Чт, 28 Мар 2024, 17:10 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2019 » Март » 22 » Спектакль российской «демократии». 21 марта ЦИК отказался передать мандат депутата Государственной Думы П.Н. Грудинину
00:53
Спектакль российской «демократии». 21 марта ЦИК отказался передать мандат депутата Государственной Думы П.Н. Грудинину

21 марта Центризбирком отказался передать мандат депутата Государственной Думы зарегистрированному кандидату из списка КПРФ П.Н. Грудинину. 

Странное заседание

Это было очень странное заседание. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова неожиданно ушла в отпуск. Вел заседание ее заместитель Николай Булаев, ранее уже «прославившийся» своим предвзятым отношением к КПРФ. В зал не был допущен ряд представителей Компартии, в то же время там оказалось много непонятной публики и журналистов ангажированных СМИ.

В ходе заседания обсуждался вопрос о передаче мандата скончавшегося депутата фракции КПРФ в Государственной Думе Ж.И. Алферова зарегистрированному кандидату из федерального списка КПРФ П.Н. Грудинину. Казалось бы, техническая процедура. Однако, стараниями членов Центризбиркома она превратилась в дурно пахнущий фарс.

В заседании приняли участие лидер Компартии Г.А. Зюганов и депутаты-коммунисты Госдумы. Кандидатуру П.Н. Грудинина представил член ЦИК от КПРФ с правом решающего голоса Е.И. Колюшин. Он юридически безупречно изложил основания, по которым Президиум ЦК КПРФ принял единогласное решение о передаче депутатского мандата П.Н. Грудинину. В то же время, в его выступлении прозвучали и тревожные нотки. Он выразил возмущение позицией ряда членов Центризбиркома, которые выступили против наделения П.Н. Грудинина депутатскими полномочиями. В этой связи он назвал «политическим заказом» действия зампреда ЦИК Булаева.

Завещание Алферова

Затем на заседании выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов. Он также обосновал, почему Президиум ЦК КПРФ принял решение о передаче мандата депутата Государственной Думы именно П.Н. Грудинину.

- Сейчас перед всеми нами, - сказал Геннадий Андреевич, - поставлена историческая задача выйти на мировые темпы развития и войти в пятерку наиболее развитых государств мира. Она сформулирована президентом, и мы ее полностью поддержали. Мы под нее подготовили программу и 12 законов, которые находятся на рассмотрении в Государственной Думе.

«Наша программа, - продолжил лидер КПРФ, - базировалась на уникальном опыте нобелевского лауреата Жореса Ивановича Алферова, который впервые в истории объединил общеобразовательную школу, высшую школу, академию и суперсовременное производство. Его уникальный академический университет не имеет аналогов, и позволит нам прорваться к самым большим высотам в науке и технике. Наша программа базировалась также на уникальном опыте Павла Николаевича Грудинина, который создал одно из лучших предприятий в истории страны. Его совхоз имени Ленина даже в условиях кризиса показывает превосходные результаты. Это хозяйство сегодня имеет лучшие школы, лучшие детские сады, лучшие рабочие места. У сотрудников есть полный социальный пакет, а средняя зарплата составляет 90 тысяч рублей».

«На это хозяйство было пять бандитских наездов, похоже сегодня мы видим шестой. Но это уже будет попахивать политическим бандитизмом!» - предостерег Геннадий Андреевич.

«Я считаю, что это совершенно недопустимо, - подчеркнул лидер коммунистов. - Более того, Алферов всегда поддерживал Грудинина, пропагандировал его уникальный опыт. Он выступал по всей стране и со всех трибун, заявляя, что именно такого рода предприятие позволит нам выбраться из системного кризиса».

«После выступления в Государственной Думе президента Путина, святейшего патриарха Кирилла и академика Алферова сложилась следующая формула: необходимо взять все лучшее из Святой Руси, нашей тысячелетней государственности и советской справедливости. В том числе, из уникального опыта народных предприятий, которые мы создавали вместе с Примаковым и Маслюковым», - напомнил Г.А. Зюганов.

«К слову сказать, - продолжил лидер КПРФ, - Алферов работал в Думе во фракции «партии власти». Но он пришел к нам и заявил, что не может там работать: они все говорят за науку и образование, а голосуют против, уничтожая лучшую русско-советскую школу. Тогда тоже поднялся вой, и ему мешали перейти в нашу фракцию. Но ничего из этого не получилось!»

«То же самое, - отметил далее Геннадий Андреевич, - было со Стародубцевым, уникальным аграрием и управленцем, с Председателем Госплана СССР Маслюковым, с командующим сухопутными войсками Варенниковым, с Председателем Верховного Совета СССР Лукьяновым. Меня тогда трамбовали со всех сторон: «Не берите их, это ГКЧПисты, такие, сякие, немазанные!» На это я отвечал, что они достойные граждане, и никто их не поражал в правах. Они пошли на выборы и выиграли, а в Думе показали пример образцовой работы».

