Чт, 28 Мар 2024, 19:23 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2023 » Февраль » 26 » Памятная медаль ЦК КПРФ "В ознаменование 100-летия СССР" вручена ветерану труда из Нальчика Антониде Подскребаевой
01:48
Памятная медаль ЦК КПРФ "В ознаменование 100-летия СССР" вручена ветерану труда из Нальчика Антониде Подскребаевой

Секретарь первичной организации «Юбилейная» Нальчикского местного отделения КПРФ Наталья Побединская  вручила памятную медаль ЦК КПРФ «В ознаменование 100-летия СССР» ветерану труда  Антониде Подскребаевой. Таким образом коммунисты Нальчика выражают искреннюю благодарность своим землякам – представителям трудового народа, делающим все, что в их силах, для своей родной республики. 

Вот что написала об Антониде Подскребаевой корреспондент газеты «Кабардино-Балкарская правда» Марина Биденко.

Когда-то, ещё в советское время, в Кабардино-Балкарию по направлению приехала мастерица Антонида Подскребаева, которая стала работать на предприятии народно-художественных промыслов Министерства промышленности КБР. Сегодня, будучи пенсионеркой, согласно велению сердца женщина ведёт творческую студию, учениками которой являются люди с ограниченными возможностями здоровья. Результаты такой педагогики удивляют. 

Особое спокойствие и сосредоточенность, увлечённость и заинтересованность составляют атмосферу мастерской. Наблюдая за учениками, не скажешь, что этим людям нелегко, что за плечами у каждого студийца непростая судьба, врождённые и приобретённые диагнозы, ежедневные преодоления. Но приходя сюда, они отвлекаются, увлекаются, констатируя кардинальное улучшение самочувствия. Сегодня в студии занимаются не более тридцати человек, но именно здесь они забывают о своих недугах, увлечённо работая в техниках, так называемой живописи шёлковыми лентами и шерстью, в самых разнообразных жанрах. Главное, что они не остаются наедине со своим одиночеством, и только здесь, отстранившись от проблем, могут пристально рассмотреть свою душу.

Среди желающих заниматься творчеством немало инвалидов-колясочников, которым физически сложно преодолеть расстояние от дома до мастерской, подняться на второй этаж дома, где сегодня располагается студия. Эту проблему пытается решить директор центра народных художественных промыслов и ремёсел Аслан Урусов, который организовал для тех, кто в состоянии передвигаться самостоятельно, удобное, хорошо освещённое помещение неподалёку от здания центра ремёсел на улице Кабардинской. Несмотря на то, что женщины начали постигать азы ремесла с нуля, дважды они стали участниками выставок, прошедших в Национальном музее КБР, привлекая внимание общественности яркими, самобытными работами.

Рукоделие затягивает. С помощью такой терапии, купив атласные ленты, нитки и бисер, люди спасаются от депрессии, помогают друг другу и создают удивительные декоративно-прикладные произведения. Удовольствие это недешёвое, но тот, кто начал работать, остановиться уже не может.

Антонида Леонидовна не шумит, не теряет терпения, делится с ученицами всем, что умеет сама, нянчится с каждым, как с ребёнком, ведь каждый из них ей по-своему дорог. Она не просто талантливый человек, но и понимающий, добрый, терпеливый педагог. Параллельно с ней женщин обучают ещё два мастера – преподаватель шерстяной живописи Тамара Туманова и мастер по вышивке Надежда Дикая. Любопытно, что в каждой из учениц открылись способности и таланты, о которых женщины не подозревали, ведь все они по мере возможностей трудились в областях, далёких от искусства. Постепенно в студии сформировался коллектив понимающих друг друга людей, своеобразный женский мир, в котором есть место и творчеству, и душевным разговорам, и чаепитиям, моральной и физической поддержке.

