Вт, 19 Мар 2024, 08:55 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2015 » Октябрь » 16 » Г.А. Зюганов: «Сталинская модернизация и революционный прорыв во всех областях служат нам путеводной звездой»
21:21
Г.А. Зюганов: «Сталинская модернизация и революционный прорыв во всех областях служат нам путеводной звездой»

16 октября в Подмосковье открылся семинар-совещание руководителей комитетов и председателей КРК региональных отделений КПРФ. На открытии семинара-совещания выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Тема его доклада: «О социально-экономической ситуации и очередных задачах партии».

«Президиум мне поручил сделать доклад, который охватывает все основные проблемы, - сказал лидер КПРФ. - Без широкого видения ситуации, которая сложилась в современном мире и России, невозможно определить свою стратегию и тактику. Невозможно отмобилизовать кадровые и финансовые возможности для успешной работы в следующем году. Поэтому просьба внимательно послушать. Я постарался сделать обобщенные выводы, которые вам помогут при формировании рабочей программы на будущее».

Мир вступил в новую эпоху

«Весь мир, в том числе и наша страна, вступили в новую эпоху. Она имеет много отличительных характеристик, которые сегодня проявились довольно выпукло и цельно, что позволяет нам их систематизировать», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Главной опасностью для всех по-прежнему является системный кризис капитализма, который не преодолен и продолжает углубляться. И это обострение происходит по всем составляющим», - отметил Геннадий Андреевич.

«В Европе вздрогнули, когда узнали, что за их спинами подготовили новое соглашение. Европейцы наконец-то поняли, что их хотят крепко надуть. Это соглашение готовилось втайне. Оно прошло восемь ступеней подготовки, американцы всем европейским странам продиктовали новый порядок вещей. По четыремстам городам Европы прокатились митинги, немедленно было собрано около одного миллиона подписей. Двести пятьдесят тысяч протестующих в прошлые выходные вышли на улицы в Германии. Это была самая мощная акция протеста в послевоенной истории», - рассказал Г.А. Зюганов.

«Для нас все это приобретает особую опасность. Дело в том, что у нас торговый оборот с Европой составляет 450 млрд долларов, а с Америкой – менее 30 млрд. Новые соглашения означают, что Европа теперь будет танцевать по правилам, которые продиктуют американцы», - пояснил лидер российских коммунистов.

«Одновременно Америкой готовится подобное соглашение и в Тихоокеанском регионе. Обратите внимание, что в Европе это соглашение готовилось без России, а в Тихоокеанском регионе – без Китая. Если документы будут подписаны, мы все окажемся в новой финансово-экономической ситуации. И это понимание наконец-то дошло до руководства нашей страны. Путин, выступая в ООН на семидесятилетии ее создания, впервые вслух заявил об этой большой опасности», - отметил Г.А. Зюганов.

Либеральный капитализм потерпел поражение

«Но одних заявлений мало. Нужна новая финансово-экономическая политика в нашей стране. Качественно иная команда и мыслителей, и управленцев. Но к этому правительство абсолютно не готово», - считает Геннадий Андреевич.

«Когда мы слышим бравурные заявления в СМИ, что можем сегодня на равных соперничать с США, то это, мягко говоря, преувеличение, - подчеркнул лидер КПРФ. - Так, ВВП США в 16 раз больше российского. Меньший разрыв только по военным расходам. У нас на военные цели ежегодно тратится примерно 45 млрд долларов, у американцев – 615 млрд».

«У американцев военные расходы составляют около полутора процентов от ВВП, - продолжил Г.А. Зюганов. - Поэтому тягаться на этом поприще с ними, не имея соответствующего внутреннего оснащения, практически невозможно. Клещи реально созданы, и американцы планируют захлопнуть их к концу нынешнего года. У нас есть программа, как вырваться из этих клещей, и мы ее будем настойчиво проводить».

«Эпицентр системного кризиса по-прежнему находится на постсоветском пространстве. Наша страна также находится в его эпицентре. Ближний Восток и Украина – это скорее спусковой крючок», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Они все будут делать для того, чтобы мы вновь не стали реальными конкурентами, - уверен лидер КПРФ. - Наконец-то осознание этого дошло и до так называемой российской элиты. Для Америки она не является элитой и партнером. Они всего лишь подневольные, которым американцы будут диктовать свои условия. А, если станут задирать нос, то по этому носу будут так бить, что мало не покажется».

