Ср, 24 Апр 2024, 15:45 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2020 » Октябрь » 31 » Молодость по уставу
00:07
Молодость по уставу

Прошлый век, который пришелся в эпоху Советского Союза подарил яркую, запоминающуюся и насыщенную молодость. Но в начале становления этой эпохи произошли судьбоносные события, которые легли в основу много тысячных фильмов, книг, газетных очерков,  вырастили  героев, защитников отечества. Сегодня по  праву можно гордиться тем, что в этом  непростом,  но очень ответственном деле велика роль советской молодежи, бесстрашной и довольно выносливой. Хочется вспомнить всеми любимый четырехсерийный фильм  "Сердце  Бонивура". Это глубоко патриотическое произведение посвящено гражданской войне на Дальнем Востоке, борьбе защитников Советской республики против интервентов. В центре романа - комсомольский вожак Виталий Бонивур. Это юноша, прошедший суровую школу подполья, умеющий не только горячим словом зажечь сердца, но и с винтовкой в руках вступить в схватку с врагом, организовать и вдохновить людей на борьбу.  Трудный путь прошли рожденные в эпоху войн и больших перемен, в том числе и советская молодежь, которой предстояли столько испытаний. Миллионы "бонивурских сердец" стали оплотом, защищали границы, берегли дома. Вообще у истории создания комсомола необычная аура, именно она и делала этот союз прочным.

29 октября 2020  года в России и бывших республиках Советского Союза исполняется 102 года самой массовой общественно-политической организации советской молодёжи – комсомола. Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в его рядах школу гражданского становления, мужества и героизма, школу жизни.  И в шестидесятые, и в семидесятые, и восьмидесятые годы комсомольцы от тепла родительского дома, уже накопленного комфорта и уюта ехали на край света, в грязь и сырость, чтобы строить и преображать мир. А если до края света было далеко – комсомол вёл молодёжь на трудовые субботники и десанты. И это не было чем-то принудительным. Всё держалось на искреннем энтузиазме.        

Это была уникальная в мировой практике молодёжная организация, воспитавшая поколения романтиков и патриотов, защитников Отечества, людей, способных по первому зову Родины сниматься с насиженных мест и поднимать целину, осваивать необжитые пространства, строить заводы и фабрики, гидростанции, прокладывать железнодорожные пути. Сколько во всём этом было необычного, нового, нужного.

Сегодня   остаются одни воспоминания об этих днях, но комсомол как и эпоха СССР не осталось в прошлом, она развеяна и в настоящем , и в будущем, способна зажечь еще сердца и направить их на путь долга, справедливости и чести, как это бывало и раньше.

С 20 по 29 октября в нашем районе по инициативе МО КПРФ Лескенского района  прошли ряд мероприятий, приуроченных ко Дню рождения комсомола. Так в библиотеках района были организованы книжные выставки, дети с интересом рассматривали соответствующую литератур, брали их на дом с целью ознакомления с история создания комсомольского движения. Активно в данном направлении поработали сельские библиотека Анзорей, Урух и Хатуей, благодаря их ответственному подходу и долгу памяти дети непросто имели возможность присутствовать на этих выставках, они читали стихи посвященные комсомолу, а работники библиотечной системы сумели до них донести дух времени, в котором жил и процветал комсомол. Дети так и чувствовали себя юными комсомольцами   , готовыми на любой подвиг В общеобразовательных учреждениях МКОУ СОШ Ерокко и Второй Лескен в 8 и 9 классах прошли классные часы на тему "Моя Комсомольская Юность"во Втором Лескене состоялся турнир по волейболу. Мероприятия были организованы и проведены секретарем первичной организации  КПРФ Второй Лескен Арсеном Кумыковом, помощником депутата Парламента КБР Мухамедом Нашевым, учителем физической культуры данной школы , членом КПРФ Лескенского района Анзором Шамеевым. Дети наши самые благодарные слушатели. Им было интересно знать о том, кто такие комсомольцы, чем занимались, какой  подвиг совершили.  Хочется выразить безмерную благодарность коммунистам, чьей труд был вложен в проведении этих мероприятий, за добросовестный подход и истинный патриотизм! Сегодня именно их стараниям есть уверенность в том, что в скором времени настанет время, когда вновь над нашими головами поднимется Красное Знамя, Знамя справедливости и человеколюбия.

Время для истории и судья и палач, но есть убежденность в одном, что для  той эпохи, которую мы называем героической, она будет более снисходительна, поскольку несмотря на многочисленные испытания, войны и потери, они, как истинные герои несли собой свет, надежду и справедливость, зажигая своим примером миллионы "бонивурских сердец"!

Заира Хачетлова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 453 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024