Пт, 19 Апр 2024, 08:03 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2015 » Январь » 20 » «Новые дрова в топку войны». Газета «Правда» о ситуации на Украине
16:13
«Новые дрова в топку войны». Газета «Правда» о ситуации на Украине

Последние сводки с юго-востока Украины свидетельствуют, что боевое противостояние вновь вспыхнуло практически по всей линии фронта. Особенно ожесточённые сражения происходят в районе донецкого аэропорта.

Ополченцам удалось уничтожить диспетчерскую вышку, которую украинские силовики использовали для корректировки артиллерийского огня. Каратели обстреливают жилые кварталы, увеличивая число жертв и разрушений. Гуманитарное положение в Донбассе резко ухудшается. Десятки семей остались без крова, растёт число раненых. При этом станция переливания крови может остановить работу. Доноры есть, но нет необходимых препаратов. Одновременно, по данным ополчения, украинские части несут тяжёлые потери, но натиск пока не прекращают.

Вновь раздался грозный окрик из Вашингтона. Представитель госдепартамента США Мари Харф заявила, что американские власти осуждают атаку ополченцев на аэропорт Донецка, а также обстрел автобуса вблизи Волновахи, ответственность за который, естественно, без разбирательства обстоятельств трагедии безоговорочно возлагается на ополченцев.

Представитель госдепа призвала Россию выполнять свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями, отказаться от военной поддержки ополченцев, добиться освобождения всех заложников на востоке Украины и продвигаться в сторону мирного урегулирования конфликта.

ПО ПОСЛЕДНИМ ДАННЫМ, число жертв трагедии под Волновахой достигло 11 человек. Как сообщает сайт Донецкой облгосадминистрации, в больнице умерла женщина, пострадавшая при обстреле.

«Правда» уже сообщала, что пассажирский автобус попал под обстрел днём 14 января вблизи блокпоста под Волновахой. Появились дополнительные фото- и видеоматериалы, позволяющие экспертам сделать верные выводы. На видео, где демонстрируют тела погибших, хорошо заметен поражающий элемент мины МОН-50 или её аналогов. Характерный стальной цилиндр валяется на ступеньках автобуса посреди крови и битого стекла.

Поражающим элементом противопехотной мины направленного действия типа МОН-50 являются стальные шарики диаметром 6,35 миллиметра. Судя по всему, они залетели сквозь борт и окно и застряли в телах и креслах.

Обнаружены и свидетельства наличия мин в районе блокпоста, где стоит автобус — остались таблички: «Заминировано». На местности отсутствуют следы падения пакета из «Града», или хотя бы нескольких ракет, или же артиллерийского снаряда, которые обязательно были бы, если, предположим, батарея «Градов» выдвинулась бы прямо к линии фронта в районе Докучаевска и накрыла блокпост. Вместо этого рядом с автобусом видно воронку, вполне характерную для взрыва противопехотной мины.

Тем временем в украинских медиа гуляют фотографии автобуса, уничтоженного киевской хунтой летом в Донецке. Зачем-то посчитали нужным фактически с самого начала нынешние реальные кадры уничтоженного автобуса дополнить «левыми» фотографиями и распространить их через центральные каналы украинского ТВ.

ПОЧЕМУ ТРАГИЧЕСКИЙ случай под Волновахой приобрёл такой резонанс на фоне ещё больших трагедий, происходящих сейчас в Донбассе, массовых обстрелов подконтрольных ополченцам Горловки, Донецка и других городов? Киеву по горло необходимо было сделать виновными в подрыве автобуса именно ополченцев, которые якобы пытались нанести артиллерийский удар по блокпосту, да промахнулись.

Представители Донецкой народной республики эти измышления отметают. «У нас нет возможности обстреливать этот блокпост ни со стороны Тельманова, ни со стороны Еленовки, руководству Украины нужно разбираться, что произошло на её территории в её глубоком тылу. Это очень далеко от линии соприкосновения, тем более для миномётов», — отметил спикер народного совета ДНР Андрей Пургин.

