Вт, 23 Апр 2024, 20:57 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2023 » Февраль » 2 » В Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова торжественно открылась выставка, посвященная 30-летию КПРФ
12:01
В Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова торжественно открылась выставка, посвященная 30-летию КПРФ

Ярко, масштабно и достойно прошла торжественная церемония открытия в Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова экспозиционной книжно-иллюстративной тематической выставки «КПРФ: история и современность», посвященной 30-летию со дня создания Коммунистической партии Российской Федерации. 

В преддверии знаменательного юбилея – 30-летия со дня образования КПРФ – по всей нашей стране пройдут разнообразные мероприятия, отражающие величие, значение и исторические вехи КПРФ – единственной партии Российской Федерации, прочно стоящей на марксистско-ленинской идеологии и отстаивающей интересы трудового народа. Как отметили в руководстве ЦК КПРФ, юбилейный год пройдет в режиме трудовых будней, состоится общероссийское партийное собрание, по всей стране пройдут коммунистические субботники, «вахты памяти», «Ленинские уроки» и встречи за круглым столом по обсуждению насущных проблем, стоящих перед партией в период «безбашенного капитализма», ужасающих темпов снижения численности народонаселения Российской Федерации, безработицы и , конечно же, качественного снижения уровня образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. По всей стране запланированы автопробеги, сбор и отправка гуманитарных грузов нашим соотечественникам, участвующим в специальной военной операции на Украине и жителям ДНР и ЛНР, Херсонской области.

Свой вклад в программу юбилейных мероприятий вносят регионы страны, осуществляя задачи по укреплению авторитета партии, увеличению числа коммунистов в каждом городе, селе, станице.

Традиционно в авангарде ярких и достойных партийных мероприятий выступают республиканские партийные организации Северного Кавказа. По инициативе коммунистов нальчикской первичной организации «Искра» (секретарь первичной организации – ветеран партии Светлана Ульбашева) в столице четырежды орденоносной Кабардино-Балкарии –  городе Нальчике состоится комплекс мероприятий, приуроченных к 30-летию образования КПРФ. Намеченный нальчикскими коммунистами план утвердили на заседании Бюро Комитета КБРО КПРФ, и он уже начал осуществляться.

В главной библиотеке республики, Государственной национальной библиотеке им. Темборы Кубатиевича Мальбахова, 30 лет возглавлявшего Областной комитет КПСС, состоялось масштабное открытие экспозиционной книжно-иллюстративной тематической выставки «КПРФ: история и современность».

Над созданием и комплектованием выставки длительное время работали и сотрудники учреждения культуры, и коммунисты Нальчика, активистки КБРО ООД «ВЖС «Надежда России».

Директор ГНБ им. Т. К Мальбахова, профессор Анатолий Емузов поддержал инициативу партийцев и оказал содействие в использовании всех имеющихся в библиотеке возможностей для высококачественного исполнения задуманного мероприятия. Из библиотечных фондов на выставке были представлены достаточно редкие, порой даже раритетные печатные издания, книги современных политиков, руководства ЦК КПРФ, многочисленные иллюстративные материалы из периодических изданий.

Разделы выставки посвящены непростой судьбе КПРФ в борьбе за права и интересы трудящихся, международные связи, отражены вехи осуществления деятельности КПРФ в законодательных органах власти, представлены многочисленные материалы о деятельности ООД «ВЖС «Надежда России», РУСО и ООО «Дети войны». Объемно выложен на стендах выставки материал о деятельности Кабардино-Балкарского отделения КПРФ. Посетители выставки с интересом будут знакомиться с такими редкими экспонатами, как печатные издания КБРО КПРФ за три десятилетия, увидят, как изменялась газета «За нашу Кабардино-Балкарию.»

На выставке немало экспонатов из частных коллекций и личных вещей ветеранов партии А. Дьяченко, М. Саракаева, Л. Шугалей. Это дневники помощника депутата Госдумы Александра Дьяченко, в которых он скрупулезно описывал события восстановления КПРФ, его наградные документы. На стендах выставки много ярких фотографий о встречах на кавказской земле с Г.А. Зюгановым, А.В. Апариной, П.Н. Грудининым, К. К Тайсаевым, М. Б. Дробот.

В день торжественной церемонии выставки в фойе Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, где бережно сохранена скульптурная фигура В. И. Ленина, собралось около сотни коммунистов, ветеранов партии, активистов «красного женского движения» и жителей Нальчика из поколения «детей войны».

Председатель Совета КБРО ООД "ВЖС "Надежда России", секретарь первичной организации «Центр» Нальчикского местного отделения КПРФ Алена Чернова открыла мероприятие и предоставила слово первому секретарю Комитета КБРО КПРФ Борису Паштову. Ярко и содержательно прозвучало выступление лидера коммунистов Кабардино-Балкарии. В своей речи он смело обозначил причины преступной деятельности Михаила Горбачева, Бориса Ельцина по развалу СССР и запрету деятельности КПСС. Борис Паштов дал справедливую суровую оценку процессам, идущим в нашей стране, осветил роль КПРФ в отстаивании интересов многонационального трудового народа Российской Федерации.