«Очень важно выделить из этой элиты национально-ориентированный, производственный капитал, с которым надо плотнее работать, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - Надо отстаивать свое производство, свои научно-технические достижения, свои базовые предприятия. Эта часть элиты на самом деле готова прислушаться ко многим нашим предложениям».

«Основная причина кризиса – это либеральный капитализм, который потерпел поражение. Это вначале произошло в США. Там рухнули два крупнейших финансовых фонда с историей более ста лет. Они так и не сумели вырваться из этого кризиса», - напомнил Геннадий Андреевич.

«Самым крупным должником по-прежнему остаются США. Спалить свой долг они могут только тремя способами. Это война, революция и диктатура, что демонстрирует вся история XX века», - отметил лидер КПРФ.

В России кризис рукотворный

Затем он напомнил о положительном опыте советского государства. «Сталин за годы своего правления увеличил мощь страны в 72 раза. Вся сволочь мира до сегодняшнего дня не может простить ему этот уникальный прорыв в истории. Темпы экономического роста во время сталинской модернизации составили 16,4 процента. Сталинская модернизация и революционный прорыв во всех областях по-прежнему являются для всех нас путеводной звездой», - подчеркнул лидер российских коммунистов.

«Главная беда – отсутствие стратегии развития у нашей страны. Мы продвигались от переворота 1991 года и расстрела парламента в 1993 году к дефолту 1998 года, к новому кризису 2008-го и к обвалу в 2014 и 2015 годах. Все это доказывает абсолютное отсутствие реальной стратегии развития, что ведет к тяжелым последствиям», - считает лидер КПРФ.

«Новый бюджет страны ничем не отличается от предшествующего, только еще больше урезаются все основные социальные расходы. Отсутствие стратегии развития и внимания к производству и человеку является бедой современной политики и Путина, и Медведева, и всей партии власти», - отметил Г.А. Зюганов.

«Десять процентов самых богатых в современной России владеют 87 процентами всего национального богатства. В США этот показатель – 76 процентов. В Китае – 66 процентов. В России произошел самый большой раскол в обществе, который продолжает усугубляться. За десять лет «реформ» Путина число миллиардеров выросло почти в десять раз», - напомнил лидер КПРФ.

«Самый глубокий кризис сегодня – кадровый. Он охватил все уровни управления. Коррупционные скандалы с участием губернаторов Коми и Сахалина – это проявление полного маразма. Ведь спецслужбы уже давно знали, что происходит в этих регионах. Спецслужбы и сегодня отлично знают, что Маркелов в Марий Эл не выиграл выборы. Они прекрасно знают, как воруют миллиарды на Восточном космодроме и на Московском метрострое», - полагает лидер российских коммунистов.

«Эта система подчинена той же самой олигархии и не может работать эффективно», - сделал вывод Г.А. Зюганов.

«Короче говоря, наш кризис рукотворный. У нас в принципе не должно быть кризиса. Ведь у нас есть свои ресурсы, есть уникальный опыт преодоления трудностей. У нас есть подготовленные кадры. Только полтора миллиона высококлассных специалистов сегодня работают в иностранных лабораториях, а ведь они способны решать самые современные задачи. У нас еще сохранились развитая наука и современные технологии. У нас есть выходы на все рынки мира», - напомнил лидер КПРФ.

Либеральное правительство загоняет страну в «лихие 90-е»

«Партия власти не способна честно оценить происходящее. Она не способна предложить антикризисную программу. Она не способна вывести Россию из исторического тупика. Внутри страны она продолжает тот же курс, который проводили Ельцин и Гайдар», - считает Геннадий Андреевич.

Он дал неутешительный прогноз на будущее. «Всем придется жить в жестких условиях. Половина страны уже сегодня живет на 10-15 тысяч рублей в месяц. Эти деньги обесценились вдвое в течение одного года. При таких тарифах и ценах жить на них невозможно. Обнищание населения и дальше продолжится», - сделал вывод Г.А. Зюганов.

