Сб, 20 Апр 2024, 10:57 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2022 » Октябрь » 21 » В ходе правительственного часа на заседании президиума Парламента КБР Борис Паштов обозначил ряд вопросов по коммунальной тематике
00:47
В ходе правительственного часа на заседании президиума Парламента КБР Борис Паштов обозначил ряд вопросов по коммунальной тематике

13 октября состоялось очередное заседание президиума Парламента КБР.

В ходе правительственного часа был рассмотрен комплекс вопросов о подготовке региона к зиме. С докладом выступил министр строительства и ЖКХ республики А.Х. Бербеков.

В процессе обсуждения тематики член президиума, руководитель фракции КПРФ в Парламенте КБР Борис Паштов обозначил ряд важных вопросов. Вот что он рассказал об этом:

«Первый, наиболее животрепещущий вопрос об износе сетей в противовес тезисам о готовности коммунальной инфраструктуры. Министр подтвердил существенный износ всей системы сетей в республики, определив показатель износа: 60%. Данная удручающая цифра звучит в обсуждениях последние десять лет и, очевидно, что к лучшему вектор не меняется. Министр посетовал на то, что имеются потери из-за износа сетей, что в свою очередь оказывает влияние на удорожание стоимости услуг. 

Второй вопрос был сформулирован мной следующим образом: исходя из роста тарифов на услуги ЖКХ (как мы знаем, в декабре цены на услуги ЖКХ будут подняты на 9%), каков размер суммы повышения конкретно в Кабардино-Балкарии. Министр затруднился предоставить конкретизированные данные».

В рамках правительственного часа перед членами президиума выступил С.Н. Пеганов, начальник отдела энергетического надзора и по надзору за гидротехническими сооружениями по КБР Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Борис Паштов прокомментировал его выступление:

"В связи с началом отопительного сезона в республике резко возрастает нагрузка на сети, образуются значительные техногенные риски, в первую очередь связанные с увеличением практики индивидуального отопления в домах и квартирах. У коллег из других фракций накопились в контексте данной проблемы вопросы к представителю Ростехнадзора. Ему были адресованы вопросы об обеспечении водой, водоотведении, подведения электричества и газа к многоквартирным домам, которые строятся.

Очевиден большой круг подобных вопросов, на который, на наш взгляд, еще нет внятного ответа.

С нашей подачи развернулась оживленная и продолжительная дискуссия. Если раньше безопасность сданного дома, его нормативное техническое оснащение сетями гарантировалось, то на сегодняшний день, распродав квартиры, застройщик самоустраняется и найти виноватого в случае аварии сложно.

Заседание получилось эмоциональным, напряженным.  Совершенно очевидно полное понимание всем депутатским корпусом степени серьезности коммунальной проблематики».

Просмотров: 220 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024