В своем выступлении Б. Паштов выразил искреннюю благодарность директору ГНБ им. Т. К. Мальбахова, видному ученому, яркому общественному деятелю Кабардино-Балкарии Анатолию Гузеровичу Емузову за организацию юбилейной тематической выставки, посвященной тридцатилетней истории КПРФ.

Созвучны выступлению Б. Паштова стали слова секретаря Комитета КБРО КПРФ, руководителя Комитета Парламента КБР по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике Заурбека Кумалова, обращенные к коммунистам республики и жителям Кабардино-Балкарии. Он призвал укреплять ряды коммунистов, повышать авторитет КПРФ через целенаправленную работу и активную партийную деятельность в масштабах родной республики.

В своем выступлении З. Кумалов отметил лидерство коммунистов Нальчика по многим вопросам партийной работы, отметил роль первого секретаря Нальчикского комитета КПРФ Евгении Шидаковой в работе с населением,  протестному движению, формированию гуманитарных грузов и патриотическому воспитанию молодежи.

З. Кумалов приветствовал открытие юбилейной тематической выставки в Нальчике и рекомендовал использовать передовой опыт во всех районах Кабардино-Балкарии.

По-настоящему теплым и очень интересным для собравшихся участников торжества, стало выступление директора библиотеки, профессора Анатолия Емузова. Он рассказал о своем пути от октябренка до коммуниста, которым стал уже в студенческие годы, хотя и не дослужился до высоких партийных должностей, но всегда честно и достойно трудился на каждом ответственном посту, которое ему доверяла Родина. Анатолий Емузов дал исчерпывающую характеристику бывшему первому секретарю Обкома КПСС Темборе Мальбахову, чье имя носит сейчас главная библиотека республики. Он отметил его огромный личный вклад в укрепление высокого авторитета КБАССР в масштабах СССР: в укрепление экономики и системы образовательных, культурных учреждений республики, расширении туристической привлекательности Кабардино-Балкарии. Жители республики гордятся его деятельностью и свято чтут память о Т. Мальбахове.

От имени ветеранов КПСС-КПРФ выступил коммунист Мухтар Алиевич Саракаев. Его выступление было четким и лаконичным, содержало многочисленные факты информации о годах становления КПРФ в Кабардино-Балкарии в начале девяностых годов после развала СССР.

М. А. Саракаев назначен куратором юбилейной выставки, и к своему поручению он отнесся, как и полагается коммунисту, с высокой партийной ответственностью. Под его руководством по материалам выставки пройдут десять тематических экскурсий для учащейся молодежи города, уже изъявивших желание ознакомиться с представленным материалом.

Выставка будет работать в течение месяца для всех посетителей библиотеки. Об этом и о конкретных целях и задачах организации выставки рассказали собравшимся коммунист Алена Чернова и заведующая публичным центром правовой информации библиотеки Светлана Харенко.

В завершение торжественной церемонии открытия выставки собравшиеся возложили алые розы к подножию скульптурной фигуры Владимира Ильича Ленина, бережно сохраненной в здании с семидесятых годов прошлого столетия.

Надо отметить, что мероприятие вызвало большой интерес в Нальчике, представители всех СМИ КБР прибыли для освещения мероприятия в своих изданиях и на телевидении. Коммунисты дали множество интервью, а М. Саракаев и С. Харенко провели премьерную экскурсию по представленным экспонатам. 

При подготовке выставки организаторы учли множество моментов. Конечно же, выставка и её посетители не должны мешать главным задачам деятельности библиотеки – работе сотрудников с посетителями и соблюдению тишины в читальных залах и кабинетах. По инициативе директора библиотеки было принято решение оформить её на первом этаже здания. Яркая, содержательная экспозиция встречает каждого посетителя и невольно привлекает внимание и стойкой с алыми флагами КПРФ, ОО «Дети войны», ЛКСМ, ООД «ВЖС «Надежда России», и яркими сочными обложками книг партийной литературы, красочными иллюстрациями.

Отлично поработали над формированием выставочного фонда специалисты библиотеки и коммунисты Нальчика.

Нальчикский городской комитет КБРО КПРФ – организаторы мероприятия выражают искреннюю благодарность заместителю директора библиотеки по научной работе Александре Сергеевне Арзанунц, заведующей отделом национальной и краеведческой литературы библиотеки Лейле Болатовой, библиотекарю Светлане Ажиговой, заведующей публичным Центром правовой информации Светлане Харенко, коммунистам Мухтару Саракаеву, Мурату Мизову, Светлане Ульбашевой, Евгение Шидаковой, Жаннет Атабиевой, Алене Черновой, комсомольцам и пионерам Нальчика за помощь в организации и проведении торжественной церемонии открытия выставки. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 230 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024