Сб, 20 Апр 2024, 01:55 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2023 » Январь » 22 » «Надежда России» продолжает рассказывать школьникам республики о главном завоевании СССР – крепкой межнациональной дружбе и единстве народов
16:21
«Надежда России» продолжает рассказывать школьникам республики о главном завоевании СССР – крепкой межнациональной дружбе и единстве народов

Созданный в юбилейный для республики и страны год – год столетия образования КБР и столетия образования СССР – чувашский национально-культурный центр «Нарспи», объединяющий чувашский народ, постоянно проживающий в нашей республике и возглавляемый коммунистом, председателем Совета КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» Аленой Черновой, продолжает свою активную работу среди учащейся и студенческой молодежи Кабардино-Балкарии. 

Яркой и интересной для учащихся МКОУ СОШ №27 г. Нальчика стала тематическая программа «Чувашия в созвездье равных народов Кабардино-Балкарии», которую подготовили и провели для детей руководитель чувашской диаспоры КБР Марина Устинова и Алена Чернова.

В чувашском национальном платье А. Чернова рассказала ученикам об истории своего народа, о традициях и культуре чуваш. Марина Устинова поделилась своими сведениями об обычаях и духовном наследии своих предков, бережно сохраняемых новыми поколениями, как проживающими в Чувашии, так и разъехавшимися по всему миру. Надо отметить, что к встрече с активистками НКЦ «Нарспи» ученики подготовили свою программу, включающую стихи о Чувашии, рассказы о её выдающихся представителях.

«Одним из направлений деятельности общероссийского движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» является работа по укреплению межнациональных связей и дружбы между народами, проживающими в российских регионах, - рассказала активистка движения Марина Устинова. - Мы решили, что вместо разговоров о дружбе и единстве мы сможем придумать что-то более конкретное и нужное для нашей Кабардино-Балкарии. Так возникла идея создания национально культурного центра, ранее не существовавшего никогда в нашем регионе. А теперь уже по инициативе народного поэта Чувашии Валери Тургая создано общество дружбы Чувашии и Кабардино-Балкарии. Значит, наша работа проведена в правильном направлении. Мы видим, что молодому поколению интересна информация о нашем народе, ведь чуваши достаточно большой по численности народ России, подаривший миру космонавта А. Николаева, офтальмолога С. Федорова, поэтов П. Хузангая, авторитетного хозяйственника И. Казанкова, выдающихся ученых, артистов и просветителей. Дети с интересом рассматривают наши реликвии из бабушкиных сундуков – домотканое полотно, вышитые полотенца, исторические документы и сувениры».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 199 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024