Пт, 29 Мар 2024, 03:35 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2015 » Апрель » 22 » Г.А. Зюганов: Стране нужно Правительство народного доверия
10:38
Г.А. Зюганов: Стране нужно Правительство народного доверия

Выступление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова по отчёту Правительства РФ в Государственной Думе 21 апреля 2015 года.

 

Обвал в социально-экономической сфере состоялся

Два года назад во время отчёта правительства, выступая перед вами, я прямо сказал: или смена курса и формирование сильной профессиональной команды, или обвал неизбежен. К сожалению, тогда к нашим предостережениям и предложениям не прислушались. Обвал в социально-экономической сфере состоялся.

Шестнадцать государств в мире формируют свой бюджет за счёт доходов от торговли нефтью и газом. Ни в одной из этих стран девальвация национальной валюты не превысила 15 процентов. Рубль обвалился на 101 процент, то есть обесценился вдвое.

Впервые за последние десять лет Дума приняла секвестр бюджета. Из четырнадцати его разделов урезаны двенадцать. Сильнее всего сокращены расходы по статьям, связанным с реальным производством — промышленностью и сельским хозяйством. Но ещё более пострадала социальная сфера, в первую очередь образование, здравоохранение и наука. Без достойного финансирования реального сектора экономики и социальной сферы выйти из кризиса невозможно.

Как следует из новой редакции бюджета, валовый внутренний продукт сократится почти на четыре с половиной триллиона рублей, то есть более чем на четверть. Инфляция почти удвоилась и составила 17%. Цены на продовольствие выросли на 23%.

Оперативные оценки Росстата поистине повергают в шок! За первый квартал 2015 года производство тракторов для сельского хозяйства сократилось на 38,2%, зерноуборочных комбайнов — на 23,4%, буровых установок — на 55,3%. Грейдеров стали выпускать меньше на 27,7%, офисной и вычислительной техники — на 27%, трансформаторов — на 31,2%. В транспортном машиностроении ситуация не лучше, потому что оно крайне чувствительно к спаду инвестиционной активности. В итоге за тот же период выпуск троллейбусов снизился на 48%, грузовых автомобилей — на 23,3%, машин для коммунального хозяйства — на 41,7%, вагонов для метрополитена — на 40,2% и грузовых вагонов — на 55,4%.

Впервые с конца 1990-х годов имеем падение уровня жизни россиян. Правительство возвращает производственную сферу в эпоху «лихих 90-х» и гайдаровской шоковой терапии.Сегодня мировая экономика растёт на два с половиной процента в год, а мы в гордом одиночестве уверенно погружаемся в пучину кризиса. Возникает ощущение, что финансово-экономический блок правительства присоединился к санкциям Запада против России — задействовано финансовое оружие массового уничтожения внутреннего производства.

 

Три вопроса, на которые президент не смог ответить

На прошлой неделе состоялась «прямая линия» президента В.В. Путина. Ему задали более 3 миллионов вопросов. Отвечая, ему пришлось оценивать те трудности и проблемы, которые накопились за последнее время. Он пытался оправдать нынешний курс и успокоить граждан. Но я хотел бы обратить ваше внимание всего на три вопроса из числа заданных президенту.

Строители космодрома «Восточный» прямо спросили, почему им четыре месяца не выплачивают зарплату. А ведь на этом объекте общенационального значения регулярно бывают министры. Но правительство месяцами не принимало мер для того, чтобы подрядчики и субподрядчики рассчитались со строителями.

Не менее острый вопрос задали фермеры. Они хотят продавать свою продукцию на сельскохозяйственных рынках, но за последнее время две трети их уничтожены. Всё отдано на откуп крупным торговым сетям, восемьдесят процентов которых контролируется зарубежными фирмами.

И самый трагичный вопрос — это пожары в Сибири, которые охватили огромные площади. Да, крик пострадавших о помощи был услышан. Но нет ответа на вопрос, почему так получилось? Почему в большинстве деревень нет трактора, чтобы провести элементарную опашку и не допустить распространения огня? К таким вот страшным последствиям привело разрушение пятидесяти тысяч коллективных хозяйств по всей стране.

