Чт, 25 Апр 2024, 21:57 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2013 » Август » 31 » Митинг коммунистов Кабардино-Балкарии: Вместо действующего Правительства РФ даешь Правительство национальных интересов!
21:17
Митинг коммунистов Кабардино-Балкарии: Вместо действующего Правительства РФ даешь Правительство национальных интересов!

31 августа 2013 года в столице Кабардино-Балкарии – городе Нальчике прошел митинг, организованный  Комитетом КБРО КПРФ в рамках второго этапа Всероссийской акции протеста, проводимой по инициативе Центрального Комитета партии. В этот день около 250 коммунистов республики и сторонников партии вышли на площадь перед зданием кинотеатра «Родина», чтобы выразить свое несогласие с политикой Правительства Российской Федерации и потребовать его отставки. 

Открывая митинг, первый секретарь Комитета КБРО КПРФ Борис Паштов поприветствовал от имени рескома партии участников митинга и выразил мнение, что «собравшиеся на площади, как никто, хотят, чтобы наша страна была богатой и процветающей, чтобы наша республика была мирной, спокойной, благоденствующей. Такой, какой мы ее помним».

«Мы, как никто, - продолжил Борис Паштов, - хотим гордиться своей страной, своим народом, и мы, как никто, понимаем, что в этой стране должно быть место для каждого: должно быть место и для слабого, и для сильного. Это должна быть наша общенародная страна». 

«К сожалению, - отметил первый секретарь Комитета КБРО КПРФ, - события последнего времени убеждают нас в том, что у нас в стране не все хорошо. Совсем недавно быть проведен независимый социологический опрос, согласно которому 87% респондентов не доверяют власти, а 89,4% считает, что действующая власть выражает интересы чиновников. 

Сегодня, на фоне красивых заявлений о том, что страна у нас будет развиваться, мы видим стагнацию в экономике. Мы фактически остановились. Страна находится на грани дефолта. А это сокращение рабочих мест и безработица. Нам говорили, что мы вступим в ВТО и все будет хорошо. Вступили – все наоборот, и в первую очередь для сельхозпроизводителей. А наша республика сельскохозяйственная. По нам вступление в ВТО ударит вдвойне больнее, чем по другим субъектам РФ.

С января следующего года мы с вами начнем платить за электроэнергию, исходя из социальной нормы: за превышение 70 киловатт часов электроэнергии  по повышенным ценам. Вдумайтесь, что такое социальная норма на электричество. И это в нашей стране, которая может обеспечить энергоносителями весь мир! Сегодня фактически электроэнергия объявляется роскошью. Что пойдет вслед за ней?  Вода, воздух?

Такое положение не может не вызывать волнение у нас, волнение у ЦК партии. Сегодня мы собрались на этой площади, чтобы выразить мнение коммунистов  и мнение, как мы думаем, большинства граждан нашей страны. Мы поддерживаем инициативу нашей партии, которая назвала десять причин, по которым действующее Правительство РФ должно уйти в отставку. Коммунисты говорят, что на его месте должно быть сформировано Правительство народного доверия, которое будет опираться на народное мнение и будет проводить политику в наших с вами интересах. В связи с этим, товарищи, я предлагаю вам сегодня проголосовать за резолюцию, которая будет озвучена в конце митинга.

Но наша с вами роль в деле отстаивания линии партии не ограничивается только этим. Наша задача заключается и в том, что мы должны объединиться, мы должны привлекать новых людей, и одна из главнейших задач – идти к людям и объяснять, почему ЦК партии сегодня говорит о той или иной проблеме, почему требует выполнения тех или иных условий, в том числе и отставки Правительства. И в этой части мы должны доказать, что если и есть сегодня реальная сила, которая заинтересована в том, чтобы возродилась великая и сильная страна, в которой каждому комфортно жить, то это в первую очередь Коммунистическая партия. Я надеюсь, что мы с вами с этой задачей справимся».

Далее к участникам митинга обратилась первый секретарь Комитета Эльбрусского местного отделения КПРФ Лиза Хасаитова: «Дорогие товарищи! Наш Центральный Комитет, наша фракция КПРФ в Государственной Думе инициировали сбор подписей за отставку Правительства РФ. Почему я буду голосовать за поддержку этой инициативы? Ежемесячно вы получаете квитанции за электроэнергию, воду, газ и, наверное, каждый раз расстраиваетесь, увидев там тарифы и суммы. Не для того наши отцы и деды строили советскую промышленность, чтобы сегодня их потомки жили в нищете.

Мы, граждане страны, самой богатой в мире по объемам газа, заслуживаем, чтобы этот газ доставался нам бесплатно. Вместо этого чиновники изо дня в день, каждый раз находят пути, ходы, лишь бы больше положить в свои карманы. Поэтому я призываю всех поддержать требование отставки Правительства РФ.

