Сб, 20 Апр 2024, 11:09 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2022 » Февраль » 17 » Работа Екатерины Форовой, представленная на всероссийский творческий детский конкурс «Пионер 21 века»
23:56
Работа Екатерины Форовой, представленная на всероссийский творческий детский конкурс «Пионер 21 века»

Работа Екатерины Форовой, ученицы 9 класса, представленная на всероссийский творческий детский конкурс «Пионер 21 века».

Дедушка и Внучка

Весной 2021года я узнала из интернета, что в нашем городе создаётся пионерская дружина. Эта информация мне ни о чём не говорила, так как я и не знала в реальности, кто такие пионеры. Потом в центре города на одном из зданий я увидела баннер, где было написано, что здесь расположен Детский Центр дополнительного обучения и пионерская дружина "Алые паруса". Так я пришла сюда учиться, участвовать в  мероприятиях добровольцев-волонтеров.

В течение декабря мы украшали ёлку, собирали сладости, сувениры  для подарков, а потом - вручали  ребятам новогодние подарки и  сертификаты за учёбу.  Фотоотчёты сразу же выставлялись в ленте новостей города, республики. Мне это стало нравиться, ведь интересные дела приносят радость людям!

Когда я дома рассказывала дедушке о наших делах, он поддерживал меня, вспоминая своё пионерское детство.  Так я стала всё чаще расспрашивать его о пионерском движении. Дедушка  у нас – человек творческий, автор собственных книг, сборников стихов. Поэт, мудрец, так он пытается донести до своих детей и внуков - молодого поколения – знания о смысле нашей жизни на планете Земля. Пишет стихи с 9 лет,  а издавать свои работы начал уже в зрелом возрасте. В них он часто вспоминает своё прошлое, учит нас быть добрыми, честными, трудолюбивыми людьми.

И вот что он мне рассказал о своём пионерском детстве. Принимали его в пионеры 1963году,  тогда он учился в третьем классе Каждый ученик его класса хотел стать пионером, так как это была большая честь, ответственность и гордость. А ещё считалось, что быть пионером – это уже значило, что повзрослеть, стать самостоятельным, поэтому пионерам доверяли много серьёзных дел в школах, во дворах, дома… Приём в пионеры проводили голосованием на сборе пионерского отряда или дружины. А потом на торжественной линейке при всех ребятах вступавший в пионерскую организацию  давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Старшие пионеры  или комсомольцы  повязывали галстуки, вручали пионерские значки юным пионерам. Торжественное обещание пионеров осталось в памяти моего дедушки на всю жизнь. Он и сегодня его может наизусть рассказать: «Я – Форов Сергей – вступая в ряды пионерской организации торжественно обещаю..!» Вот как много рассказывает мне  мой дедушка о своём пионерском детстве. В одном из своих сборников  "Пленённые Боги " у него есть стихи о пионерии.

 

Пионером быть!

Был я пионером, 

Помнится, давно, 

Время пролетело,

Многое прошло…

 

Радовался в школе,

Как горнист трубил,

Галстуком гордился, 

С галстуком ходил. 

 

Шапку не завязывал, 

Шарф не надевал,

С уголками галстука

Ветерок играл. 

 

С пионерской дружбой

Мир я познавал, 

Хорошо учился,

Радость не скрывал…

 

Мы гордились школой,

Улицей, семьёй,

Мы любили Родину

Искренней душой!

 

Радовались жизни, 

Торопились – жить!

Нравилось мне в детстве

Пионером быть!

Так как мой дедушка - автор собственных книг, мне тоже кое-что досталось от него по наследству. Например, недавно я тоже начала писать стихи, и специально для этого конкурса сочинила такие строки : 

Я горжусь, что дедушка у меня такой, 

Очень он особенный, для меня – герой! 

 Многое умеет делать и творить,

А ещё нас учит Родину любить!

 

Часто повторяет: «Хоть и трудно жить,

Есть одна дорога – с правдою дружить!

Пусть другое время, поменялся век,

Надо быть достойными званья -  Человек!»

Спасибо нашим бабушкам и дедушкам за то, что они нам помогают  знать историю, любить свою родину.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 355 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024