«Доходы в этом году рухнули на девять процентов, чего не было даже во времена дефолта. Продовольствие в целом подорожало на 23 процента. Официальная инфляция достигла 12 процентов, а фактически в два раза больше. Только девять регионов в стране являются донорами. За десять лет мы получили за счет нефти и газа более двух триллионов долларов. Это сумасшедшие деньги. Но они не пошли на укрепление экономики и на улучшение социальной сферы», - с горечью отметил лидер российских коммунистов.

«Из 600 млрд долларов резервов за последнее время «спалили» 250 млрд. Но при этом ни в одной отрасли не стало лучше. Хотя власти заявляют, что проводят патриотическую политику, на самом деле продолжают платить дань. Так, они продали сырья более чем на 20 трлн рублей в прошлом году (примерно столько же будет и в этом году), из них только 7,5 трлн рублей попало в бюджет. Остальные 12,5 трлн рублей – это дань, которую страна отстегивает американским покровителям и российской олигархии», - привел пример Г.А. Зюганов.

«Счетная палата по нашей просьбе проверила состояние государственных компаний. В ходе проверки она выявила 607 млрд нецелевых расходов. Столько же, кстати, составляет дыра в пенсионном фонде. Если бы у нас был наведен элементарный порядок, то не было бы никакого смысла вести разговоры о повышении пенсионного возраста», - полагает Геннадий Андреевич.

«Что такое «нецелевые расходы»? В основном латали дыры, рассовывали по карманам и направляли на выгодные для себя проекты. Только 13 процентов пошло на инвестиции. Сегодня свертывают многие стройки. В прошлом году отток капитала из страны составил примерно 150 млрд долларов. В этом году прогноз – 93 млрд долларов. А у нас бюджет примерно 13 трлн.», - рассказал Г.А. Зюганов.

«Американцы напечатали на 3 трлн зеленых бумажек, чтобы залатать свои дыры. Но кризис не погасили. Центральный банк отказался от поддержки стабильного курса рубля. А ведь примерно 60 процентов структур, работающих на нашем финансовом рынке, являются иностранными», - отметил Геннадий Андреевич.

«Либералы, которые рушили страну, продолжают цинично загонять Россию в «лихие 90-е». Только при этом надо учесть, что в 1998 году еще не было санкций против России, в Киеве еще сидела более-менее приемлемая власть, не было тогда и войны на Донбассе. Сегодня ситуация сложилась иная. Поэтому, если завтра финансы начнут обваливаться, то будет еще хуже, чем в 1998 году», - считает лидер КПРФ.

«Во время прошедшей избирательной кампании мы пытались повернуть в сторону не экстремизма, а конструктивной работы со всеми комитетами, структурами, службами. Мы предлагали провести открытые публичные выступления, слушания во всех регионах. Мы приглашали политических противников с предложением обсудить эти проблемы во время дискуссии.Но они везде отказались от открытого диалога с нами», - рассказал Г.А. Зюганов.

«На наш взгляд, есть мирный выход из сложившейся ситуации. Если раскол в обществе будет нарастать, если оно будет и дальше нищать, если молодое поколение не получит работу, то надеяться на стабильный и мирный путь развития могут только очень глупые люди», - сделал вывод лидер российских коммунистов.

Семь первых шагов мирного выхода России из кризиса

«При подготовке к новой избирательной кампании мы должны предложить нашим избирателям семь первых шагов мирного выхода страны из кризиса. Это, прежде всего, левоцентристский финансово-экономический курс на обновленный социализм. Я уверен, что многие люди нас услышат», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

Вторым шагом мирного выхода нашей страны из кризиса, по мнению лидера КПРФ, будет создание правительства национальных интересов и народного доверия под реальную программу развития.

Третьим шагом станет национализация олигархической собственности и базовых отраслей производства. «Без этого двигаться вперед невозможно. У нас есть огромные ресурсы, но их присваивает узкая группа лиц, которая не в состоянии направить их на оздоровление обстановки», - отметил Геннадий Андреевич.

Четвертым шагом на пути выхода из кризиса будет создание подлинно социального государства. «О каком социальном государстве можно сегодня говорить, когда в стране 10 процентов населения владеют 87 процентами богатств. Когда социальная статья расходов урезается на 150 млрд, а образование – на 57 млрд. Это жалкая пародия на социальное государство», - считает Г.А. Зюганов.