«На мой взгляд, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - сегодня идет организованный либеральный реванш, для которого объединились и внешние, и внутренние ликвидаторы Российской Федерации. Их цель – подорвать стабильность в стране. Я несколько дней назад обсуждал с президентом ситуацию в Крыму. Только что сам вернулся из Севастополя и Крыма. Крымчане и севастопольцы показали блестящий пример, как можно сплачивать страну вокруг главных идей. И мы все должны сплачиваться во имя того, чтобы преодолеть нынешние трудности. Поэтому, на мой взгляд, попытка торпедировать законное решение нашей партии, народно-патриотических сил, абсолютно безнравственная и противоестественная!»

«За Грудинина голосовало почти 9 миллионов человек, - напомнил лидер КПРФ. - Он выступал в 22 субъектах Российской Федерации. И в залах не было ни одного свободного места. Решение передать Павлу Николаевичу депутатский мандат - это и решение Жореса Ивановича Алферова, его завещание. И мы обязаны его исполнить! Ведь есть же у каждого человека какие-то морально-нравственные обязательства. Да и завтра эти 9 миллионов граждан потребуют от нас элементарной справедливости».

«На 23 марта, - рассказал Геннадий Андреевич, - назначена Всероссийская акция в защиту социально-экономических прав трудящихся, единства страны и ее безопасности. Поэтому мы настаиваем на объективном решении проблемы!»

«Хочу обратиться к председательствующему Булаеву, - продолжил Г.А. Зюганов. - У нас в Новосибирске в ходе выборов по вашему указанию арестовали 450 тысяч газет с нашей программой. То же самое случилось в Иркутске, в Бурятии и в Ленинградской области. Мы представили в ЦИК 84 наших протеста против необъективного освещения выборов в средствах массовой информации. Но все их выбросили в мусорную корзину. Более того, даже свернули программу на телеканале «Вести 24», которая предоставляла нам 30 минут для изложения своей позиции. Вы сняли с выборов по совершенно надуманным предлогам наших кандидатов Соловьева, Обухова, Мархаева, Шевченко. Недавно я разговаривал с Председателем Центризбиркома Памфиловой и сказал ей: «Не надо продолжать эту грязную линию, она ни к чему хорошему не приведет!»

«Мы выступаем за стабильность в стране, за нормальный политический процесс, за полноценный диалог, за реализацию программы, намеченной в послании президента. И будем последовательно это выполнять. А Грудинин будет нашим депутатом!» - подчеркнул в завершение лидер КПРФ

Юридических оснований для отказа нет!

Тем не менее, аргументы коммунистов не были услышаны. Булаев, а вслед за ним и другие члены Центризбиркома, уныло затянули: дескать, у них есть основания для того, чтобы не передавать Грудинину депутатский мандат. Их аргументация сводилась к двум тезисам. Во-первых, у кандидата на момент регистрации, якобы, были счета в зарубежных банках. Во-вторых, по их мнению, в решении Президиума ЦК КПРФ отсутствует необходимая аргументация для передачи мандата именно Грудинину.

Что касается второго пункта, то даже сами выступавшие вынуждены были признать: Геннадий Андреевич Зюганов дал исчерпывающее обоснование, почему КПРФ передает депутатские полномочия именно директору совхоза имени Ленина.

По первому пункту высказался представитель КПРФ в ЦИКе Евгений Иванович Колюшин. Он подчеркнул, что ему не было предоставлено никаких документов, свидетельствующих о наличии у Павла Николаевича Грудинина зарубежных счетов. Кроме того, эта норма закона относится только к действующим депутатам Государственной Думы, а Грудинин им на данный момент не является. Е.И. Колюшина поддержал и член Центризбиркома с совещательным голосом от КПРФ С.А. Чикирев. Он призвал ЦИК не подменять собой полномочный орган, которым в данном случае является Государственная Дума.

Попытка выступить депутата фракции КПРФ в Госдуме Н.М. Харитонова была в бесцеремонной форме прервана председательствующим Булаевым.

Затем состоялась процедура голосования. За передачу депутатского мандата П.Н. Грудинину проголосовал только Е.И. Колюшин.

Кстати, по окончании обсуждения Булаев «засветил» и свою непосредственную начальницу: «Элла Александровна, которая у нас в кои-то веки ушла на несколько дней в отпуск, она сейчас отдыхает, просила передать, вот она мне написала, что абсолютно полностью согласна с теми мотивами, которые излагались членами Центральной избирательной комиссии, и что ее позиция, в случае ее присутствия здесь, была бы точно такой же, может быть, даже чуть ярче и эмоциональнее», - сказал зампред ЦИКа.

«Это позорище, перечеркивающее все достижения страны!»

По горячим следам произошедшее прокомментировал лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

- Мы поучаствовали в спектакле, который именуется российской «демократией», - выразил возмущение Геннадий Андреевич. - Очень влиятельные силы либерального толка организуют в России майдан. В данном случае, принятие такого решения перечеркивает, по сути дела, и президентские выборы. На этих выборах Путин победил с хорошим результатом, а Грудинин занял второе место. За него проголосовали почти 9 миллионов граждан. Чтобы стать депутатом Государственной Думы, надо набрать примерно 200-250 тысяч голосов. И в данном случае вся страна подтвердила приоритет нашей партии, как второй политической силы.

