Пт, 29 Мар 2024, 00:38 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Геннадий Зюганов: КПРФ подготовила свою антикризисную программу
12:14
Геннадий Зюганов: КПРФ подготовила свою антикризисную программу

Во вторник, 20 октября, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил в прямом эфире на телеканале «Россия 24». В выступлении были затронуты важнейшие вопросы внешней и внутренней политики, в том числе и в свете предстоящих выборов в Госдуму.

Относительно намеченного на ближайшее время отчета Правительства об антикризисных мерах перед депутатами нижней палаты Парламента, Геннадий Андреевич сказал: "Пока мы не видим ни одной меры. А тот бюджет, который они уже обнародовали и скоро принесут в Думу, не отвечает ни на один вызов". Он отметил, что экономический кризис возникает в результате перепроизводства товаров, а в России длительное время наблюдается спад промышленного производства. Следовательно, речь идет о кризисе управления. Лидер коммунистов также сообщил, что от фракции КПРФ по данному вопросу будет выступать заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик В.И. Кашин.

Г.А. Зюганов рассказал об антикризисной программе, подготовленной Компартией, включающей в себя десять ключевых пунктов и предусматривающей развитие промышленности и сельского хозяйства, образования, науки и социальной сферы. Он осудил введение платы за капитальный ремонт, а также высказался за принятие закона "О детях войны". Вместе с тем лидер коммунистов заявил, что в Правительстве не могут решать проблемы, поскольку не умеют управлять и производством не занимаются.

Комментируя разговоры об отсутствии средств для наполнения бюджета, Геннадий Андреевич сообщил о том, что из 20 трлн рублей от проданного сырья в бюджет попадает лишь 7-8 трлн. Также он напомнил о предложениях КПРФ ввести госмонополию на продажу спиртных напитков и прогрессивную шкалу налогообложения, что поспособствует притоку средств. Эти меры, по мнению лидера коммунистов, увеличат бюджет на 8-10 трлн рублей, что позволит решить проблемы финансирования промышленности, сельского хозяйства, ЖКХ и социальных программ. 

Г.А. Зюганов прокомментировал инцидент в небе над Швейцарией, где истребитель опасно сблизился с самолетом, в котором летели российские парламентарии. "Это откровенное хулиганство, граничащее с преступлением", - заявил он. Геннадий Андреевич также указал на необходимость жесткой реакции на происшествие. "Уважают сильных, волевых и крепких", - сказал Г.А. Зюганов. В то же время Председатель ЦК КПРФ отметил, что Европа не сможет отвернуться от России, она напугана агрессивной политикой США, создающих трансокеанические торговые союзы. Многие западные политики поддерживают внешнеполитический курс нашей страны. Большую помощь оказывают европейские левые партии, представители которых накануне провели встречу с руководством КПРФ. 

В связи с этим Геннадий Андреевич посоветовал укреплять связи внутри организаций БРИКС и ШОС, способствовать процессам интеграции на постсоветском пространстве, а также проводить более эффективную финансово-экономическую политику внутри страны, для чего нужны новые кадры. Председатель ЦК КПРФ отметил, что Компартия подготовила целый ряд законопроектов, нацеленных на развитие России. "Мы идем на выборы с реальной программой вывода страны из кризиса и формирования правительства национальных интересов", - заявил он.

Лидер коммунистов сообщил, что на прошедшем Пленуме ЦК КПРФ рассматривалась программа, которую партия представит избирателям. Он предложил провести полноценные дебаты и дискуссии, обсудить каждый раздел антикризисных предложений Компартии, выработать общие решения.

В выступлении был поднят вопрос новой нарезки одномандатных избирательных округов. Председатель ЦК КПРФ отметил, что за последние годы закон о выборах изменяется пятый раз, подстраивается под партию власти. Он предложил не менять законодательство, а обеспечить соперничество команд и программ, чтобы проводились дебаты, доверить работу в избирательных комиссиях представителям всех парламентских партий. Геннадий Андреевич осудил практику создания партий-обманок, крадущих голоса у КПРФ. "На мой взгляд, новая нарезка округов, если грамотно вести дело, нам не помешает получить результат", - сказал он, напомнив, что в Иркутской области Сергей Левченко победил благодаря наличию программы, отвечающей интересам народа, и конкретных предложений. 

