Пт, 29 Мар 2024, 13:11 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2022 » Март » 14 » О городе воинской славы и пионерах-героях
00:31
О городе воинской славы и пионерах-героях

В год 100-летия Кабардино-Балкарской Республики и 100-летия  Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина в школах города проходит большое количество разнообразных мероприятий героико-патриотической направленности. По инициативе Совета  ветеранов и поддержке Департамента образования городского округа Нальчик в столице КБР в эти дни проходит конкурс экспозиций  школьных  музеев и тематических выставок, посвященных Нальчику – городу воинской славы.

В МКОУ СОШ №12 к приходу конкурсной комиссии  учителя и ученики подготовились очень тщательно. В соответствии с номинациями, определенными в положении конкурса, ветеранов познакомили с наиболее интересными и содержательными экспозиционными материалами музея. Учащиеся школы, занимающиеся экскурсионной и поисковой деятельностью в школьном музее продемонстрировали хорошие  навыки ораторского искусства и владения мастерством экскурсовода. В школе собран уникальный материал об истории памятника «Скорбящая мать», установленного  в 1985 году на месте братской могилы воинов, участвовавших в освобождении Нальчика от фашистских  оккупантов. В музее сохранены свидетельства и документы по каждому этапу реконструкции памятного места и, конечно же, установлены все имена похороненных здесь бойцов Красной армии, налажена связь с их родственниками. Рассказали юные историки-экскурсоводы и о школьниках и  пионерах-героях, прославивших  Кабардино-Балкарию: Барасби Хамгокове, Алеше Ковалеве, Хамиде Шаваеве. Каждый из них вписал свою яркую страничку в героическую летопись  нашей республики. Собран в музее богатый материал о героях Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы столицы КБР, а также уникальный этнографический материал, представляющий как историческую, так и художественную ценность.

«Гордостью переполнено мое сердце,- отметила член комиссии, председатель КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» Алена Чернова,- гордостью за наше молодое поколение. Как замечательно, что уже с начальной школы учителя приучают детей к научно-исследовательской, поисковой деятельности, помогают детям самим узнавать, находить свидетельства героического прошлого республики, выдвигать гипотезы и доказывать их историческими фактами. Мы с волнением слушали школьников, каждый из них доказал нам, что для них школьный музей является неотъемлемой частью в познании окружающего мира и достойном формировании их мировоззрения».

Просмотров: 340 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024