 

Чем грозят санкции, если о них не думать

Сегодня много говорят о санкциях. Первые из них были введены в марте 2014 года. А план их преодоления появился лишь спустя десять месяцев! Он был рождён без персональной ответственности, без экономического обоснования. В результате получили обвал, и сегодня всю страну лихорадит.

Предлогом для введения санкций стали события на Украине. Надо понимать, что украинский кризис — это надолго. Бандеровско-фашистская свора, захватившая власть в Киеве, будет и дальше обострять отношения с нашей страной. Это выгодно их американским хозяевам.

Обращаю внимание на то, что пока введённые против России санкции — минимальные. Что делать, если санкции наложат на оборудование для нефтедобычи? На восемьдесят процентов оно иностранного производства. Что делать с гражданской авиацией? Девять из десяти авиалайнеров — иностранные. Без запчастей через полгода авиационный парк окажется прикован к земле. Что делать с медициной? Доля импортных лекарств всё возрастает, а в отечественных медикаментах зачастую используются иностранные компоненты. Что делать, если остановят банковские операции? Электронные расчёты подконтрольны США. На все эти вопросы пока нет вразумительного ответа.

За последнее время из резервных фондов истрачено 250 миллиардов долларов. К началу кризиса резервы России превышали 600 миллиардов долларов. Сейчас осталось всего 354 миллиарда. И если их тоже бездарно спустят на ветер, то положение может стать катастрофическим. Нужно перестать преклоняться перед иностранными инвесторами — пока чиновники ждут помощи от Запада, за 7 лет (с 2008 года) из страны вывезено свыше 500 миллиардов долларов. Это 30 процентов российского ВВП! Давно пора самым решительным образом прекратить этот грабёж.

 

Гайдаровщина на марше

Главная беда сегодня — отсутствие стратегии развития страны. Нет должного внимания к реальному производству: машиностроению, электронике, сельскому хозяйству. Без решительного разворота на этом направлении ни одной серьёзной задачи в экономике страны решить невозможно.

За последние десять лет мы слышали от правительства о реализации трёх вариантов политики. Много говорилось о диверсификации экономики, но страна по-прежнему сидит нефтегазовой игле. Тем временем огромные средства от продажи сырья утекают в офшоры.

Нам клялись, что будет проведена модернизация. Она закончилась тем, что ввели ЕГЭ, гробят лучшие традиции российской и советской школы, обучение в которой отличалось высочайшим качеством и эффективностью.

Под видом реформы РАН уничтожается фундаментальная наука. Около пятисот институтов переданы в руки «эффективных менеджеров» из ФАНО. Сейчас намечено выгнать 250 руководителей крупных научных учреждений только в силу возраста. Но институт — не футбольная команда, чтобы руководствоваться только лишь тем, сколько человеку лет! Из страны уже были вынуждены уехать в силу безденежья полтора миллиона молодых специалистов. Они теперь трудятся на иностранные государства и компании. Сегодня изгоняют опытные кадры из академической науки.

Много слов сказано об импортозамещении. Но пока всё выглядит так, что польские яблоки заменяются на турецкие. Тем временем российская деревня как получала около одного процента расходной части бюджета, так и будет получать в дальнейшем.

Главный кризис сегодня — кадровый. Без профессиональных, грамотных, умных и волевых людей никто и никогда из кризиса не выходил. Причина сегодняшнего финансово-экономического обвала в том, что наше правительство по-прежнему следует рекомендациям вашингтонского консенсуса и МВФ. Наш кризис, таким образом, сугубо рукотворный. Отказ от валютного регулирования и повышение учётной ставки Центробанка в совокупности парализовали реальный сектор экономики.

На недавнем Госсовете рассматривались меры поддержки малого и среднего бизнеса. Он мог бы давать как минимум 50 процентов ВВП, а не даёт и пятой части. Правительство на Госсовете представлял Алексей Улюкаев. Который год он предлагает гайдаровскую «костяную яичницу», которую нельзя ни приготовить, ни съесть.