Пятый шаг – это возрождение в нашей стране советского народовластия. «Без советского народовластия, без широкого представительства граждан и трудовых коллективов не будет социального государства», - подчеркнул лидер КПРФ.

Шестой шаг - возрождение народного контроля. «Сколько бы полиция и прокуратура ни бегали, ваши жулики будут по-прежнему разворовывать и растаскивать беспардонно все, что им под руку попадет. Поэтому установление народного контроля - одно из наших ключевых требований», - заметил Г.А. Зюганов.

Седьмой шаг - это создание баланса властей. Для чего необходимо провести конституционную реформу политической системы, гарантировать проведение честных выборов и информационную открытость власти. "По этой конституции президент может всех выгнать в один день. Он и всех жалует, и всех наказывает, и ни за что не отвечает. Это абсолютно неэффективная модель управления. Необходима реформа политической системы. Мы подготовили предложения по ее ремонту", - рассказал Г.А. Зюганов.

Одно из главных требований КПРФ – введение прогрессивного налогообложения. «Возьмите дополнительный налог с тех, кто получает по одному миллиону рублей в день. И у вас появится дополнительно 4-5 трлн рублей. Плюс введение монополии на спиртоводочную продукцию. И вы получите колоссальные деньги, которые можно направить на производство и социальную сферу», - предложил Г.А. Зюганов.

Лидер российских коммунистов рекомендовал участникам семинара-совещания шире пропагандировать опыт народных предприятий. «Сейчас дано задание каждому из вас найти такие предприятия у себя в регионах. Их, оказывается, довольно много. Давайте проведем встречу руководителей народных предприятий. Во время беседы с президентом я предложил создать хотя бы по пять таких народных предприятия в каждом регионе, это, на мой взгляд, позволит решить проблему импортозамещения продовольствия», - выразил мнение лидер КПРФ.

В области образования необходимо и дальше добиваться отмены ЕГЭ. «Надо восстать против этого безобразия. Эта липовая подготовка делает из учащихся полудебилов и уничтожает русскую и советскую классическую школу», - подчеркнул Г.А. Зюганов. В данной связи он рассказал о новом варианте законопроекта «Образование для всех», который коммунисты планируют вынести на обсуждение Госдумы.

По словам Геннадия Андреевича, КПРФ намерена и дальше добиваться удвоения финансирования здравоохранения.

В области ЖКХ позиция партии остается твердой: коммунисты за то, чтобы общая плата за коммунальные услуги конкретной российской семьи не превышала 10 процентов от ее совокупного дохода.

В связи с введением платы за капитальный ремонт КПРФ внесла свой законопроект, предполагающий перераспределение финансовой нагрузки по этой статье. Так, предлагается 85 процентов возложить на государство, а на самих жильцов – 15 процентов.

Г.А. Зюганов призвал также настойчиво добиваться принятия закона о "детях войны".

Затем Геннадий Андреевич перешел к анализу выборной кампании на примере сентябрьских выборов в России и октябрьских - в Белоруссии.

«Победа Левченко на губернаторских выборах объясняется системной работой со всеми без исключения, абсолютно конструктивной программой, которая учитывала все детали внутренней жизни Иркутской области. Если хорошо работать, то можно побеждать на выборах. Я в этом абсолютно уверен», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Впереди нас ждут крупные знаменательные даты. Самая значимая из них - 100-летие Великого Октября и Великой Советской эпохи. К этим датам мы готовим целую серию «круглых столов» и встреч, организуем выставку. У нас с вами блестящие аргументы», - отметил Г.А. Зюганов.

«Можно все это соединить, если подготовить отличный программный продукт, если организовать мощный протест и работу в массах. Можно все это объединить, если подготовить народный референдум по семи позициям, которые у каждого в сердце и душе. Конечно, власть нам будет всячески препятствовать, информационно перекрывать, но люди нас все равно услышат. Ведь у нас с вами имеется уникальный опыт успехов и побед. Есть, конечно, и опыт поражений. Но еще есть время все поправить», - убежден лидер КПРФ.

«2015-й год мы проводим под знаменем 70-летия Победы. Я считаю, что мы удачно провели очень многие наши мероприятия, это обнадеживает, вселяет уверенность в том, что успех будет способствовать нам и в следующем году», - так завершил свое выступление Г.А. Зюганов.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Алексей Брагин 

Просмотров: 1510 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024