Пт, 26 Апр 2024, 20:16 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2021 » Май » 7 » На заседании президиума Парламента КБР Б. Паштов высказался по вопросам отчуждения территории РФ и скупке металлолома
23:52
На заседании президиума Парламента КБР Б. Паштов высказался по вопросам отчуждения территории РФ и скупке металлолома

28 апреля состоялось заседание президиума Парламента Кабардино-Балкарской Республики.

В ходе заседания по двум вопросам повестки дня от имени фракции КПРФ выступил руководитель фракции, первый секретарь Комитета КБРО КПРФ Борис Паштов.

Борис Паштов высказался по вопросу об отзыве на проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в статью 6 Федерального конституционного закона «О референдуме в Российской Федерации».

Данный законопроект был разработан коммунистами во главе с членом фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Юрием Синельщиковым, в своем время работавшим в Генеральной прокуратуре РФ, а в настоящее время являющимся членом Общественного совета при Генпрокуратуре РФ.

Разработанный законопроект направлен на перекрытие имеющихся в действующем законодательстве лазеек в части отчуждения территории Российской Федерации на основании международных договоров, касающихся демаркации и ряда других пунктов, в контексте той части государственных территорий, по которым до настоящего времени пока нет определённости. 

В своем выступлении по данной чувствительной теме Б. Паштов подчеркнул, что даже если профильным комитетом были обнаружены какие-то недостатки законопроекта, они ни в коей мере не должны и не могут влиять на искажение сути самого закона. Обновив Конституцию РФ, громогласно объявив всему мировому сообществу о том, что ни пяди российской земли не отойдет никому, мы имеем огромное количество лазеек, которые позволяют незаметно «уводить» территории. Суть законопроекта направлена на недопущение отчуждения территории РФ по каким-либо основаниям.

Руководитель фракции КПРФ напомнил коллегам, что, голосуя против разработанного законопроекта, они отдают свой голос в поддержку произошедшего отчуждения двух востребованных промысловых территорий в пользу Норвегии, отход островов и территорий в пользу Китая, к слову, земель и территорий, за которые гибли советские воины. А дальше также могут отойти Курилы и другие территории, на которые кто-то будет претендовать.

Борис Паштов высказался также по вопросу отзыва на проект федерального закона о внесении изменений в ФЗ  «Об отходах производства и потребления» в части легализации деятельности по сбору металлолома через применение расчётов только в безналичной форме. Критики данного законопроекта высказали мнение, что категория граждан, занимающаяся данной деятельностью, относится к малообеспеченным слоям населения и, вводя форму безналичного расчета в данной деятельности, мы критически затрудним для них возможность зарабатывать на металлоломе.

Борис Паштов подчеркнул, что сначала нужно разобраться, что мы теряем в этом бизнесе. Сбор, прием, оборот черных и цветных металлов – весьма криминализированная область рынка, крайне непрозрачная. Даже остановив данный бизнес, мы ничего не потеряем, поскольку всё, что можно было и нельзя – было сломано, вырвано, украдено, вывезено и сбыто за границу. Давайте спросим мнение дачников, у которых разворовано все, что было заботливо сделано, спросим у администраций о канализационных люках, декоративных чугунных решетках оград парков и скверов, о вызывающих кощунственных случаях грабежа на кладбищах. В свое время с тырныаузского горно-обогатительного комбината  железнодорожными эшелонами вывозили металл.  Введение безналичной формы расчета позволит вывести из тени данный бизнес, сделает его прозрачным.  

К сожалению, ни по одному из вопросов, по которым выступил Б. Паштов, коммунисты не были поддержаны.

Просмотров: 415 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024