Председатель ЦК КПРФ также напомнил о широком применении грязных приемов в борьбе с оппозицией. В качестве примера он привел Нижегородскую область, Республику Марий-Эл, а также резонансное происшествие в Иркутске, где директор рынка закрыл двери торговых помещений перед приходом делегации КПРФ, хотя внутри находились люди. Лидер коммунистов отметил, что эти случаи, наряду с чередой громких преступлений и происшествий последних дней - звенья одной цепи, следствие безответственности и вседозволенности власти. И честные выборы могут снять эту проблему. Относительно результатов выборов главы Республики Марий-Эл Геннадий Андреевич заявил, что КПРФ не намерена их признавать и высказал предложение о создании межфракционной комиссии для расследования ситуации.

Говоря о массовом убийстве в Красногорске, резонансных дорожно-транспортных происшествиях в столице и прозвучавшем в связи с этим предложении вернуть смертную казнь, Г.А. Зюганов сказал: "Это свидетельствует о неблагополучии в обществе. Напряжение внутри нарастает, и надо из этого делать выводы. Я пока серьезных выводов не вижу". Он также заявил, что общество не готово к отмене смертной казни, и те, кто совершает особо тяжкие преступления, в том числе и экономические, должны знать и помнить, что они ответят своей жизнью. При этом вывод многомиллиардных средств за рубеж он назвал бандитизмом невиданного размаха.

В то же время Геннадий Андреевич подчеркнул, что бесконечными наказаниями общество не исправить. Он указал на необходимость воспитания нормальной мотивации граждан, чему в Советском Союзе служила целая система октябрятских, пионерских и комсомольских организаций, трудового воспитания. Лидер коммунистов напомнил о практике студенческих отрядов. В связи с этим он упомянул об открывшейся в Госдуме выставке, посвященной 100-летию знаменитого советского автомобилестроителя В.Н. Полякова. Он напомнил, что гигантский завод ВАЗ был построен за три года усилиями десятков тысяч комсомольцев. 

Г.А. Зюганов рассказал о том, что на ближайшее время намечен ряд мероприятий в Санкт-Петербурге: презентация нового трактора на Кировском заводе, вечер подведения итогов акции "Знамя Победы", проводившейся среди школьников, а также вечер памяти писателя Валентина Распутина. Затем пройдет комсомольское шествие. А 7 ноября КПРФ проведет всероссийскую акцию, посвященную очередной годовщине Октябрьской Революции. Геннадий Андреевич в очередной раз заявил об опасности антисоветизма. "Нам надо выстраивать новую линию, которая консолидировала бы общество", - сказал он, отметив, что ни о каком единстве не может идти речи, когда 10% самых богатых владеют 87% богатств страны.

В своем выступлении Г.А. Зюганов затронул вопрос поддержки Новороссии. Он сообщил, что КПРФ отправила уже 43-й конвой на Донбасс и приняла тысячу детей из зоны боевых действий. Он обратился с просьбой поддержать инициативу Компартии в оказании помощи детям, пострадавшим от войны.

Комментируя предложение о лишении депутатских мандатов тех, кто не опубликовал декларацию о доходах, Геннадий Андреевич заявил, что право отзыва своих представителей нужно предоставить избирателям. Он отметил, что причиной давления на депутатов и попыток лишения их статуса является политическое соперничество, чему примером является преследование члена ЦК КПРФ В.И. Бессонова.

По просьбе ведущего Г.А. Зюганов высказал мнение относительно обстановки в Сирии. Он отметил, что в сложившейся ситуации виноваты США, на протяжении многих лет поддерживавшие радикалов и дестабилизировавшие ситуацию на Ближнем Востоке. Лидер коммунистов заявил о необходимости поддержки Асада, которому удалось выдержать удар, поскольку сохранение Сирии как целостного государства - ключ к нормализации обстановки. Также он указал на важность своевременной борьбы с бандитизмом и терроризмом, в том числе и внутри страны.

Пресс-служба ЦК КПРФ по материалам "России 24"

Просмотров: 1210 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024