Сб, 27 Апр 2024, 07:44 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2022 » Февраль » 6 » В МКОУ СОШ №2 с.п. Кахун при содействии председателя КБРО ООД "ВЖС "Надежда России" А. Черновой прошел урок мужества
23:23
В МКОУ СОШ №2 с.п. Кахун при содействии председателя КБРО ООД "ВЖС "Надежда России" А. Черновой прошел урок мужества

В рамках  республиканского  месячника героико-патриотической работы, посвященной Дню защитников Отечества, участники Клуба поисковой и исследовательской работы «Поиск» МКОУ СОШ №2 сельского поселения Кахун провели урок мужества и славы, посвященный выпускнику школы Казбеку Шибзухову, более ста пятидесяти раз совершившему восхождения на высочайшую точку России и Европы – гору Эльбрус.

В условиях строгого выполнения требований Роспотребнадзора  по профилактике коронавирусной инфекции в школе обучаются только учащиеся 9 и 11 классов. Один раз в неделю, помимо учебных занятий, для старшеклассников проводятся классные часы в форме  тематических мероприятий. В организации и проведении мероприятия приняла участие председатель КБРО ООД "ВЖС "Надежда России" Алена Чернова. 

Затаив дыхание слушали представители молодого поколения рассказ Казбека Шибзухова о разных случаях из его альпинистской биографии. «Свое первое восхождение я не забуду никогда. Это было 25 августа 2005 года,- рассказал Казбек Баширович. - Так совпало, что это было в мой день рождения. После схода рода Шибзуховых, а по статистике  наш род по численности занимает третье место в республике после Кардановых и Шогеновых, мне поручили совершить восхождение с нашим  родовым знаком. Для меня это задание стало долгом чести и проверкой на прочность. С заданием я тогда справился и решил посвятить свою жизнь этому замечательному виду  спорта. Хотя это даже не спорт для многих из нас, кто покоряет горные вершины, это уже образ жизни и каждый раз это новая история, новые ощущения и  проверка собственных сил».

Свое пятидесятое восхождение Казбек Шибзухов посвятил  своей первой учительнице Лёле Алиевне Жамбеевой. Удивительная женщина, воспитавшая тысячи учеников, до сих пор остается в памяти своих односельчан. Рассказал Казбек Шибзухов и об экстремальных ситуациях, которые происходили во время восхождения. Например, когда он поднимал на Эльбрус копию Знамени Победы в Великой Отечественной войне. При минимальной видимости из-за непогоды из шестидесяти восходителей, до вершины добрались около десятка человек. Остальные вынуждены были спуститься, так и не дойдя до цели. Но, превозмогая все трудности, Казбек Шибзухов справился с заданием. Он показал взволнованным его рассказом детям свои награды, фотографии с восхождений и  со встреч с историческими личностями эпохи, обстоятельно ответил на многочисленные вопросы детей.

 С рассказа о своем односельчанине Казбеке Шибзухове начал  выступление известный общественный деятель республики, руководитель Совета ветеранов группы советских  войск в Германии, бывший учитель школы Беслан  Гуляжинов. Настоящий патриот своей Родины, он проводит  большую работу по увековечению памяти защитников Отечества, погибших в боях за родную землю,  активно и целенаправленно ведет  поисковую и героико-патриотическую работу с молодежью. Учеников  очень заинтересовал рассказ Беслана Гуляжинова о  проведении в Кахуне Джип-спринта в 2014 году, о судьбе малого противолодочного корабля «Кабардино-Балкария» и о других интересных  фактах истории республики и событиях, инициатором проведения которых стал их земляк. 

Гости мероприятия отметили большую и целенаправленную работу педагогического коллектива МКОУ СОШ « 2 с.п Кахун по воспитанию достойных граждан своей республики, своей страны. Глава  села Леонид Кандохов сердечно поблагодарил директора школы Римму Гетокову и учителя истории, кандидата исторических наук Хамсину Шибзухову за  плодотворную работу с детьми. 

Алена Чернова вручила Почетные грамоты Казбеку Шибзухову, Беслану Гуляжинову, Леониду Кандохову, Римме Гетоковой и Фатимат Нагацуевой за большой личный вклад каждого из них в достойное воспитание молодого поколения Кабардино-Балкарии, отмечающей в 2022 году свой вековой юбилей, а также подарки – книги от книгоиздателя Виктора Котлярова всем ученикам –участникам мероприятия.

Алена Чернова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 351 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024