– Люди получают большое удовольствие и самореализацию от этих занятий, уходят с головой в дело, – рассказывает председатель общенациональной нальчикской общественной организации жертв политических репрессий народов КБР Надежда Коджакова. – Женщины говорят в один голос: как начали заниматься рукоделием, исчезли недомогания, депрессия, да и просто плохое настроение, а это дорогого стоит. Особенно важно это одиноким людям, тем более что все обучающиеся здесь являются инвалидами и жертвами репрессий. Самое главное – их занятость, устремлённость, своеобразная терапия творчеством. Учителя, посвящающие им большую часть своего личного времени, работают за идею, без зарплат и премий, на голом энтузиазме. Антонида тоже является членом нашей правозащитной организации, мы взаимодействуем и не можем оставить друг друга на произвол судьбы. Своим поведением, правильным настроем она подаёт пример взаимопонимания и позитива. Всё здесь зависит от неё, начиная от обеспечения материалами, обучения техникам до погоды в нашем общем творческом доме. К концу занятия, которое длится порой больше трёх часов, преподаватель выдыхается и тоже нуждается в восстановлении. Тем не менее она вновь и вновь приходит сюда. Радует, что на свете есть неравнодушные люди. Женщины – народ хлебосольный, не просто рукодельничают, они общаются, приносят угощения, делятся наболевшим, советуются. Хочется им помочь, прочувствовать, пропустить через себя их заботы. Сколько радости доставляют нам результаты их обучения, а ведь они порой, как дети – боятся, робеют, переспрашивают. Как важно для каждой из них реализовать выполненную работу, чтобы купить материалы для новой. Прежде всего мы хотим обратиться к неравнодушным людям с просьбой о помощи в приобретении этих материалов и реализации творческих работ, тем более что впереди у нас большая выставка, посвящённая Дню города, к которой женщины уже начали готовиться.

– Всю жизнь я работала на электровакуумном заводе и ни о каком искусстве в своей жизни не помышляла, – говорит пенсионер, инвалид второй группы Людмила Чипизубова, перенёсшая тяжёлый инсульт. – В студии занимаюсь седьмой месяц, но, когда начала что-то предпринимать по собственному спасению, не чувствовала иголки, пальцы были онемевшие, движения требовали неимоверных усилий воли. Сегодня у меня уже четыре законченные работы, выставляла их в краеведческом музее, имею диплом Министерства культуры. Хочу сказать, что сюда могут прийти все, кому одиноко, страшно, больно, кто потерял надежду и смысл жизни.  У нас замечательный коллектив, все свои, давно сдружились, отмечаем праздники, дни рождения, устраиваем чаепития, радуемся вместе каждому новому дню, новому успеху.  У нас уютный, хорошо оборудованный кабинет-мастерская. И дома теперь работаем с удовольствием, всё успеваем, спешим быстрее сделать домашние дела и сесть за вышивку. Свою неделю подстраиваем под эти занятия. На плохое самочувствие я стараюсь не обращать внимания, иду на занятие – и недуг отступает. Бывает иду легко, вприпрыжку, бывает тихонечко, осторожно, скрипя, но всё равно дело движется, жизнь продолжается. Ко всему прочему все вместе выезжаем в горы на экскурсии. В последнюю поездку в Улу-Тау брали с собой женщину на коляске, помогали ей. Мы очень благодарны Аслану Урусову и Антониде Леонидовне, которые не забывают о нас, заботятся, интересуются, помогают. Благодаря их вниманию к врачам я больше не хожу, потому что поняла, что всё в моих руках, в моём сознании, меняешь сознание – меняется жизнь.

Руководитель общественной организации по поддержке и развитию здорового образа жизни «Валеологический клуб Анна» Надежда Кривчик, рассказала о клубной концепции, научившей организаторов не делить людей  на инвалидов и здоровых, так как люди с ограниченными возможностями здоровья порой оптимистичнее и целеустремлённее. В рамках программы клуба этим людям многократно организовывали туристические выезды в горы. Так как опыт подобных передвижений у клуба уже есть, сегодня он организовывает экскурсии для участников творческого объединения мастериц. Несколько турбаз всегда рады их принять, оказать любую помощь.

Руководитель творческого объединения поделилась с нами историей своей жизни, рассказав, что родилась она в Красноярске, окончила Торжокское золотошвейное училище, а затем промышленное училище в Москве. Попав по направлению в Нальчик, стала работать здесь в народных художественных промыслах Министерства промышленности КБР и на предприятии надомного труда «Умелец», где восстанавливали промыслы, имеющиеся в республике, проводили выставки. Затем волею судьбы женщина стала заместителем руководителя городской организации инвалидов, поняв, что этих людей надо чем-то увлекать, вытягивать из депрессии, взяла эту роль на себя. Со временем ей стала помогать вышивальщица Надежда Дикая. Люди пошли, появились результаты. 

Просмотров: 182 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024