти народа.

Провокационный характер этой затеи очевиден. Сегодня НАТО пытается взять Россию в клещи, провоцируя военные конфликты у наших границ. Входящая в этот блок Турция уничтожила российский бомбардировщик. При этом она получила политическую поддержку от стран-членов НАТО, включая Чехию. В этих условиях попытка ставить памятники интервентам из числа белочехов в российских городах выглядит актом национального предательства.

За свою историю наш народ множество раз давал отпор захватчикам, зарившимся на богатства Родины. Если в органах государственной власти возобладает идея ставить памятники всем интервентам, то в России для них просто не хватит места. Похоже, что многие наши чиновники не понимают разницы между сохранением воинских захоронений и возведением монументов оккупантам.

Происходящее говорит о том, что власти страны не сделали должных выводов из разрушения Советского Союза. Эта трагедия была невозможна без подрыва национальной гордости за свершения предков. Агрессивная пропаганда антисоветизма и русофобии, как в прошлом, так и в настоящем используется в целях уничтожения нашей государственности.

Президиум ЦК КПРФ требует от властей Самарской области не допустить осквернения народной памяти установкой памятника иностранным интервентам. Мы вправе ожидать, что и министерство обороны, и министерство иностранных дел России займут в этом вопросе позицию, достойную великой страны, никогда не сгибавшей головы перед иноземными захватчиками.

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов

Просмотров: 977 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024