Ср, 24 Апр 2024, 01:09 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2020 » Декабрь » 8 » КБРО ООД "ВЖС "Надежда России" передало 300 книг в школьную библиотеку с.п. Кахун
18:18
КБРО ООД "ВЖС "Надежда России" передало 300 книг в школьную библиотеку с.п. Кахун

Первые триста книг  были  переданы в школьную библиотеку сельского поселения Кахун Урванского района в рамках акции КБРО ООД» ВЖС»Надежда России, проходящей в эти дни в республике под девизом «Добрые книги в детские руки».

По инициативе вдовы участника Великой Отечественной войны нальчанки Галины Яковлевны Поймановой, активистки женского движения была инициирована эта благотворительная акция. Обращаясь к своим соратницам по женскому движению и всем жителям республики, Галина Пойманова сказала: «В год 75-летия Победы мы можем сделать добрый подарок нашим детям, передать в школьные библиотечные  фонд книги героико-патриотического содержания из наших личных семейных библиотек. Наше поколение трепетно относится к книгам. Мы покупали их как важную духовную пищу, стояли в очереди за покупкой книжных новинок, сдавали макулатуру, чтобы получить талоны на покупку книг, формировали свои домашние библиотеки из лучших  произведений отечественной и зарубежной классики. Эти книги помогли не только в  организации нашего свободного времени, но и влияли на наше мировоззрение, формировали вкус, чувства патриотизма и гордости за  достижения нашей страны. На наших домашних библиотеках мы воспитывали своих детей, вовремя подсказывая им какие книги следует прочитать в первую очередь. Сейчас многие книги мы можем передать в сельские школьные библиотеки и подарить им вторую жизнь!»

Инициативу Галины Поймановой поддержали В КБРО ООД «ВЖС «Надежда России». Через СМИ КБР информация быстро распространилась среди населения республики и в течение месяца был сформирован внушительный фонд литературы, общим объемом около трех тысяч экземпляров.

 С благодарностью называет председатель республиканского отделения российской женской организации «Надежда России» Алена Чернова имена своих единомышленниц и дарителей. В проведении акции приняли участие более четырех десятков дарителей, -рассказала А. Чернова. -Это жители Нальчика и ближайших районов республики. Книги привозили нам  и мы сами выезжали  по адресам, получив информацию. Примечательно, что дарители сразу же формировали книги по возрастным категориям и дополнительно отдавали книги и для взрослого читателя. Все они найдут своих адресатов уже в ближайшее время.

Первый подарок получили дети второй кахунской школы. Внушительные коробки с  книгами привезли в школу при поддержке водителя Альберта Кулова. «Я узнал об акции из СМИ и когда потребовалась доставка книг, безвозмездно предложил  свою помощь. Большое дело задумали и претворили в жизнь наши женщины. Понимаем же мы все, что дети должны читать книги! Это наше главное духовное богатство!»- сказал он.

Алена Чернова отметила, что лично формировала литературный подарок школе. В этих коробках полные собрания сочинений русских и советских классиков, много исторической литературы для кружка истории, которым руководит кандидат исторических наук, учитель истории Хамсина Шибзухова. 

Директор школы Хауеля Гетоков с благодарностью принял книги от женского движения и отметил, что, к сожалению, в фондах библиотеки  новинок мало, а теперь  такой хороший подарок детям станет большим подспорьем в учебном процессе и организации внеклассной работы.

Алена Чернова объяснила почему акция проходит целенаправленно для сельских школьных библиотек. «Дети Нальчика имеют возможность посещать городские библиотеки, покупать книги в немногочисленных, но достаточно содержательных книжных магазинах столицы республики. Сельским семьям в этом плане немного сложнее. При поддержке учителей словесности и руководства школ  дети могут теперь воспользоваться нашим подарком и стать активными пользователями библиотечных фондов. В культурном и духовно-нравственном развитии наших детей мы видим одну из основных задач нашего движения», - сказала она.

Книги передаются в школу в особых условиях соблюдения мер борьбы с коронавирусом. 

Надо отметить, что акция сбора и передачи книг не ограничена временными рамками и будет продолжаться дальше. Информация о безвозмездной передаче книг принимается по телефону 89633930562

Алена Чернова

 

 

Просмотров: 450 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024