Чт, 25 Апр 2024, 23:05 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2020 » Январь » 19 » Коммунисты Нальчика, активистки КБРО ООД "ВЖС - Надежда России" провели героико-патриотическую акцию "Живая связь поколений"
20:30
Коммунисты Нальчика, активистки КБРО ООД "ВЖС - Надежда России" провели героико-патриотическую акцию "Живая связь поколений"

18 января 2020 года запомнится старшеклассникам МКОУ СОШ с.п. Псыхурей надолго. Алена Чернова, Елена Букина, Бэлла Хажикарова вместе с активистками Республиканского культурно-досугового центра "Счастливы вместе" провели героико-патриотическую акцию "Живая связь поколений", позволившую не только связать в канву мероприятия историю нескольких поколений нашей республики, но еще и объединить в одну программу воплощение замысла о многовековой интернациональной дружбе народов, проживающих в КБР.

Первая встреча запланированной акции состоялась в Музее истории МВД Кабардино-Балкарии. Руководитель музея А. Чернова рассказала детям о наиболее ярких страницах героической летописи органов правопорядка нашей республики. Мать погибшего сотрудника ОВД Анатолия Букина, ветеран МВД КБР Елена Петровна Букина с большим волнением и слезами на глазах рассказала ученикам о своем сыне, о том, как воспитывала его на примерах замечательных книг и хороших фильмов, учила быть добрым и честным. Елена Петровна пожелала детям вырасти достойными и полезными Родине людьми. Мира и счастья всем пожелала руководитель нальчикского отделения КБРО ООД "ВЖС "Надежда России" Бэлла Хажикарова.

После посещения Музея истории МВД Кабардино-Балкарии гости из Баксанского района побывали в уникальном музейном комплексе КБР: Доме-музее Марко Вовчок. Это действительно комплекс, так как объединяет не только усадьбу поэтессы с сохранившимся мемориальным домом, но и величественный памятник, а также место её упокоения.

Юных гостей мероприятия на пороге усадьбы с улыбкой и теплыми словами приветствия встречала заведующая Домом-музеем Марко Вовчок, коммунист первичной организации Нальчика «Юбилейная» Инесса Биловна Лажараева. Под музыкальный аккомпанемент все прошли к памятнику поэтессе, где прозвучали стихотворные строки о знаменитой в свое время украинской писательнице, написанные Тарасом Шевченко, ее духовным учителем. Инесса Биловна провела для учеников познавательную экскурсию по экспозициям музея, рассказала о нелегком пути женщины, выбравшей для себя литературную стезю.

Сюрпризом для всех детей стало выступлению юных Дисы и Нартщао Хамоковых, которые прочитали для гостей стихи своей бабушки, активистки женского движения , известной певицы и поэтессы Марины Шериевой.

С большим интересом знакомились ученики школы селения Псыхурей с судьбой украинской писательницы, знавшей семь европейских языков, переводившей на русский и украинский языки произведения мировой классики. Много восторгов у юных участников экскурсии вызвали подлинные предметы старины, личные вещи писательницы.

Много теплых и душевных слов на кабардинском языке произнесла в адрес собравшихся заведующая отделом библиотеки КБГУ им. Х.М. Бербекова, кандидат наук Мадина Владимировна Буранова. Она связала в единый венок поучительного слова прекрасные мысли о дружбе и единстве всех народов нашей республики.

По доброй традиции хозяйка Дома-музея Марко Вовчок угостила детей свежими и очень вкусными лакумами.

Прекрасная встреча завершилась дружным исполнением своеобразного гимна женского движения песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова "Надежда".

Завершилась героико-патриотическая акция посещением ребятами прекрасной экспозиции "Птицы Северного Кавказа" в Музее ИЗО имени А.Л. Ткаченко.

С большим интересом прослушали старшеклассники рассказ о талантливом балкарском фотохудожнике Хасане Журтове, который в свободное от работы время занимается удивительным делом, фотографирует самых беспокойных пернатых жителей планеты, живущих на Северном Кавказе. Каждая фотография на выставке – это прежде всего настоящее произведение искусства. Вглядываясь в изображение, можно наслаждаться истинной красотой нашей Природы!

С искренним одобрением отметили школьники, что работы подписаны на четырех языках. На табличках можно прочитать латинское название каждой птицы, как она зарегистрирована в мировом реестре представителей фауны, рядом дано русское название птицы, а еще и кабардинское, и балкарское имя каждого пернатого существа. Народное имя, отражающее порой или повадки, или красоту птицы, переданы с глубокой мудростью и точностью.

Организаторы мероприятия с удовольствием наблюдали за радостными эмоциями посетителей выставки. Оказалось, что большинство из них впервые в этом прекрасном музее. От имени участников мероприятия, дети оставили отзывы в специальной книжке и пожелали автору выставки новых творческих успехов!

Алена Чернова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 969 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024