Пт, 26 Апр 2024, 10:09 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2015 » Апрель » 9 » Г.А. Зюганов встретился со слушателями Центра Политической учебы при ЦК КПРФ, среди которых представитель КБРО КПРФ Зураб Татроков
15:37
Г.А. Зюганов встретился со слушателями Центра Политической учебы при ЦК КПРФ, среди которых представитель КБРО КПРФ Зураб Татроков

Слушатель Центра Политической учебы при ЦК КПРФ, представляющий КБРО КПРФ, Зураб Татроков (крайний слева) на встрече с Г.А. Зюгановым 

Уже почти два года на базе оздоровительного комплекса «Снегири» в Подмосковье работает Центр Политической учебы при ЦК КПРФ.

Сюда на партучебу приезжают представители региональных организаций КПРФ со всей страны. География очень широкая: от Калининграда и Архангельска, до Хабаровска и Севастополя. Слушателям центра читают лекции по общеобразовательным теоретическим дисциплинам («Марксистко-ленинская философия», «Политэкономия», «История СССР», «История партии»), кроме того их обучают риторике, приемам пропаганды, с ними проводятся тренинги, моделирующие выборы. За время существования центра прошли обучение уже 11 потоков.

12-й поток заехал в «Снегири» в начале апреля этого года. А 8 апреля на встречу со слушателями приехал лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов.

Для большинства ребят – это уникальная возможность встретиться лично с лидером своей партии, выслушать его оценку текущих политических событий, разъяснения линии партии по актуальным темам, задать ему свои вопросы – о наболевшем, о проблемах, встречающихся в партийной работе.

Геннадий Андреевич приехал в центр утром. Сфотографировавшись с группой при входе в жилой корпус, он прошел в аудиторию и выступил с политическим докладом.

Он говорил о ситуации в России и в мире, об историческом пути Советского Союза, причинах его трагической гибели, о политике руководства постсоветской России, современном кризисе, и, конечно, об Украине и Крыме. Геннадий Андреевич отметил три опасности, которые грозят сегодня России. Это - отсутствие у руководства стратегии развития страны, контрпродуктивное сохранение либерального курса в экономике вкупе с русофобским и антисоветским уклоном массовой пропаганды и, наконец, кадровый кризис, нехватка высокообразованных, стратегически мыслящих управленцев.

Современную ситуацию он сравнил с ситуацией начала ХХ века, когда Россия, а затем СССР также стояли перед необходимостью модернизации, рывка в экономике, создания военного щита перед лицом внешней угрозы. Партия большевиков разработала и внедрила в жизнь уникальный, ленинско-сталинский курс модернизации, который превратил отсталую аграрную Россию в ведущую индустриальную державу мира. Клика Горбачева, Яковлева и Ельцина предала страну и партию, разрушила СССР, погрузила Россию и другие республики Союза в хаос.

Как заметил Геннадий Андреевич, есть лишь три модели модернизации: ленинско-сталинская, рузвельтовская и фашистская. Рузвельтовская капиталистическая в России провалилась, приход фашизма допустить никоим образом нельзя. Остается ленинско-сталинский курс, которым сейчас идет Китай, строя свой социализм с китайской спецификой и достигнув при этом внушительных успехов. КПРФ предлагает такой же путь для России – путь русского социализма. КПРФ в союзе с широким спектром лево-патриотических сил способна вывести страну из кризиса, партия имеет и стратегию, и кадры. Партия обновляется, в нее приходит молодежь, специалисты из самых разных областей. Свой вклад в это обновление и профессионализацию вносит, как отметил Г.А. Зюганов, и Центр политической учебы.

Затем слушатели центра задавали вопросы. На вопрос об отношении к религии, обсуждавшийся на последнем пленуме, Геннадий Андреевич ответил, что он имеет несколько аспектов. Во-первых, религия несет в себе нравственный потенциал, который во многом перекликается с идеями социализма. Лозунг социализма «кто не работает, тот не ест» содержится в Библии. Во-вторых, русское православие является культурным кодом русского народа. Поэтому враги России всегда стремились к разрушению православия, и не случайно Сталин во время войны пошел на нормализацию отношений с церковью. И, наконец, курс КПРФ поддерживает немалое количество верующих - православных, мусульман и буддистов. Отталкивать их было бы неразумно, это повредит нашему общему делу и выгодно только врагам. «КПРФ, – подчеркнул Г.А. Зюганов, – за свободу совести. Религиозность – личное дело каждого сторонника КПРФ. Нельзя допускать религиозную пропаганду в партии, но и нельзя оскорблять чувства верующих».

Был задан вопрос о Крыме. Суть состояла в том, что присоединение Крыма повысило рейтинг Путина и создало трудности для пропагандистов КПРФ. Многие из тех, кто верит пропаганде «Единой России», говорят: это Путин присоединил Крым, а не КПРФ. Г.А Зюганов посоветовал отвечать на это в следующем ключе: во-первых, именно Советская власть превратила Крым в цветущий край, всесоюзную здравницу, а Ельцин вкупе с Кравчуком, развалив Союз, довели Крым до состояния экономически стагнирующего региона. Не будем при этом забывать, что Путин до сих пор признает себя наследником Ельцина и, значит, несет часть ответственности за сделанное им. И, во-вторых, еще задолго до сегодняшних событий, когда российское руководство, как сегодня признают все, преступно игнорировало Украину, не ведя там никакой политики, КПРФ совместно с КПУ боролась против прихода в Крым НАТО. Присоединение Крыма сейчас приписывают Путину и забывают об активистах самообороны, которые поднялись защищать свою землю. А ведь многие из них были коммунистами и сторонниками партии.

Не будет преувеличением сказать, что на ребят произвела большое впечатление не только речь Геннадия Андреевича, но и сама его манера говорить, вести себя с аудиторией. Лидер КПРФ, безусловно, талантливый оратор. Он может держать аудиторию часами. В нем сразу легко узнается человек, который вел за собой многотысячные митинги в героические первые десятилетия борьбы левых патриотов с компрадорами-либералами. Сильной стороной публичных выступлений Г.А. Зюганова является сочетание острого анализа (каждый тезис Геннадий Андреевич раскладывает на множество пунктов с точностью математика) с большой подкупающей эмоциональностью. У лидера КПРФ огромный политический опыт, он охотно делится с аудиторией воспоминаниями о событиях, свидетелями которых он был, касающихся советской партийной жизни, политики 90-х. Такого нельзя вычитать ни в одной книжке. Наконец, у него большое чувство юмора, которое располагает к себе любую аудиторию.

Без сомнений, встреча с Г.А. Зюгановым не только былаполезной для слушателей ЦПУ, но и надолго запомнится каждому из них.

Рустем Вахитов. Фото: Игорь Казаков

 

Просмотров: 1154 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024