Пт, 19 Апр 2024, 01:09 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2015 » Февраль » 20 » Парламент КБР не поддержал законопроекты, внесенные депутатами-коммунистами
16:30
Парламент КБР не поддержал законопроекты, внесенные депутатами-коммунистами

Как пишет "Газета Юга", Парламент Кабардино-Балкарии решил не поддерживать два законопроекта, внесенных депутатами Госдумы РФ, представляющими фракцию КПРФ. Оба документа касались положений о досрочном голосовании в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Один законопроект предлагал допустить проведение досрочного голосования только для избирателей, находящихся в труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, находящихся в плавании, на полярных станциях, а также за пределами России.

При этом при проведении референдумов в регионах и муниципалитетах считали необходимым сохранить существующих порядок, так как они проводятся реже и на них выносятся вопросы, затрагивающие интересы абсолютного большинства граждан, проживающих на данной территории.

Заместитель председателя комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Борис Мальбахов отметил, что предложения не согласуются с демократическими принципами и нормами избирательного права и не гарантируют возможность реализации прав граждан.

Лидер фракции КПРФ Борис Паштов заявил, что это «важнейший вопрос», а на выборах 14 сентября 2014 в разных регионах досрочно проголосовало от 9 до 12% избирателей: «Это военные, чиновники. Мы понимаем, что идет некая манипуляция. Мы не будем поддерживать мнение комитета по законодательству».

Большинство парламентариев не поддержало законопроект.

Те же депутаты Госдумы предлагали еще один законопроект, касающийся изменений в тот же закон. Предлагалось обязательным условием для досрочного голосования установить выезд гражданина по уважительным причинам за пределы субъекта РФ или муниципалитета, где проводятся выборы или референдум.

Борис Мальбахов обратил внимание, что в действующем законодательства уже определено одним из оснований для досрочного голосования отсутствие избирателя (участника референдума) по месту жительства. Это не нуждается в дополнительной регламентации.

Борис Паштов вновь возразил, отметив, что у граждан не так много механизмов для участия в государственном управлении. Он подчеркнул, что разработчики вносят «четкий перечень условий» для досрочного голосования, не превращая его в манипуляцию.

Фракция КПРФ голосовала против, но большинство парламентариев поддержало мнение комитета по законодательству.

Газета Юга, 19 февраля 2015 года, № 8

Просмотров: 1103 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024