«Что касается аргументации членов ЦИКа, она не выдерживает никакой критики, - подчеркнул лидер коммунистов. - Господин Булаев послан «Единой Россией» для того, чтобы превратить ЦИК в трагикомедию. Но нам эта трагикомедия не только не нравится, она вызывает отвращение по своей сути и содержанию. Ведь не хотят рассматривать главный вопрос, связанный с посланием президента, с необходимостью подготовки программы и выводом страны из тяжелого системного кризиса!»

«Грудинину припомнили наличие зарубежных счетов давностью в несколько лет. Но теми средствами, которые на них находились, Павел Николаевич оплачивал операции для своих близких. После указания из Администрации президента в совхоз имени Ленина приехала налоговая служба. За 20 лет вывернули все карманы, всех допросили, но ничего серьезного не нашли. Девять комиссий работали там в ходе выборной кампании. Президент говорит с трибуны, что не надо кошмарить бизнес, а в совхозе имени Ленина эти девять комиссий не давали людям нормально работать», - с возмущением заметил Г.А. Зюганов.

«В ходе президентских выборов, - продолжил лидер КПРФ, - на двух участках, которые находились на территории совхоза, избиратели отдали большинство голосов Грудинину. Путин на этих участках занял второе место. В этих выборах участвовал и Сурайкин из лживой партии, ничего общего не имеющей с коммунистической идеологией. Сейчас он «работает» в Ульяновске, на Родине Ленина, заместителем Председателя областного Совета. Это еще одна трагикомедия, которая унижает страну и избирателей!»

«Что касается нашей позиции, то юрслужба продолжит свою работу, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Граждане страны поддерживали, и будут поддерживать Грудинина. 23 марта мы собираемся в 11 часов на проспекте Сахарова в Москве. В 12 часов начнется большой митинг, направленный на защиту единства страны, ее безопасности и национальных интересов, на защиту социально-экономических прав граждан».

«Между тем, - отметил далее лидер КПРФ, - за январь и февраль из страны «выгнали» 1 трлн 200 млрд рублей. В два раза усилился и отток валюты. Господин Фридман сегодня является главным богачом в Лондоне. Напомню, что он вложил в американскую и английскую фармацевтическую промышленность 400 с лишним миллиардов наших денег. И никто не хочет с ним разбираться. При этом ищут деньги там, где их нет».

«Вместо того, чтобы поддержать нас, создать комиссию по деятельности Дерипаски, провести расследование и вернуть алюминиевую промышленность под управление Российской Федерации, все попрятались: и «Единая Россия», и Дума, и ЦИК. Видимо, они считают, что все нормально. Между тем в России и так большинство пассажирских самолетов – зарубежного производства. А если еще и алюминиевую промышленность отдаете иностранцам, завтра вам вообще не на чем будет летать! Две детали не поставят, и девять десятых авиационного парка остановятся! Хотя раньше пятнадцать советских авиазаводов в год производили полторы тысячи летательных аппаратов. Каждый третий пассажир в мире летал на Илах и Тушках. Самолет президента Ил-96, и предыдущая модель – Ил-86, за тридцать лет не убили ни одного пассажира. Это самые надежные машины в мире!» - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«А вы все носитесь со счетами и с судами. Хотя каждый вправе разрешать свои личные вопросы так, как он считает нужным. Мы в это никогда не вмешивались, и вмешиваться не будем. У нас много других дел», - высказал свою позицию лидер КПРФ.

«То, что произошло сегодня, – позорище, перечеркивающее даже элементарные завоевания, достигнутые страной! – отметил далее Г.А. Зюганов. - Все вернулось к худшим временам 90-х годов. Сидят два-три человека в Администрации президента, и тычут пальцем, в том числе, и ЦИКу. А он берет под козырек и начинает заниматься инсинуациями. Это первый такой прецедент за последние 25 лет».

«Член Центризбиркома Эбзеев сегодня на заседании напомнил о процессе в Конституционном Суде по делу Компартии. Но тогда решение в нашу пользу было принято двумя голосами. Напомню, что в годы Великой Отечественной войны все командующие фронтами являлись коммунистами. И Конституционный Суд вынужден был констатировать, что они не преступники, а герои. Хотя предлагали признать КПСС преступной организацией, а всех, кто в ней состоял, преступниками. Но даже в составе Конституционного Суда оказалось лишь два человека, ранее не состоявших в КПСС. Значит, все остальные – преступники! Там сидели Бурбулис, Шахрай, Котенков. Мы семь месяцев доказывали свою правоту. Слава богу, Зорькину хватило ума и мужества, чтобы принять правильное решение. А этим не хватает!» - сделал неутешительный вывод лидер КПРФ.

Пресс-служба ЦК КПРФ 

Видео телеканала «Красная Линия»

 

 

Просмотров: 562 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024