
В ходе музыкально-исторической реконструкции «На подступах к Великой Победе», проведенной в селении Зарагиж Черекского района 30 апреля в канун Дня Победы, был воспроизведен эпизод «Фронтовая почта». Активистка КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» Елена Казаченко, в настоящее время временно исполняющая обязанности председателя Совета региональной организации, по сценарию автора уникального проекта, заслуженного артиста КБР, руководителя театра Песни «АмикС» КБГУ им.Х. Бербекова Амира Кулова перевоплотилась во фронтового почтальона и с блеском исполнила свою роль. Под грохот канонады, имитацию боевой обстановки, на военной машине, где за рулем был комиссар партизанского отряда Азамат Цавкилов (заслуженный артист КБР, солист Музыкального тетра) она привезла в партизанский отряд почту. Раздавая треугольные фронтовые письма с весточками от родных и близких, Е. Казаченко, шутками и добрыми словами подбадривала участников импровизированного «партизанского отряда», передавала устные приветы и пожелания: «Бить фашистов до полной победы!!!»
Раздав письма с весточками от родных и близких, почтальон Елена Казаченко организовала на поляне близ с. Зарагиж пункт Полевой почты. Вот только адресатами посланий стали не герои Великой Отечественной войны, а наши российские военнослужащие, выполняющие свой воинский и гражданский долг в специальной военной операции на территории Украины. Информацию о работе Полевой почты озвучили всем участникам и многочисленным зрителям музыкально-исторической реконструкции и не осталось ни одного равнодушного человека, кто бы не написал письмо российскому солдату. Трогательные послания в виде военных треугольников и в простых советских конвертах, сохраненных в семье Куловых, были бережно сложены в предоставленный Почтой России в КБР специальный почтовый ящик. «После проведения мероприятия мы рассортировали почту, - рассказали Амир Кулов и Елена Казаченко, - сложили все письма в большой конверт и отправили по почте нашим защитникам. Адрес войсковой части нам подсказали в военкомате КБР».
«Я с чувством искренней гордости за наших земляков выполнила свою задачу, - отметила Елена Казаченко. - Мне был поручен очень ответственный этап сценария исторической реконструкции одного из последних дней Великой Отечественной войны 1941-1945г. Как символично, что и тогда, и сейчас защитники Родины очень дорожат письмами от родных и близких, от земляков. Поэтому надеюсь, что наши письма дойдут до российских военнослужащих и поддержат наших мужчин в их героической миссии. Считаю, что республиканское отделение Общероссийского женского движения «Всероссийский женский Союз «Надежда России» достойно выполнило свою задачу в проекте Амира Кулова «На подступах к Великой Победе».
Алена Чернова

|