Пт, 19 Апр 2024, 13:04 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2023 » Январь » 17 » Календарь памятных дат на февраль
19:39
Календарь памятных дат на февраль

2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва завершилась 2 февраля 1943 г.

3 февраля 1966 г. – Советская станция «Луна-9» впервые в мире осуществила мягкую посадку на Луну.

После мягкой посадки станция «Луна-9» работала в течение 75 часов и дала семь сеансов связи. «Луна-9» передала на Землю телевизионную панораму местности.

4 февраля 1945 г. – Началась Ялтинская конференция.

Ялтинская конференция – это вторая по счету (после Тегеранской) официальная встреча глав союзных государств антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании – во время Второй мировой войны, посвященная, прежде всего, установлению послевоенного мирового порядка.

8 февраля – День российской науки.

10 февраля 1962 г. – Состоялся обмен советского разведчика Рудольфа Абеля на американского пилота Фрэнсиса Пауэрса.

Начиная с 1948 года, в США работал, выполняя секретные задания, советский военный разведчик полковник Фишер. За его плечами были уже долгие годы успешной разведдеятельности, в том числе в довоенное время в Норвегии и Великобритании. Успешно налаженная и выполнявшаяся Эмилем Робертом Гольдфусом (под этим именем Фишер работал в Нью-Йорке как художник) работа была прервана в 1957 году в результате провала, а точнее предательства радиста Рейно Хейханена.

Арестованный ФБР, полковник Фишер отказался подтвердить свою причастность к советской военной разведке, не назвал своего имени, а представился Рудольфом Ивановичем Абелем – человеком, знакомым Фишеру по совместной службе, но к тому времени уже умершим. Таким образом, он сообщал своему руководству о провале и о том, что никакая информация им не будет передана американцам.

Всяческие попытки сотрудников американских спецслужб склонить Фишера к сотрудничеству завершились ничем. Суд приговорил Абеля к 32 годам тюремного заключения, хотя была вероятность и смертной казни.

Советская сторона сразу же начала работу по вызволению Фишера из американской тюрьмы и возвращению на Родину. Этот процесс был очень сложным и кропотливым, в результате чего затянулся на несколько лет. Но события ускорились после того, как в мае 1960 года советская ПВО сбила американский высотный самолёт-разведчик U-2над Свердловском (сегодня – Екатеринбург), пилот которого Фрэнсис Гарри Пауэрс остался живым, был взят в плен, признался в своей принадлежности к авиации США и в характере выполнявшегося им разведывательного задания. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы.

Активизация американской прессы и появившиеся в ней предложения обмена лётчика на советского шпиона дали свой результат. В условленный день 10 февраля 1962 года в Берлине на мосту Глиникер-Брюкке (Glienicker Brucke), располагавшемся тогда на границе между Западным Берлином и ГДР состоялся обмен.

Вернувшийся на Родину Фишер продолжил работу в аппарате разведки. Он умер в 1971 году в возрасте 68 лет.

12 февраля 1955 г. – Советское правительство приняло решение о создании космодрома Байконур.

12 февраля 1961 г. – Состоялся запуск первой в мире автоматической межпланетной станции «Венера-1». Это событие стало новым рекордом СССР в освоении космоса –  советский космический аппарат стал первым, пролетевшим так близко от другой планеты.

13 февраля 1945 г. – Завершилась Будапештская операция.

Будапештская наступательная операция – стратегическая операция советских войск в ходе Великой Отечественной войны, проведенная с 29 октября 1944 года по 13 февраля 1945 года силами 2-го и 3-го Украинских фронтов. Целью сражения стало освобождение Будапешта и вывод Венгрии из войны.

14 февраля 1993 года – День создания КПРФ - II Чрезвычайным Съездом КПРФ принят Устав КПРФ.

14 февраля 1950 г. – В Москве подписан советско-китайский «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи».

14 февраля – Международный день дарения книг.

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 г. – Завершился вывод советских войск из Афганистана.

19 февраля 1921 г. – Вышел первый номер газеты «Труд» - ежедневного рабочего издания Всероссийского Центрального Совета профессиональных союзов.

Газета публиковала материалы, освещающие социалистические соревнования за выполнение народно-хозяйственных планов, повышение эффективности общественного производства, вопросы культурно-массовой и воспитательной работы, отражала внешнюю политику советского государства, советское общественное мнение по международным вопросам.

Тираж первого номера составил 150 тысяч экземпляров. В 1975 году газета выходила тиражом в 8,3 миллиона экземпляров. Рекордный тираж – 21 миллион 584 тысячи экземпляров – был зарегистрирован в июне 1990 года. 

20 февраля 1986 г. – На космическую орбиту выведена научная станция «Мир».

21 февраля 1848 г. – Карл Маркс и Фридрих Энгельс опубликовали «Манифест коммунистической партии».

«Эта небольшая книжечка стоит целых томов: духом ее живет и движется до сих пор весь организованный и борющийся пролетариат цивилизованного мира». В.И. Ленин.

«Манифест Коммунистической партии» – первый программный документ научного коммунизма, в котором изложены основные идеи марксизма, и который стал первой программой международной коммунистической организации.

Он был написан по поручению 2-го конгресса (1847) Союза коммунистов, в качестве программы этого союза, Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. В этой работе авторы декларируют и обосновывают цели, задачи и методы борьбы зарождавшихся коммунистических организаций и партий.

21 февраля 1920 г. – Образована Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО).

Восстановление народного хозяйства страны, находящейся в сильнейшем экономическом и политическом кризисе, было наиглавнейшей задачей для России в 1920-х годах.

Предприятия промышленности скудно обеспечивались электричеством. Поэтому оптимальным решением правительства была разработана программа по электрификации страны.

К концу 1920 года комиссия проделала огромную работу и подготовила План электрификации РСФСР – том в 650 страниц текста с картами и схемами электрификации районов. Этот План стал первым государственным национальным проектом, который был задуман и реализован в очень короткие сроки. На осуществление Плана отводилось 10-15 лет. Но к 1935 году вместо 30 запланированных электростанций было построено уже 40. План ГОЭЛРО дал мощный толчок для последующего развития советской электроэнергетики.

Известный писатель Герберт Уэллс, посетив Россию в 1920 году и узнав про планы её широкой электрификации, счёл их неосуществимыми. Приехав вновь в Россию в 1934 году, он был поражён тем, что план был не просто выполнен, но и перевыполнен по ряду показателей.

21 февраля – Международный день родного языка.

22 февраля 1921 г. – создан Госплан СССР (Государственный плановый комитет СССР) – это общесоюзный орган, созданный для осуществления общегосударственного планирования развития народного хозяйства и контроля за выполнением данных планов. На протяжении 70 лет своего существования Госплан СССР являлся инициатором и главным движущим рычагом реализации экономической политики государства. 

22 февраля 1968 г. – Открыта первая советская антарктическая станция «Беллинсгаузен».

23 февраля – День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В настоящее время в РФ – День защитника Отечества.

 

Просмотров: 204 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024