Сб, 27 Апр 2024, 02:48 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Людмила Секацкая: Комсомол в моей судьбе
00:26
Людмила Секацкая: Комсомол в моей судьбе

Людмила Прокофьевна Секацкая – ветеран комсомола, председатель кадровой комиссии Майского райкома КПРФ, председатель городской организации ветеранов рассказывает о комсомольских годах.

-27 лет прошло, как упразднили наш комсомол. А мы не забываем родной Ленинский комсомол. Наверное, в душе мы вправе вспоминать о комсомоле с гордостью, с уважением, вспоминать как о старом добром друге, вместе с которым росли и взрослели.

Я вступила в комсомол в декабре 1961 года, когда училась в техникуме в Таганроге. До сих пор с волнением вспоминаю это событие: торжественное вручение билетов на центральной площади города.

На 4 курсе нас перевели на вечернее отделение (чтобы учебу сочетали с практикой) и я год работала на Таганрогском комбайновом заводе. Заводской комитет комсомола сразу привлек к общественной работе.

Быстро пролетели годы учебы, и вот я уже в Майском, направлена на завод электровакуумного машиностроения. Сначала контролер ОТК, затем лаборант ОТК, инженер.

Работать на заводе интересно, рабочий коллектив особый: здесь ценят трудолюбие, порядочность, честность, уважение к людям. Была избрана секретарем комитета комсомола завода. За работу комсомола отвечал член партбюро, директор завода Мамилов А.А., он много помогал в работе, опекал, поддерживал. В комитете были очень активные комсомольцы. В райкоме первым секретарем работала Завгородняя В.Я. В дальнейшем моя жизнь так или иначе связана с этим прекрасным человеком. Она и сегодня для меня пример отношения к людям, своему делу.

С теплотой в сердце вспоминаются субботники, соцсоревнование КМК, конкурсы профмастерства, Ленинский зачет, посвящение в рабочие, спортивная жизнь, смотры агитбригад и многое другое.

Затем меня направляют в Майский райком ВЛКСМ заворготделом. Дружный был коллектив, первым секретарем работала Головатова Л.В. Районный актив был сплоченный, члены бюро райкома, секретари комсомольских организаций И. Голубкина, И. Горбов, Г. Мамилов, П. Дзадзиев, Г. Яковенко, А. Тыщук, Л. Мамилова, Г. Вербовская, Г. Рогов, К. Мурадян, В. Проценко, Г. Пинчук и многие другие. Комсомольцам района до всего было дело, работали не за деньги и почести, а потому, что так надо было стране. Направляли по комсомольским путевкам на БАМ, Самотлор, Тырныаузский комбинат и многие другие ударные стройки.

Умели трудиться и отдыхать, поочередно проводили вечера отдыха, соревнования, выступали в художественной самодеятельности. Работал ОКОД и Комсомольский прожектор. В райком комсомола шла молодежь по разным вопросам, принимали всех, старались помочь. Рядом были старшие товарищи-коммунисты: Ганночка В.Г., Свириденко А.М., Контер М.С. которые поддерживали, советовали, учили и критиковали тоже. Конечно первым учителем и учителем всю жизнь была моя мама коммунист и ветеран Великой Отечественной войны Волкова Екатерина Гавриловна. Все хорошее, что есть во мне, это от мамы, она была и строгой судьей, и подругой и наставником.

Из райкома комсомола меня направили в райком КПСС, работала инструктором, председателем парткомиссии, заворготделом. В 1984г. окончила Ростовскую Высшую партийную школу

Время летит, скоро уже 50 лет я в Ленинской Коммунистической партии. Активно участвовала в восстановлении Компартии России после запрета нашей партии Ельциным.

Сейчас я председатель кадровой комиссии при Майском райкоме КПРФ, председатель Совета ветеранов города Майского, занимаюсь в хоре «Надежда» ДК «Россия».

Награждена медалью «Ветеран труда», Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, орденом ЦК КПРФ «Партийная доблесть» и другими наградами.

К сожалению, в буржуазном обществе, в котором сегодня приходится жить, за суетой проблем, связанных в основном с выживанием простого человека, великая цель скрылась за облаками. Но я верю, что идеи и дела комсомола еще будут призваны из великого прошлого советского комсомола и послужат делу воспитания молодежи.

Валентина Аванесьян

 

Просмотров: 880 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024