Мы долго молчим, мы долго терпим,  а если и говорим, то нас никто не слышит. Правительство полностью отвернулось от наших проблем и забот. А нам нужно правительство народного доверия. Все это могут дать только коммунисты, наш Центральный Комитет, и поэтому я всех призываю проголосовать за отставку Правительства».

Тему отсутствия рабочих мест и мизерной заработной платы затронули в своих выступлениях первые секретари комитетов Зольского и Чегемского местных отделений КПРФ Алихан Аршуков и Хасан Шаков.

Говоря о проблемах Зольского района, Алихан Аршуков привел следующие факты: «В районе практически нет рабочих мест. Нет заводов, фабрик, колхозов и совхозов. Единственный частный винсовхоз, на котором работали примерно 100 человек, не работает больше года. Молодые женщины, которым нечем кормить своих детей, вынуждены ехать в Пятигорск на рынок и работать у китайцев и вьетнамцев за 300-400 рублей в день. Понятно, что никто их официально не оформляет и перечислений в Пенсионный фонд за них не производит. КПРФ требует от Правительства республики и администрации района создать рабочие места, производственные объекты с тем, чтобы жители Зольского района могли работать и формировать будущую пенсию».

О том же говорил Хасан Шаков: «Люди в основном перебиваются разовыми или сезонными работами. Работоспособная молодежь не может найти достойно оплачиваемую работу. Они либо перебиваются работой, за которую получают мизерную зарплату, либо вообще не могут ее найти, потому что их рабочие места занимают приезжие из других стран. Изменить положение можно только сменой правительства, которое совершенно не занимается обеспечением достойной жизни наших граждан».

Александр Банщиков, первый секретарь Прохладненского райгоркома партии, как человек, не один десяток лет прослуживший в Вооруженных силах, остановился на теме развала российской армии как одной из  причин немедленной отставки правительства. «Та армия, - сказал Александр Банщиков, - которую нам показывают по телевизору, есть не что иное как бутафория. Почему нам никто не показывает результат деяний господина Сердюкова и его женского батальона, которые на протяжении пяти лет разрушали Вооруженные силы? И к чему мы сегодня пришли? В результате этих злодеяний в сухопутных войсках у нас осталось всего 100 бригад, из них 39 общевойсковых. По боевому эквиваленту это меньше десяти дивизий. Для сравнения: в начале Великой Отечественной войны в Красной Армии насчитывалось 303 дивизии. Итог реформ таков, что Вооруженные силы РФ на сегодняшний день не способны решать задачи даже в локальных конфликтах, не говоря о задачах по отражение удара вероятного противника извне».

«Чтобы прекратить бардак в Вооруженных силах, - констатировал первый секретарь Прохладненского райгоркома КПРФ, - чтобы создать армию, которая сможет обеспечить нашу безопасность, правительство должно уйти в отставку».

Председатель КРК КБРО КПРФ, первый секретарь Комитета Майского местного отделения КПРФ Сергей Аванесьян привел в качестве одной из причин того бедственного положения, в котором оказалась наша страна, антинародную приватизацию: «В результате нее огромные богатства, все, что было создано нашими дедами и отцами, советскими людьми оказалось в лапах олигархов. О масштабах антинародной приватизации свидетельствует аналитический материал, который был подготовлен Счетной палатой и внесен в Госдуму. Но «медвежье» большинство боится обсуждать этот материал, потому что он полностью разоблачает чубайсов, абромовичей, а «Единая Россия» в Думе служит интересам этих олигархов. Кратко результаты «реформ» и приватизации: прекратили работу 75 тысяч предприятий, почти 30 тысяч крупных сельхозпредприятий. Как следствие, бюджет остался без достойного пополнения и рушится социальная сфера. Отсюда многие беды, нарастающая нищета и безработица. 

Мы с вами, люди старшего и среднего поколения, помним десятки предприятий советской Кабардино-Балкарии, продукция которых была востребована во многих странах мира. Что осталось от этих предприятий? По большому счету ничего. Вот результаты работы этой власти.

А Путин и Медведев, вместо того, чтобы остановиться, вновь задумали новую  приватизацию – все, что осталось, продать, а вырученные деньги перегнать за границу.

Фракция КПРФ в Госдуме два года назад разработала законопроект, который позволяет даже в нынешних условиях провести  национализацию важнейших отраслей народного хозяйства, и я предлагаю одним из пунктов резолюции включить требование к Госдуме незамедлительно вернуться к рассмотрению этого законопроекта».

О проблемах предпринимательства на примере Лескенского района участникам митинга рассказал первый секретарь Лескенского райкома партии Заур Мачанов.

Перед собравшимися также выступили коммунисты Эльбрусского и Терского местных отделений Шарафи Соттаев и Мухарби Шериев, а также руководитель Кабардино-Балкарского регионального отделения общественной организации «Дети войны» Мида Шаоева.

По итогам митинга его участники единогласно проголосовали за принятие резолюции с требованием отставки Правительства РФ.

 

Пресс-служба КБРО КПРФ










Просмотров: 2110 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024