Чт, 25 Апр 2024, 07:25 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » «Ситуация в стране становится взрывоопасной». Г.А. Зюганов провел заседание фракции КПРФ в Госдуме
21:57
«Ситуация в стране становится взрывоопасной». Г.А. Зюганов провел заседание фракции КПРФ в Госдуме

30 ноября состоялось заседание фракции КПРФ в Госдуме. Провел заседание Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Лидер КПРФ прокомментировал основные политические события прошедшей недели. В частности, Геннадий Андреевич подробно остановился на транспортных проблемах. «Машину поставил у окна – плати, поехал на машине по дороге – плати, заехал на бензоколонку – плати. Везде упали цены на бензин и солярку, а у нас они только растут. Нам обещали, что транспортный налог включат в акцизы. Но акцизы ввели, а транспортный налог остался. Остались и транспортный налог, и акцизы, и ОСАГО, и все остальное…», - с возмущением отметил лидер российских коммунистов.

«А теперь еще вводится плата за проезд по дорогам. Я приглашал министра, который этим занимается. Сидели мы с ним вдвоем, - рассказал Г.А. Зюганов. – Представил министру полный перечень претензий. Спросил его напрямую, чем вы руководствуетесь, проводя в стране такую транспортную политику? Вы вздули расценки на железные дороги. Вы заставили людей сесть на эти большегрузные машины, вы заставили их взять кредиты под неподъемные проценты. А теперь их обложили такой данью, такими условиями, что они все на стенку полезли».

«В конце «перестройки» были шахтеры, которые стучали касками, а тут дальнобойщики. Им перекрыть дороги – один раз плюнуть. И все остановится, - предостерег лидер КПРФ. - Мы продолжаем с ними плотно работать. На 5 декабря назначена Всероссийская акция протеста в поддержку транспортников. Но не только дальнобойщиков. Акция в защиту любого человека, у которого есть транспортное средство. Сегодня условия для транспортников становятся нетерпимыми. Все это превращается в ситуацию весьма взрывоопасную».

На заседание фракции также был приглашен министр финансов России А.Г. Силуанов, который ответил на вопросы депутатов по федеральному бюджету 2016 года (предстоит его обсуждение во втором чтении). Вопросы министру задали депутаты Г.А. Зюганов, С.Е. Савицкая, В.Г. Поздняков, А.А. Пономарев, Н.М. Харитонов, Н.В. Коломейцев, В.А. Коломейцев, В.Н. Федоткин, В.И. Бессонов, С.П. Обухов. Вопросы и ответы вылились в дискуссию, в ходе которой проявились принципиально иные подходы сторон к финансово-экономической политике в стране.

Депутаты-коммунисты считают, что деньги, которые сегодня хранятся в иностранных ценных бумагах (под очень низкие проценты), надо направить на развитие собственной экономики и социальной сферы. Коммунисты предлагают реальные меры по пополнению федерального бюджета. В частности, за счет введения прогрессивной шкалы налогообложения и государственной монополии на производство спиртоводочной продукции. Со всеми этими предложениями Силуанов, конечно, не согласился, хотя и не привел каких-нибудь убедительных доводов против.

Отвечая на вопрос депутата С.П. Обухова, который выразил озабоченность насчет того, что цена бочки нефти составила уже 2900 рублей (в бюджете она рассчитана на 3200 рублей), следовательно, курс российского рубля завышен. АГ. Силуанов заверил депутатов, что в канун Нового года не повторится прошлогодняя потребительская паника и россиянам не следует опасаться дальнейшей девальвации рубля. Правда, министр, оговорился, что Минфин не может влиять на мировые цены на нефть.

Подытожил эту дискуссию Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. «Вы отстаиваете финансово-экономический курс, который возвращает нас в 90-е годы, - сказал он министру. – А мы обязаны отстаивать интересы своих избирателей. В противном случае нам нечего делать в Государственной Думе. У нас уже полстраны живет на 15000 рублей в месяц и менее. «Детей войны» в нашей стране 12 млн человек. Они получают пенсию в среднем 9-12 тысяч рублей. А за последнее время деньги обесценились вдвое. Плюс растут цены на таблетки, на коммуналку, на землю. А с Нового года будет еще два новых налога. По кадастровой стоимости на землю и на жилье. Ситуация развивается в направлении разрушения той стабильности, которая позарез нам всем нужна на фоне внешних санкций».

«Меня поражает, что вы не хотите в стране, где море денег и возможностей, их использовать по назначению. Упыри, которые все захватили, будут и дальше усиливать эксплуатацию простого труженика и рассовывать деньги по карманам. Мы продадим в этом году сырья почти на 20 трлн рублей. Но в бюджете из них оказалось только 8 трлн рублей. Платим дань отечественным олигархам и их иностранным покровителям», - продолжил лидер КПРФ.

«С нового года на рынок нефти выходит Иран. Это миллион баррелей нефти в сутки. Это означает, что цена на нефть, которая топчется около 40-45 долларов, может снизиться на 5-10 долларов. И тогда у нас, вообще, расползается вся доходная часть и остальное. Мне думается, что надо считать иначе. Если вы начнете брать что положено с этих тузов-богатеев, и пожалеете тех, кто остался сегодня у разбитого корыта, и поддержите малый и средний бизнес, образование и здравоохранение, то и казна будет полнее, и безопасность страны крепче и настроение у людей будет лучше», - подытожил Г.А. Зюганов.

Затем депутаты обсудили вопросы повестки пленарных заседаний на 1 и 2 декабря 2015 года.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме

Просмотров: 1000 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024