Пт, 29 Мар 2024, 00:44 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2023 » Март » 25 » Газета "Правда". Имя этим преступлениям — геноцид
00:53
Газета "Правда". Имя этим преступлениям — геноцид

Заявление Госдумы о признании геноцида народов Советского Союза со стороны Германии в ходе Великой Отечественной войны 1941—1945 годов было главным в повестке дня пленарного заседания нижней палаты парламента 22 марта, которое началось с минуты молчания в память о всех погибших от рук фашистских карателей. 80 лет назад, в 1943 году, была сожжена со всеми её жителями белорусская деревня Хатынь. Сегодня, когда фашизм снова поднимает голову, важно напомнить о преступлениях нацистов, жертвами которых стали миллионы мирных граждан нашей страны.

В заявлении отмечается, что Госдума считает принципиально важным дать судебно-правовую оценку военным преступлениям и преступлениям против человечности, совершённым гитлеровцами и их пособниками. В последние годы во многих российских судах состоялись судебные процессы, по итогам которых выносились решения, квалифицирующие преступные деяния гитлеровцев и их пособников как геноцид национальных, этнических и расовых групп, составлявших население СССР. «Эти судебные решения являются логическим продолжением приговора Нюрнбергского трибунала и решений последующих судебных процессов над нацистскими преступниками и их пособниками, в ходе которых были осуждены, в частности, лица, вина которых заключалась в снабжении гитлеровских войск смертоносным оружием», — говорится в документе.

Тем самым российские парламентарии, обратив внимание на «активное участие НАТО и стран коллективного Запада во главе с США в антироссийских преступлениях Украины и их деятельность по поддержке украинских вооружённых формирований, в том числе наращивание поставок наступательных вооружений большой мощности, ускоренное обучение личного состава подразделений украинских боевиков, предоставление разведывательной информации, направление иностранных наёмников для участия в боевых действиях, планирование и осуществление военных операций и диверсий», подчеркнули, что «ответственность за дальнейшее ухудшение военно-политической обстановки в зоне конфликта и на Евразийском континенте в целом лежит не только на марионеточном киевском режиме, но и на тех, кто снабжает его смертоносным оружием, финансирует боевиков и террористов, готов в реваншистском угаре бороться с Россией «до последнего украинского солдата».

Захлестнувшая Запад волна фальсификаций событий Второй мировой войны, искажающая и принижающая роль советского народа и Красной Армии в достижении победы над фашизмом, вновь выталкивает на поверхность человеческой цивилизации из пучины истории эту чудовищную идеологию. Принятие бундестагом 30 ноября 2022 года резолюции о признании массового голода на территории Украинской ССР в 1932 и 1933 годах «геноцидом украинского народа» — русофобского акта, подтасовывающего исторические факты в угоду политической конъюнктуре, отказ Германии от любых шагов по увековечению памяти миллионов мирных советских граждан, ставших жертвами её войны на Восточном фронте, игнорирование ею решений международных конференций об осуществлении компенсационных выплат жителям блокадного Ленинграда, тотальное уничтожение захоронений советских солдат в Польше, расползание по учебникам истории ядовитого идеологического тумана, отравляющего сознание молодого поколения, — это и многое другое заставило российских парламентариев обратиться к мировому сообществу.

Своевременно напомнить, что ещё 14 лет назад развернулось народное движение «Бьют в набат российские Хатыни!» за увековечение памяти мирных жителей, погибших от рук фашистских палачей. Затем общественная организация «Поле заживо сожжённых», идейным вдохновителем которой является поэт и публицист Владимир Фомичёв, выступила с инициативой создания в России мемориала жертвам фашистской оккупации. В работу активно включилась газета «Правда». Пронзительные публикации политического обозревателя Виктора Кожемяко вызвали многочисленные отклики изо всех регионов страны. По мере того как накапливался материал, свидетельствующий о преступлениях гитлеровских палачей, пришло осознание того, что нужен не просто монумент, а музей-мемориал, где были бы собраны фотографии, документы, свидетельства очевидцев.

Идея была поддержана фракцией КПРФ в Госдуме. Депутаты-коммунисты не раз выступали с парламентской трибуны, направляли депутатские запросы тем должностным лицам, от которых зависело принятие решения о создании общенационального памятника жертвам фашистской оккупации, стараясь донести до них одну простую истину: это не только дань памяти о безвинно погибших и основа для нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения, но и мощнейший заслон преступным попыткам отождествить сражавшиеся стороны. К сожалению, власть оставалась глуха к этим просьбам и призывам.

Сегодня же, когда тезис о якобы совместной ответственности и тождественности гитлеровской Германии и СССР стал особенно усиленно продвигаться западными странами, и в частности Германией, стремящейся переложить на нашу страну свою вину за развязывание самого масштабного и кровавого конфликта в новейшей истории человечества, российский парламент прозрел. Опираясь на международные правовые акты, Государственная дума Российской Федерации заявила о признании преступных деяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении мирного населения СССР геноцидом народов Советского Союза. Этот документ, который должен стать «предупреждением политическим реваншистам», направлен в ООН, парламенты стран мира и международные парламентские объединения.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, председатель комитета Государственной думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, выступая от имени фракции КПРФ, подчеркнул: «Злодеяния и зверства фашистов мы с вами ощущаем не опосредованно, а через свои сердца. Трудно найти в нашей стране семью, которая бы не понесла утраты. Мы имеем полное право предъявить счёт фашиствующим ордам. Фашизм поднял голову не только в Европе и не только в Донбассе. Мы видели, что подобное творилось и в Ираке, и в Ливии, и в Югославии». Владимир Иванович подчеркнул, что наша задача — объединить весь наш многонациональный народ на борьбу с неофашизмом, который укоренился с помощью американских монополистов на Украине.

Мы должны мобилизовать все силы на то, чтобы поддержать наших бойцов здесь, в тылу, заметил Владимир Кашин. И КПРФ всё делает для этого. За 9 лет в Донбасс отправлено 17 с половиной тысяч тонн продовольствия, медикаментов, оборудования, одежды и многого другого. «Первые конвои по большому счёту спасали ветеранов Великой Отечественной войны, которые были рады батону свежего белого хлеба, банке консервов», — заметил Владимир Иванович. 27 марта будет отправлен очередной, 106-й гуманитарный конвой.

Татьяна Офицерова.

"Правда", №28, 24-27 марта 2023 года

Просмотров: 213 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024