Сб, 20 Апр 2024, 04:13 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2023 » Апрель » 7 » Коммунисты нальчикской парторганизации «Центр» организовали и провели урок мужества и славы для студентов КБГАУ
01:34
Коммунисты нальчикской парторганизации «Центр» организовали и провели урок мужества и славы для студентов КБГАУ

В рамках масштабного комплекса республиканских мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Кабардино-Балкарии от фашистских захватчиков и в целях героико-патриотического воспитания подрастающего поколения, в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете был проведен урок мужества и славы. Организовала и провела мероприятие председатель комиссии по связям с общественными организациями, профсоюзной, семейно-детской, молодежной политике и военно-патриотической работе, секретарь первичной организации «Центр» Нальчикского местного отделения КПРФ, член Президиума Совета ветеранов МВД по Кабардино-Балкарской Республике, подполковник внутренней службы в отставке Алена Чернова при активном участии военного комиссариата Кабардино-Балкарской Республики.

Перед студентами ведущего вуза КБР выступили заместитель председателя республиканского отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Азретали Габоев, участники специальной военной операции на территории Украины кавалер ордена Мужества, сотрудник военкомата Нальчика Алан Хавпачев, доброволец, кавалер ордена Мужества Тимур Кишев, участник многочисленных боевых действий в «горячих точках» страны, доброволец Аслан Гериев и председатель Нальчикской местной организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» Елена Букина, мать погибшего при выполнении служебного долга подполковника полиции, кавалера ордена Мужества (посмертно) Анатолия Букина.

Ярко и эмоционально провела мероприятие Алена Чернова. «Как свою личную боевую задачу считаем мы инициативу руководства республики об усилении работы по героико-патриотическому воспитанию молодежи КБР, - отметила она, открывая мероприятие. - Каждому поколению нашей Родины приходилось проходить испытание на прочность. Мы городимся ратным подвигом защитников страны в годы Великой Отечественной войны, примерами героизма и мужества воинов-интернационалистов, участников «локальных войн», а теперь свои страницы в героическую летопись нашей Родины пишут наши доблестные и отважные российские военнослужащие и многочисленные добровольцы, участвующие в ликвидации фашизма на территории Украины».

Патриотичным и искренним было выступление председателя реабилитационной комиссии республиканской организации «Боевое братство» Азрета Габоева. Он рассказал об основных принципах обеспечения безопасности границ нашего государства, о высоком профессионализме российских военнослужащих и задачах учащейся молодежи в получении крепких знаний, залоге могущества государства.

Не сдерживая слез, слушали студенты и преподаватели факультета ветеринарной медицины и биотехнологии КБГАУ выступления участников СВО. Они рассказали вмиг притихшим и даже как-будто повзрослевшим на глазах молодым людям о том, как бесстрашно выполняют свой воинский и гражданский долг их земляки, с какими трудностями сталкиваются российские военнослужащие на территории некогда братской страны, ставшей заложниками натовских планов. Алану Хавпачеву всего 21 год, он получил тяжелейшее ранение, спасая своих боевых товарищей. Но не мог поступить иначе, ведь свое воспитание он получил в замечательной семье и у учителей родной второй кахунской школы, где слова Родина и патриотизм были основой воспитательного процесса.

Тимур Кишев и Аслан Гериев –  люди старшего поколения, выросшие на примерах героев ВОВ,они осознанно стали добровольцами и их мужество стало примером для всех нас.

Услышали студенты и информацию о том, как помогают бойцам весточки и посылки от земляков.

На встречу с молодежью мама погибшего солдата правопорядка Елена Букина принесла портрет своего сына и его орден Мужествав коробочке, который хранит как самую главную реликвию семьи. От рук наемного убийцы погиб её единственный сын, а она нашла в себе мужество жить дальше и воспитывать троих маленьких внуков. Елена Петровна сказала детям самые главные слова о том, как надо жить, учиться, любить свою семью, беречь добрые отношения между друзьями, уважать и ценить преподавателей вуза, вкладывающим в обучение молодежи свои знания и опыт, сердечное тепло.

Минутой молчания присутствующие почтили память всех павших защитников Родины.

Доцент КБГАУ Ольга Якушенко была одним из организаторов мероприятия, по её инициативе в качестве подарка гостям стало выступление участников студенческой творческой группы с яркой концертной программой. Теперь уже сдерживать слезы не стали пришедшие гости с орденами и медалями на груди. Песню на стихи Расула Гамзатова «Журавли» все слушали стоя, подпевая до боли знакомым словам.

С благодарственными словами в адрес защитников Родины выступила доцент КБГАУ Мадина Пежева, заместитель декана факультета. Она отметила, что такие встречи еще больше укрепляют понимание молодежи в мудрой и взвешенной политике руководства страны, убеждают в осознанном получении полноценных знаний.

Участники встречи отдали дань уважения первому Президенту Кабардино-Балкарской Республики В. М. Кокову, чье имя носит аграрный университет, -  в благодарность за мирное небо, мудрость и большой личный вклад в укрепление экономической стабильности и высокого авторитета КБР в масштабах страны гости возложили цветы к подножию памятника Валерию Мухамедовичу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 265 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024