Украинские власти получили или сами организовали «прекрасный» пропагандистский предлог для эскалации напряжённости. «Боевики террористической организации ДНР, грубо нарушая существующие договорённости и международные нормы, нанесли огневой удар по блокпосту в городе Волноваха. Зная, что по автодороге Донецк—Мариуполь перемещаются только гражданские лица и не прекращается движение пассажирского транспорта, террористы осуществили прицельный удар с применением системы реактивного залпового огня «Град», использовав более 40 снарядов», — говорится в сообщении украинской прокуратуры.

Одновременно с обвинениями ополченцев украинские СМИ и официальные лица внедряют в массы мысль о том, что значительная доля вины за случившееся лежит на российской стороне, снабжающей ополченцев оружием. «Активизация обстрелов постоянно совпадает с прохождением через неконтролируемую часть границы так называемых российских гумконвоев, которые под видом оказания гуманитарной помощи пополняют огневые мощности российско-террористических группировок, — заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. — Такая деятельность России и её «гуманитарная» помощь приводят к сознательному срыву любого формата мирных договорённостей и разрушают все выданные ранее гарантии прекращения огня».

ИСПОЛЬЗУЯ фальшивые мотивы чудовищной диверсии с применением массового убийства, киевская хунта перенесла мобилизацию с 20 на 14 января и требует приравнять ДНР и ЛНР к «террористическим организациям». О реакции госдепа США мы уже упоминали. В этом плане вопрос: «Кому выгодно?» — имеет довольно очевидный ответ.

Основные усилия украинской пропаганды вокруг истории с автобусом направлены на страны Запада. Президент Украины Пётр Порошенко рассчитывает, что на эту историю Европа обязательно будет реагировать. Поэтому он уже сравнил уничтожение автобуса с расстрелом редакции французского журнала «Шарли эбдо», а посол Украины при Европейском союзе Константин Елисеев призвал «ЕС вместе с экспертами миссии ОБСЕ присоединиться к расследованию этого ужасного инцидента и принять неотложные меры для предотвращения подобных террористических атак. Трагедия под Волновахой, равно как и систематическое невыполнение минских договорённостей российской стороной, должна стать предметом рассмотрения на заседании совета министров ЕС по иностранным делам 19 января, а также на саммите ЕС 12—13 февраля, где одним из ключевых вопросов будет выработка стратегии усиления борьбы с терроризмом».

Официальный Киев стремится «использовать» взрыв автобуса в ходе гражданской войны как основной пункт в повестке предстоящих саммитов. Особенно на фоне куда более серьёзных и реальных террористических угроз в виде «Исламского государства» и последствий парижских терактов. Новая информационная кампания Киева преследует две цели. Первая — раскрутить трагедию под Волновахой, чтобы поднять ставки перед продолжением встреч в «нормандском формате». Вторая цель— предоставить своим друзьям из Евросоюза доказательство того, что ополченцы — террористы, а Москва их поддерживает. Значит, ЕС должен прислушаться к мнению Киева и занять жёсткую позицию в отношении Кремля. Таких доказательств необходимо с каждым днём всё больше, чтобы заглушить голоса тех сил в ЕС, которые выступают за более взвешенную политику в отношении Кремля.

Киев нагнетает истерию, чтобы оправдать возобновление своих активных боевых действий против ополченцев. Порошенко требует «ещё больше усилить ограничения на передвижение граждан через линию, за которой находятся подконтрольные боевикам районы Донбасса».

Трезвомыслящим аналитикам понятно, что отказ Украины от режима соблюдения перемирия может стоить ей очень дорого, так как военная победа для неё крайне проблематична. При весьма низком моральном духе украинской армии наступать, особенно в зимний период, непросто, даже при её техническом оснащении и численном перевесе над ополченцами.

Украинский президент и правящая ныне элита по собственной инициативе оказались между молотом и наковальней. С одной стороны, они не в состоянии вытащить Украину с того социально-экономического дна, на котором она оказалась. Дамокловым мечом над страной висит дефолт, но необходимых для его преодоления 15 миллиардов долларов никто не даёт. Один из основных источников экспортных товаров — Донбасс — потерян.

С другой стороны, на киевскую хунту давит Вашингтон, требуя от Киева активизации боевых действий. Результат этой войны никого за океаном особо не волнует, главное, чтобы на Украине царил хаос.

По страницам газеты «Правда», Виктор Толокин, г. Киев 

Просмотров: 1124 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024