Сб, 20 Апр 2024, 00:15 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2023 » Январь » 31 » При содействии Алены Черновой в МКОУ СОШ №16 г.о. Нальчик проведено героико-патриотическое мероприятие
00:33
При содействии Алены Черновой в МКОУ СОШ №16 г.о. Нальчик проведено героико-патриотическое мероприятие

В МКОУ СОШ №16 г.о. Нальчик при активном содействии руководителя КБРО ООД «ВЖС «Надежда России», секретаря первичной организации «Центр» Нальчикского местного отделения КПРФ Алены Черновой проведено героико-патриотическое мероприятие «Золотые звезды Кабардино-Балкарии».

Перед молодыми жителями столицы Кабардино-Балкарии выступили подполковник внутренней службы в отставке Алена Чернова, воин-интернационалист, ветеран боевых действий в Демократической Республике Афганистан Руслан Тамазов, участник специальной военной операции на территории Украины Алан Хавпачев и председатель нальчикского отделения «КБРО ООД «ВЖС «Надежда России»Елена Букина, мать подполковника полиции Анатолия Букина, погибшего при выполнении служебных обязанностей.

Выступая перед учениками школы, создатель обновленной экспозиции Музея истории МВД Кабардино-Балкарии Алена Чернова рассказала о двух Героях Российской Федерации, чьими именами гордится Министерство внутренних дел республики. «Я с большим волнением рассказываю детям о подвиге Анатолия Горшкова, совершенного в годы Великой Отечественной войны. Ценой героических усилий созданное им ополчение не пустило фашистские полчища в Тулу, на подступах к Москве. Позже, в послевоенные годы, А.П. Горшков возглавил министерство внутренних дел КБАССР. В 2018 году ему присвоено высокое звание «Герой Российской Федерации» (посмертно).

С волнением слушали ученики о героических страницах жизни полковника милиции Анатолия Кярова, погибшего от рук вооруженных представителей НВФ. Его имя также увековечено золотой звездой Героя Российской Федерации (посмертно).

Алена Чернова обратилась к ученикам школы с просьбой помнить имена героев, стремиться получить прочные знания и сформировать в себе самые лучшие качества патриотов своей страны.

Затаив дыхание слушали дети рассказ танкиста Руслана Тамазова. Его поколению выпала служба в далеком Афганистане. Доблестные советские военнослужащие помогали братскому афганскому народу, порой ценой собственной жизни. Командир танка Руслан Тамазов не раз попадал со своими товарищами в тяжелые перестрелки с душманами, терял боевых друзей, но с честью выполнил свой солдатский долг, был награжден медалью «За отвагу».

«Для нас на войне в Афганистане главными словами были слова воинской присяги и еще одно – чувство совести и ответственности перед своими родными, своим народом. Мы должны были проявлять свои лучшие качества – храбрость и верность, дружбу и сплоченность. Мы никогда не задумывались, какой национальности солдат, который шагает с тобой рядом по жаркой земле Афганистана в полной боевой выкладке и пьет с тобой из одного котелка. Мы были и остаемся воинами-интернационалистами.»

Также Р. Тамазов рассказал детям о двух фактах из боевой службы и проявленного советскими военнослужащими героизма.

Выступление Алана Хавпачева, только что вернувшегося из госпиталя после тяжелого ранения, полученного в специальной боевой операции на территории Украины, дети слушали с особым вниманием и интересом. Алан Хавпачев рассказал ученикам о том, как защищают землю Донбасса и Луганска наши российские военнослужащие. Ему, прошедшему испытание на мужество и прочность во время участия в СВО, не надо было подбирать слова: он рассказывал детям о том, как меняются мужчины в минуты высочайшей ответственности за судьбу свой Родины.

«Мы все там чувствовали себя защитниками своей родной земли, - сказал Алан. - Я часто вспоминал уроки истории в родной школе, примеры из Великой Отечественной войны и понимал, что наше поколение не подведет и Победа будет за Россией!».

Алан Хавпачев представлен к награде «Орденом мужества» за героизм, проявленный при спасении своих боевых товарищей.

Рассказ  Елены Петровны Букиной о своем сыне, награжденном «Орденом мужества» (посмертно) дети слушали, не скрывая слез и нахлынувших эмоций. Свое выступление она посвятила не только рассказу о сыне, а еще и разговору по душам с детьми, для которых встреча с героями должна стать ориентиром в жизни.

Тепло поблагодарили ученики школы своих гостей, каждый из которых вписал яркую страницу в героическую летопись родной республики, родной страны.

Трогательным моментом мероприятия стало исполнение песни Дианой Озюковой и вручение подарков ветеранам боевых действий. Алена Чернова наградила памятной медалью ЦК КПРФ «В ознаменование 100-летия СССР» воина-интернационалиста Руслана Тамазова и Почетной грамотой КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» старшую пионерскую вожатую школы Джамилю Ульбашеву за большой личный вклад в героико-патриотическое воспитание учащихся школы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 204 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024