Чт, 28 Мар 2024, 19:51 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2013 » Март » 21 » Сильная Армия – залог безопасности России! Заявление XV Cъезда КПРФ
11:36
Сильная Армия – залог безопасности России! Заявление XV Cъезда КПРФ

Заявление XV Cъезда Коммунистической партии Российской Федерации.

На протяжении всего своего существования Россия постоянно сталкивалась с серьёзнейшими внешними угрозами. Огромные территории и несметные природные богатства всегда привлекали хищные взоры иноземных захватчиков. Не так много мирных периодов отвела история нашей стране, и боеспособная армия всегда имела особое значение для России.

Победы русского оружия не раз защищали Отчизну от опасности извне, а разгром гитлеровского фашизма на века прославил Советскую Армию. После разрушения СССР и системы социалистического содружества Россия оказалась лицом к лицу с острейшей военной угрозой. Многие наши бывшие союзники втянуты в агрессивный блок НАТО. Очаги военных конфликтов неумолимо приближаются к нашим границам.

Северо-Атлантический блок имеет в Европе 36 дивизий, 120 бригад, 11 тыс. танков, более 4,5 тыс. самолетов. Только с западных стратегических направлений нам противостоят 2,5 тыс. ракет морского и воздушного базирования. Доля современного вооружения в войсках НАТО составляет 60-65%, тогда как у нас – лишь около 10%. Основная часть боевой техники создана ещё во времена СССР. Только наличие ядерного оружия и современных средств доставки спасает Россию от повторения судьбы Югославии, Ирака, Афганистана, Ливии и Сирии.

Между тем, наиболее разрушительный удар по Вооруженным Силам нанесен не крылатыми ракетами противника, а «реформами» собственного правительства. В результате их проведения боеспособность армии резко снижена. Её численность сокращена до миллиона человек, что явно недостаточно для защиты страны с самой большой территорией. Тяжелейший удар нанесен по костяку армии. Из неё изгнано 200 тысяч офицеров с прекрасным советским образованием и большим опытом, 150 тысяч прапорщиков и мичманов-профессионалов.

«Военная реформа» была изначально обречена на провал, ибо осуществлялась без научного обоснования, с полным забвением уникального опыта прежних периодов строительства Вооруженных Сил. Результатом такой политики стало добивание остатков великой Советской Армии – победительницы фашизма, наследницы традиций русской армии, созданной Петром. Сломана проверенная и эффективная войсковая структура. Во главу угла поставлена бригадная система раннего натовского образца. Сухопутные войска имеют лишь 39 боеспособных батальонов. Разрушена система мобилизационной готовности. Военкоматы превратились в гражданские конторы.

Даже самая лучшая боевая техника – это лишь груда железа без людей, способных управлять ею. Но система военного образования, шлифовавшаяся десятилетиями, пережила кардинальную ломку. Печальна судьба прославленных училищ и академий. Так, перевод академий ВВС имени Жуковского и Гагарина в Воронеж оказался равносилен их ликвидации.

Обороноспособность России держится исключительно на Ракетных войсках стратегического назначения. Но они также подверглись сокращению и слабо прикрыты от ударов с воздуха, фактически беззащитны перед атакой из космоса. Вероятный противник тем временем быстро развивает средства воздушно-космического нападения и специальных диверсионных сил, готовых помешать РВСН выполнять задачи ядерного сдерживания.

Исправность парка дальней авиации находится на недопустимо низком уровне. Ещё одна составляющая ядерной триады – подводный флот – также в удручающем состоянии. На самом мощном Северном флоте боеспособными остаются не более шести атомных подводных лодок.

Коммунисты выступали непримиримыми противниками сердюковских «реформ». Мы многократно заявляли о тяжелейших последствиях преславутого «обновления облика» Вооружённых Сил. Но только в конце 2012 года катастрофичность положения в деле военного строительства стала очевидна для нынешних хозяев Кремля.

XV Съезд КПРФ заявляет о необходимости:

1. Осуществить независимую экспертизу состояния Армии и Флота. Выработать новую концепцию национальной оборонной политики с учетом реальных внешних угроз для России. Привлечь к преобразованию оборонной системы крупных военных специалистов, фундаментальную и прикладную науки, оборонные отрасли промышленности. Обеспечить парламентский контроль над этими процессами.

2. Восстановить Генеральный штаб как основной центр управления Вооруженными Силами. Возродить мобилизационную систему, способную оперативно реагировать на крупные внешние угрозы.

3. Вернуться к испытанной структуре Вооруженных Сил в виде полков, дивизий, армий и военных округов. Уделять приоритетное внимание стратегическим ядерным, военно-космическим силам и воздушно-космической обороне.

4. Прекратить закупки иностранной военной техники. Начать перевооружение армии на основе возрождения передового оборонно-промышленного комплекса.

5. Воссоздать систему военного образования и военной науки. Возобновить деятельность закрытых в последние годы военных училищ и академий, отказавшись от создания «гиперакадемий» американского типа.

6. Повысить денежное содержание военнослужащих, вернуть им ряд натуральных льгот, гарантировать предоставление жилья. Обеспечить офицерские семьи школами и дошкольными учреждениями, домами культуры, спортивными сооружениями. Восстановить военную медицину, уничтоженные госпитали и военные поликлиники.

7. Возродить престиж военной службы. Восстановить систему военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки.

8. Восстановить тыловое обеспечение Вооруженных Сил, надёжно поддерживающее боеспособность войск, жизнедеятельность гарнизонов, ремонт и обслуживание военной техники.

9. Наказать казнокрадов и расхитителей имущества Вооруженных Сил. Подчинить финансово-экономические органы военному командованию всех уровней. Восстановить на ключевых должностях в министерстве обороны и войсках офицерские должности в финансовой и юридической службах.

10. Беспощадно искоренять проявления неуставных взаимоотношений и других правонарушений в воинских частях.

11. Окружить заботой государства семьи воинов, павших при исполнении воинского долга. Гарантировать достойную жизнь ветеранам Вооружённых Сил.

XV Съезд КПРФ заявляет, что Вооружённые Силы имеют в лице народно-партиотических сил России надежного друга и соратника и могут рассчитывать на поддержку нашей партии. Мы были и будем категорическими противниками превращения армии в инструмент давления власти на собственный народ. КПРФ приложит все усилия для возрождения армии, авиации и флота как гарантии безопасности, независимости и территориальной целостности нашей страны.

УКРЕПИМ АРМИЮ – ЗАЩИТИМ РОССИЮ!

 

XV съезд КПРФ

Просмотров: 1487 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024