Пт, 19 Апр 2024, 19:42 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2013 » Октябрь » 18 » Г.А. Зюганов: «Ситуация в стране складывается в пользу левоцентристского поворота»
22:00
Г.А. Зюганов: «Ситуация в стране складывается в пользу левоцентристского поворота»

18 октября Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил в Москве на семинаре-совещании руководителей региональных комитетов и штабов по проведению выборов региональных отделений КПРФ. Тема его доклада: «О социально-экономической ситуации в стране и очередные задачи партии».

Лидер российских коммунистов в своем докладе дал развернутую характеристику политической и экономической ситуации в стране и мире.

«Нас накрыла новая волна кризиса. В ноль ушли все отрасли промышленности. Рост ВВП – 1,5% и продолжает проседать, - рассказал Г.А. Зюганов. -  Экономика не работает, а бюджет, который предложило правительство, добивает остатки советской промышленности и полностью кастрирует все социальные программы».

«Они урезаются на 300 миллиардов, - уточнил лидер КПРФ. -Выступая недавно на Госсовете, я отметил, что нет никакой необходимости сокращать социальные программы. Да, у вас концы с концами не сходятся. Но мы накопили золотовалютных резервов примерно 7,2 трлн. А цена вопроса, чтобы не урезать социальные программы и поддержать промышленность с селом, всего 400-450 млрд. Давайте возьмем их из заначки, вложим, прежде всего, в переработку, обрабатывающие отрасли, человека и село и мы получим то, что нужно, уже завтра и послезавтра».

По мнению Геннадия Андреевича, весь российский бюджет сегодня висит на нефтегазовой игле. «И, если цена нефти упадет сегодня с 100 долларов до 80, это будет равнозначно выстрелу в висок из гранатомета. Все рассыпается сразу», - полагает лидер КПРФ.

В числе других проблем Председатель ЦК КПРФ назвал износ коммуникаций, рост объемов ветхого жилья, «реформирование» Российской Академии наук, рост цен на энергоресурсы, коммунальные услуги и товары первой необходимости, отток капитала за границу. «Вместо лампочки Ильича мы получили лучину Медведева», - с горькой иронией отметил Г.А. Зюганов.

«Я заявил на Госсовете, что мы готовы предложить программу удвоения доходов, - рассказал Геннадий Андреевич. - Сегодня Российская Федерация в два раза меньше, чем Советская страна. В то же время цена за баррель нефти в 8 раз больше, чем в советское время. Сегодня мы добываем на территории России нефти и газа ничуть не меньше, чем в свое время Советский Союз. Но весь вопрос в том, куда идут эти деньги?».

В этой связи докладчик рассказал, что в прошлом году наша страна продала минерального сырья на 16 триллионов, из них в государственную казну попало только 6 триллионов, остальные 10 триллионов растаскали по карманам отечественные и иностранные олигархи. Всего 110 семей захватили 35% национальных богатств.

«Мы в результате политики разгильдяйства и беспредела отстали от передовых стран на 20-30 лет, - считает лидер КПРФ. - Нас начинают подпирать со всех сторон и рвать на части. Потому что без наших ресурсов они не в состоянии двигаться дальше. Поэтому людям надо объяснить. Если хотят добра своим детям, помогайте и поддерживайте КПРФ. Потому что потери ближайших трех лет по бюджету Путина и Медведева приведут к откату на 10 лет назад».

Геннадий Андреевич рассказал, что фракция КПРФ в Госдуме подготовила законопроект о промышленной политике, который мог бы дать старт новой индустриализации и модернизации производства. Доходную часть бюджета, по мнению лидера КПРФ, можно удвоить только за счет трех мер: национализации минерально-сырьевой базы, введения прогрессивного налогообложения и государственной монополии на винно-водочную продукцию. Все эти предложения он вынес на заседание Госсовета. Он также предложил членам Госсовета использовать уникальный опыт народных предприятий.

«Сегодня на престол тащат Навального. Он мне напоминает фюрера. Скорее, Муссолини, - рассказал Г.А. Зюганова. – Навальный не сказал ни одного слова об иностранной интервенции. Ни одного слова в поддержку науки и детей войны. Тем не менее, эта либеральная мякина, помноженная на национализм, действует. В том числе на опытных людей – на москвичей».

«Утром посадили, вечером выпустили, а сегодня дали условно. Видимо, две власти в Кремле между собой не договорились. Одни тянут одного, другие – другого. Но стране от этого не легче. Стране от этого только хуже», - подытожил лидер российских коммунистов.

По мнению Г.А. Зюганова, сегодня очень важно выстроить правильную политику по национальному вопросу. Этой важно теме посвящен и предстоящий Пленум ЦК КПРФ. «Русский народ собрал под свои знамена 180 народов и народностей, не порушив ни одного языка и ни одной веры, - отметил лидер КПРФ. - Но надо понимать и настроение русских людей. Когда резко меняется социальный состав, и когда нет возможности нормально жить, можно понять возникающий протест. Но когда берут биту и идут бить соседа только потому, что у него другого цвета волосы и  глаза – это не протест, а варварство и мерзость. Это не протест, когда полиция в масках и с собаками устраивает унизительные и оскорбительные для всех нас облавы».

Г.А. Зюганов рассказал, что фракция КПРФ в Госдуме по решению миграционной проблемы подготовила законопроект о визовом режиме. Ими был подготовлен пакет законопроектов по ремонту избирательной системы. В скором времени коммунисты также внесут на рассмотрение Госдумы вопрос об отставке правительства Медведева. Сегодня под этой инициативой поставили свои подписи около 2 млн граждан на улице, и около 149 тысяч – в интернете.

«Ситуацию с бюджетом в той же Америке можно наблюдать, ухмыляясь. Но при этом мы должны помнить. Если они тряханут еще раз, а договорились до 7 февраля, у нас также здесь все посыплется, - дал свой прогноз Председатель ЦК КПРФ. - Мы вмонтированы в эту систему беспощадно и жестоко. И это произойдет, когда в мире уже не будут так востребованы наши нефть и газ. А в газе потребность неизбежно снизится, поскольку США и целый ряд стран сегодня делают ставку на сланцевый газ, несмотря на протесты экологов».

Лидер КПРФ напомнил о предстоящих юбилейных датах. Это 95-летие ВЛКСМ, отмечаемое в этом году. Специально к этой дате изготовлены памятные медали ЦК КПРФ и памятные значки.

И уже не за горами столетний юбилей Великого Октября. «Все признаки, которые в 1917 году привели к Великому Октябрю, сегодня уже сложились, - считает лидер КПРФ. - Но надо все сделать, чтобы это прошло мирно, демократично, в интересах народно-патриотических сил, а не очередного временного правительства».

«Это может обеспечить только единство действий. Взаимодействие наших союзников. Наших партийных организаций и творческих коллективов. В целом ситуация в стране складывается в пользу левоцентристского поворота, и мы должны максимально использовать это уже в ближайшее время», - сказал в завершение Г.А. Зюганов.

Алексей Брагин, фото Игоря Казакова, пресс-служба ЦК КПРФ

 

Просмотров: 2237 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024