Пт, 26 Апр 2024, 00:53 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2023 » Май » 2 » Коммунисты и активистки КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» приняли участие в героико-патриотическом мероприятии в селении Зарагиж
08:34
Коммунисты и активистки КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» приняли участие в героико-патриотическом мероприятии в селении Зарагиж

В преддверии Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 30 апреля 2023 года в селении Зарагиж Черекского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное увековечению памяти уроженца с. Зарагиж, комсомольца Туши Кулова, повторившего подвиг Александра Матросова. По инициативе родного племянника героя, руководителя Театра Песни «АмикС» заслуженного артиста КБР Амира Кулова и его супруги Ланы Куловой, солистки Музыкального театра КБР, была проведена огромная поисковая работа. В результате их активной деятельности было установлено место захоронения Туши Кулова в городе Амвросиевке Донецкой области, а затем налажена связь с местными жителями. Решением Совета местного самоуправления с.п. Зарагиж и распоряжением Главы села Зарагиж Хусена Шереужева одна из улиц была переименована и теперь носит имя Т. Кулова. В день открытия мемориального знака о присвоении улице имени Туши Кулова проведено яркое торжество, в котором приняли участие все жители села, коммунисты Черекского района и многочисленные гости. Перед собравшимися выступили:заместитель Главы Черекского муниципального района Азрет Уянаев, министр просвещения КБР Анзор Езаов, министр по делам молодежи КБР Азамат Люев и представитель рода Куловых-Вячеслав Кулов. Во всех выступлениях звучали слова искренней гордости за славного сына кабардинского народа, совершившего подвиг и ценой своей жизни, давшего возможность  провести успешную наступательную операцию по освобождению горда Амвросиевка от фашистских захватчиков. Свидетелем этого воинского подвига был однополчанин Туши Кулова- писатель и поэт Адам Шогенцуков, который оставил яркие воспоминания об этом событии.

"Наш дивизион, переданный после Курской операции 4-му мехкорпусу, который в наступательных операциях взаимодействовал с 4-м Кубанским кавкорпусом, в конце августа 1943-года стоял в кукурузном поле. Всё было укрыто в полезащитных полосах. Даже люди не двигались. Всё казалось вокруг безжизненным. Только так можно было укрыться от немецких самолётов, которые шли в небе волнами. Иногда над нами вспыхивали воздушные схватки, но мы ничем не выдавали своего присутствия.

На рассвете 26 августа наши  части заняли исходные позиции, накануне наш мехкорпус получил около ста новеньких танков Т-34.  Командир танкового взвода Питу Амшоков получил задачу обеспечить предстоящий прорыв на Донецко-Амвросиевку.

Перед выступлением дивизиона прибыл на подкрепление 2-ой эскадрон 127-го кавполка.

Взревев моторами двинулся вперёд танковый взвод, за ним кавэскадрон и мы.

Как только подошли к Донецко-Амвросиевке, взлетев с шипением застыли в воздухе осветительные ракеты, всё стало видно, как днём. Моментально немцы обрушивают на нас шквал огня. С правого фланга, из невысокого дота, захлёбываясь бьёт пулемёт. Танки идут, а мы от них отрезанные, залегаем, ползём, но пулемёт не даёт поднять голову. Их амбразуры льёт горячие, смертоносные струи.

Вдруг, в какое-то невообразимое мгновение, из залёгшей массы бойцов, словно подброшенный руками земли, взметнулся солдат со словами на кабардинском языке,"Хуремахуэ нобэр си адыгэщ1ым. Хуремыгъуэ ар фашистхэм!" (что в переводе с кабардинского означает, "Пусть этот день будет счастливым для земли адыгской и горестным - для фашистов"). Амбразура захлебнулась, пулемёт умолк. Наши бойцы неудержимым потоком обрушились на передний край Донецко-Амвросиевской.

Тот, кто смертью побрал смерть, оказался 21-летним комсомольцем из Кабарды Тушей Куловым.

Когда мы подошли к амбразуре дота, увидели улыбчивое, смуглое, бровастое лицо героя. Он крепко обнимал землю-мать, а она, благодарная, прижимала его к груди.
Этот незабываемый эпизод, свидетелем которого я был, лёг в основу самого памятного для меня стихотворения "Сын земли".

На самую высокую вершину санбанских высот, которую военные именовали высотой 117, мы, боевые друзья вознесли тело героя и похоронили.

Кулов был представлен к званию Героя Советского Союза, Боевую характеристику и наградной лист оформлял я сам. Но документы были аннулированы.

А ожесточенный бой, выигранный нами благодаря бессмертному подвигу комсомольца Туши Кулова, был началом прорыва "Миусфронта". Мы отстояли свободу Отчизны и зажгли в будущих столетьях свет для счастья и свободы".

Затаив дыхание слушали жители села Зарагиж коммуниста Алену Чернову, зачитавшую историческую справку о подвиге Туши Кулова, а затем минутой молчания участники мероприятия  почтили память своего земляка и всех павших на поле боя защитников Родины.

Символично, что памятная доска была накрыта копией алого Знамени Победы, той  Великой Победы, во имя которой отдал свою жизнь уроженец Кабардино-Балкарии Туша Кулов. 

Мероприятие по увековечению памяти Т. Кулова проведено в рамках уникального героико-патриотического проекта, который девятый раз проводит в Кабардино-Балкарии по инициативе руководителя театра песни «АмикС» Амира Мамиловича Кулова. Это проект олицетворяет собой музыкально-историческую реконструкцию одного из дней в преддверии Победы в Великой Отечественной войны. В этот день, 30 апреля, 1945 года еще шли ожесточенные бои на улицах Берлина, но все уже были уверены в победе Красной Армии! Апофеозом героического дня стало водружение Красного знамени над поверженным Рейхстагом. По сценарию, составленному Амиром Куловым все участники проекта и зрители пережили этот день, перенесясь словно на «машине времени» в далекий май 45 года.

На живописной поляне у селения Зарагиж участники музыкально-исторической реконструкции, артисты Театра Песни «Амикс» развернули настоящий лагерь партизанского отряда. В течение суток шла яркая, насыщенная программа, включавшая в себя более двадцати этапов. В организации и проведении  героико-патриотического проекта приняли участие активистки  КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» Алена Чернова, Елена Казаченко и Марина Шериева. Представление вызвало огромный интерес у жителей республики.

 

 

 

 

Просмотров: 210 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024