Сегодня России нужна ясная и чёткая стратегия развития и повседневная систематическая работа по её выполнению. Вместо этого страна получила второе издание бюджета — урезанное и обкромсанное. Не приняты предложения КПРФ, направленные на наполнение доходной части. Введение прогрессивного налога хотя бы для самых богатых дало бы в казну минимум четыре триллиона рублей. Мы избежали бы многих проблем в промышленности и социальной сфере.

 

Выход, который власть не хочет видеть

Подводя итог, скажу: выход есть. И он, прежде всего, в смене социально-экономического курса. Стране нужно Правительство народного доверия из профессиональных и честных людей. России требуется и совершенно новая экономическая политика — мы называем её «Индустриальный НЭП». Эта политика предполагает сочетание форсированной индустриализации, которая позволит преодолеть деградацию промышленности и сырьевую зависимость экономики, и максимального раскрепощения малого и среднего бизнеса, занятого в реальном производстве.

Необходимо чётко определить приоритеты. Они очевидны. Без высоких технологий, в том числе сосредоточенных в военно-промышленном комплексе, развиваться и уверенно смотреть в будущее невозможно. Без поддержки промышленности — машиностроения, электроники и робототехники, ракетно-космической отрасли — страна не выживет физически. Нельзя выйти из кризиса без инвестиций в строительство, ибо у этой отрасли огромный мультиплицирующий эффект. Потребляя металл, цемент, бетон, кирпич и многое другое, она поднимает производство. Нельзя накормить страну без энергичной аграрной политики. Наше крестьянство очень нуждается в поддержке.

Важно понимать, что у России сегодня нет серьёзных ресурсных ограничений. Мы могли бы стать одним из локомотивов мировой экономики наряду с Китаем, а вместо этого плетёмся в хвосте.

Во-первых, у России достаточно финансовых ресурсов. Но мы на протяжении последних 20 лет кормим чужую экономику и почти не делаем инвестиций в свою. А могли бы уже сегодня в полтора раза увеличить капитальные вложения, профинансировать импортозамещение и новую индустриализацию.

Во-вторых, у нас нет ограничений по трудовым ресурсам. Россия по-прежнему обладает достаточно квалифицированной и образованной по мировым меркам рабочей силой.

В-третьих, у нас нет недостатка и в производственных мощностях. Средний уровень их загрузки в России — лишь 59%. Для сравнения: в группе БРИКС этот показатель составляет 80%. А в США, ЕС и Японии производственные мощности загружены на 85%. Мы не используем свой потенциал и превращаем сами себя в аутсайдеров!

КПРФ показала, насколько эффективны могут быть народные предприятия. Мы обобщили опыт лучших из них — тех, кто даже в условиях кризиса показывает прекрасные результаты. Этот опыт, к сожалению, не стали перенимать и внедрять. Даже снятые КПРФ фильмы об их работе, как и фильмы о достижениях братской Белоруссии, не увидеть на центральных телеканалах.

Стране нужна стабильность. Её нельзя обеспечить, когда половина России живёт на пятнадцать тысяч рублей в месяц и меньше. А ведь покупательная способность этих средств после девальвации рубля уменьшились почти вдвое. Отдельные категории граждан должны получить поддержку немедленно. В преддверии 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне правительству следовало бы обратить внимание на детей войны. Ведь эти люди поднимали страну из руин.

Стабильности не добиться, когда взлетают коммунальные цены и тарифы. Её не будет и в помине, когда антисоветизм и русофобия прописались даже на государственных телеканалах. Стабильность не укрепить сфальсифицированными выборами, когда наиболее достойные из кандидатов оказываются не у дел.

Готовясь к 70-летию Победы, нужно создавать особую морально-политическую атмосферу в нашем обществе. Она должна поднимать чувство гордости за исторические достижения нашей страны. Это означает, что Красная площадь, которая станет центром торжеств и будет принимать гостей юбилея, должна выглядеть так же, как и в день легендарного Парада Победы 1945-го года. Любые фанерные декорации, стыдливо скрывающие Мавзолей, способны только опошлить наш великий праздник.

Желаю нам всем встретить победный май лучшими достижениями. Для этого у нашей страны есть и ресурсы, и сильный, исключительно талантливый народ!

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе

Просмотров: 1206 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024