Пт, 29 Мар 2024, 11:03 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2020 » Январь » 17 » Приглашаем на открытое партийное собрание, посвященное 77-летию освобождения Кабардино-Балкарии и города Нальчика от фашистских захватчиков
00:07
Приглашаем на открытое партийное собрание, посвященное 77-летию освобождения Кабардино-Балкарии и города Нальчика от фашистских захватчиков

Дорогие товарищи! Первичные организации Нальчика «Союз» и «Юбилейная» приглашают всех вас на открытое партийное собрание, посвященное 77-летию освобождения Кабардино-Балкарии и города Нальчика от фашистских захватчиков. Также мы отметим и важный юбилей - 10-летие со дня присвоения столице Кабардино-Балкарии почетного звания «Город воинской славы».

25 января, в 11 часов в конференц-зале Нальчикского местного отделения КПРФ состоится это торжественное мероприятие. В программе: выставка «Этих дней не смолкнет слава..!», интересные выступления по указанной теме, встреча с настоящими героями Великой Отечественной войны, стихи и песни во славу мира и Великой Победы!

 

11 января 2020 года исполнилось 77 лет со дня полного освобождения Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков.

Территория Северного Кавказа была ареной ожесточенных сражений. Битва за Кавказ входит в число крупнейших битв Великой Отечественной войны. Оборонительные и наступательные операции проводились здесь с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года.

Летом 1942 года фашистские войска прорвались вглубь Северного Кавказа. Десятого августа враг захватил Пятигорск. На прорыв оборонительных рубежей по Малке, Баксану и Тереку захватчики бросили две танковые дивизии, большое количество пехотных, военно-воздушных и других специализированных частей. Седьмого августа 1942 года нальчикский комитет обороны принимает решение о возведении вокруг города оборонительных сооружений. На окраине за районом Затишье жители Нальчика – женщины, дети, подростки и оставшиеся мужчины днем и ночью ломали и выжигали кукурузу на полях, копали противотанковые рвы, строили дзоты.

Преодолев оборонительные рубежи на Малке и Баксане, в конце октября гитлеровцы вплотную подошли к Нальчику. Самолёты с аэродрома («кукурузники» По-2), находившегося на месте современного аэропорта, спрятали под деревьями в парке. Теперь на этом месте стоит Дворец спорта (улица Балкарская). Самолеты продолжали совершать боевые вылеты, разгоняясь по улице Степной (пр. Ленина) и отрываясь от земли на бывшем тогда перепаде высот в районе современной улицы Головко. В 20-х числах октября 1942 года, когда стало понятно, что Нальчик не удержать, советские органы власти покинули город.

Как вспоминают очевидцы тех событий, все началось солнечным утром в субботу, 24 октября. В небе над городом появился немецкий самолет-разведчик «Фокке-Вульф ». В него стреляли все, у кого было оружие. А на следующее утро, 25 октября, в небе со стороны равнины появились самолеты и, сделав разворот над горами, зайдя против солнца, начали бомбардировку. Жители прятались в подвалах домов и в специально вырытых на улицах «щелях» – окопах глубиной около трех метров, шириной один метр и длиной около пяти.

Трое суток – с 26 по 28 октября продолжались ожесточенные бои. 70 вражеских бомбардировщиков обрушили на город смертоносный груз, только на один аэродром Нальчика гитлеровцы совершили 42 налета. Фашисты бросили в бой до 270 танков, несколько десятков тысяч солдат. Разрушив систему связи и пользуясь подавляющим численным превосходством, немецкие войска вышли в тылы 37-й армии. Вытеснив 295-ю стрелковую дивизию, немцы овладели селениями Яникой и Шалушка и вышли на юго-западную окраину Нальчика. Уже днем 26 октября после непродолжительного боя немцы захватили дома партактива, вышли к аэродрому и стали продвигаться в сторону парка и Долинска, создавая угрозу выхода по руслу реки Нальчик в тыл советским войскам. 27 октября рано утром снова разгорелись ожесточённые бои. Гитлеровцы захватили Промгородок, железнодорожную станцию и большую часть города. На подходе к городскому парку в районе современных улиц Лермонтова и Шогенцукова оставались последние рубежи защитников города. К девяти часам вечера 28 октября 1942 года немецким войскам при поддержке 910-го батальона румынской пехоты удалось полностью овладеть Нальчиком. Остатки советских войск были вынуждены отходить в сторону Черекского ущелья по склонам Кизиловки и через селение Хасанья по лесной дороге.

19 ноября 1942 года началось наступление советских войск Юго-Западного и Донского фронтов, которые 23 ноября соединились со Сталинградским, окружив огромную группировку противника. На Северном Кавказе наши войска успешно развивали наступление на Нальчикско-Орджоникидзевском направлении, в конце декабря перешли в наступление и войска Закавказского фронта. Упорные бои проходили третьего января 1943 года у селения Докшукино (ныне Нарткала), где немцы возвели оборонительную полосу вдоль железнодорожной станции, опоясали Нальчик рядами мощных инженерных сооружений и минировали все подступы. Наши бойцы при поддержке артиллерии и танков ночью четвертого января 1943 года ворвались в город. Особенно упорным было сопротивление фашистов у нефтебазы и Промгородка. Атака советских войск захлебывалась раз за разом, к тому же у танков заканчивалось горючее. С помощью жителей, вытаскивавших застрявшие танки, нашим войскам к исходу пятого января все же удалось выбить фашистов из города. В память о том трудном дне и нелегкой победе на месте упорных боев (возле автовокзала) на постаменте установлен танк Т-34.

Четвертого января Нальчик был полностью освобожден. При освобождении Нальчика противник понес большие потери как в живой силе, так и в технике. Наши войска захватили 27 орудий различных калибров, 50 минометов, 27 тягачей, 56 автомашин и другой техники и вооружения.

Пятого января трудящиеся города собрались на митинг, чтобы отпраздновать освобождение.

Алена Чернова

Просмотров: 565 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024