Пт, 26 Апр 2024, 15:28 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2022 » Март » 22 » Председатель КБРО ООД "ВЖС "Надежда России" Алена Чернова выступила инициатором творческой встречи, посвященной Международному дню поэзии
23:21
Председатель КБРО ООД "ВЖС "Надежда России" Алена Чернова выступила инициатором творческой встречи, посвященной Международному дню поэзии

По инициативе председателя КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» Алены Черновой в Нальчике проведено тематическое мероприятие, посвященное Дню поэзии. 

Международный день поэзии отмечается с 2000 года. Праздник, учрежденный  резолюцией  30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, выражает торжество одной из наиболее ценных форм культурного и языкового выражения и индентичности. «На протяжении всей истории поэзия была и остается  неотъемлемой частью общества. Поэзия продолжает объединять людей всех континентов».,-говорится  в обращении ЮНЕСКО по поводу праздника. 

В Фонде культуры КБР им. В.Х. Ворокова праздник поэзии прошел  в рамках празднования Года национальных культур России и приближающегося юбилея – 100-летия Кабардино-Балкарской Республики. На встречу с  молодежью  республики и  представителями общественности были приглашены члены Союза писателей России полковник милиции в отставке, автор семи десятков книг и поэтических сборников Валерий Шипилов, поэтесса Радима Нагоева и молодой поэт Исмаил Бейтуганов.

Обращаясь к собравшимся, руководитель Фонда культуры КБР им. В.Х. Ворокова Люаза Макоева отметила, что во все времена поэтическое слово было востребовано людьми, в горе и радости, в дни суровых испытаний и торжестве побед всегда звучали поэтические строки, способные и  поднимать на бой, и  выражать самые тонкие чувства человеческой души. Л. Макоева поблагодарила почетных гостей мероприятия и вручила им в знак признательности книги легендарного Владимира Ворокова.

Организатор и ведущая мероприятия познакомила участников  поэтической встречи с  приглашенными поэтами. «Я хорошо знаю и дружу с каждым из признанных мастеров художественного слова, которых мы пригласили на встречу с молодым поколением республики,- отметила Алена Чернова,- и была уверена, что именно их творчество найдет отклик в душе каждого слушателя».

Валерий Шипилов поделился с участниками мероприятия своими новыми стихами, написанными в этом году. Многие из них были посвящены красоте Кабардино-Балкарии, вдохновляющей каждого поэта на прекрасные строки. Валерий Иванович рассказал присутствующим о своем жизненном пути, о роли поэзии в его  жизни и многолетней службе в органах правопорядка.

Предваряя выступление  поэтессы Радимы Нагоевой, ведущая рассказала о том, что поэзия её прекрасна и изыскана.  Плэтическое слово Радимы Нагоевой льется из глубины души, от самого сердца. С большим актерским талантом, на высоком эмоциональном подъеме прочитала свои стихи поэтесса, ярко и  уверенно заявившая о себе в поэзии Кабардино-Балкарии. 

Выступление  Исмаила Бейтуганова  молодые  слушатели восприняли с особым энтузиазмом. Ведь в прошлом Имсаил успешно окончил учебу в их учебном заведении, Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже, а затем получил высшее образование в КБСХА им. В. Кокова. Молодой  писатель и поэт  республики уже заявил о себе  на многих престижных творческих конкурсах, представлял республику  на «Встрече писателей тюркского мира» в Стамбуле. С интересом слушали молодые люди стихи Исмаила Бетуганова о родной земле, о  первой любви  и надеждах поэта о мире и благополучии для каждого живущего на Земле.

«Мне было приятно встретиться с молодыми читателями, уверен, что  после нашей встречи им обязательно захочется  взять в руки книгу, поэтический сборник, - отметил Валерий Шипилов,- мы воспитаны в разные эпохи, но даже сейчас  книги остаются основным духовным богатством и наследием  народа».

Алена Чернова наградила Валерия Шипилова памятной медалью ЦК КПРФ, а медаль «Дети войны» вручена Ларисе Мизиной,  участнице республиканского  женского движения. 

В мероприятии приняли участие активистки Культурно-досугового центра «Счастливы вместе», ветераны органов внутренних дел Нальчика, представители общественных организаций и движений республики.

В подарок молодежи свои стихи прочитали активистки женского движения «Надежда России»- лауреат творческих конкурсов Марина Шериева, ветеран налоговой службы Лилия Кудаева и Алена Чернова.

Украшением мероприятия стала книжная выставка со сборниками стихов приглашенных поэтов. 

Алена Чернова

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 256 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024