Чт, 28 Мар 2024, 13:31 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2015 » Июль » 3 » Г.А. Зюганов: При этом курсе финансово-экономическая ситуация не станет лучше
15:23
Г.А. Зюганов: При этом курсе финансово-экономическая ситуация не станет лучше

3 июля, предваряя последнее в весеннюю сессию пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

В начале своего выступления он отдал дань уважения недавно ушедшему из жизни Е.М. Примакову. «Провожая в последний путь талантливого государственного и политического деятеля Евгения Максимовича Примакова, мы отмечаем его выдающуюся работу по выводу страны из дефолта в 1998 году. Из тяжелейшего кризиса, в котором тогда оказалась Россия. Политика Примакова и Маслюкова доказала свою высочайшую эффективность. Только за восемь месяцев в промышленности была прибавка плюс двадцать четыре процента», - отметил лидер КПРФ.

«Свою неэффективность демонстрирует старая гайдаровская политика, из которой никак не выберется правительство Медведева. Только за последние четыре года валовый внутренний продукт в стране сократился с плюс 6% (в 2011 году) до минус 4% в текущем году. Наша фракция в Госдуме уже не раз заявляла и заявляет, что надо срочно менять финансово-экономический курс и усиливать команду правительства кадрами, которые способны реализовать его в жизнь», - сказал Г.А. Зюганов.

«Мы подготовили закон о промышленной политике, и он был принят, - напомнил Геннадий Андреевич. – Нами подготовлен закон о стратегическом планировании. Он исключительно важен и необходим стране сегодня. Подготовлен закон о торговле, который позволил бы отрегулировать цены и поддержать сельское хозяйство, а также всех граждан, которых душит инфляция и высокие тарифы».

«За последнее время цены на продовольствие выросли почти на 23 процента. Мы считаем, что этот пакет законов мог быть введен в строй, если бы изменилась бюджетная политика. Поэтому мы не голосовали за бюджет, и он развалился уже к первому января. Мы настаивали на другой бюджетной политике», - подчеркнул лидер российских коммунистов.

«Поправки в бюджет, которые прошли, также направлены на урезание и обрезание, они не позволили вздохнуть промышленности и сельскому хозяйству. Мы считаем, что продолжение такой политики в будущем неизбежно усугубит и без того кризисную ситуацию, которая сложилась в экономике, и породит большие политические неприятности. Поэтому мы продолжим нашу работу по поддержке реального сектора. Наша фракция в ходе подготовки к выборам в текущем и следующем году все сделает для того, чтобы в правительство пришла сильная команда, которая проводила бы качественно иной финансово-экономический курс», - отметил лидер КПРФ.

«Что касается социальной политики, то наша фракция активно участвовала в праздновании 70-летия Великой Победы, мы провели встречу Городов-Героев и Городов воинской славы. На партийном Пленуме приняли программу подготовки к 100-летию Великого Октября и основы качественно иной молодежной политики», - рассказал лидер российских коммунистов.

«Наша молодежная политика выразилась и в том, что по моему предложению президент поддержал комплексную модернизацию «Артека». В течение года там было отремонтировано и построено около 40 новых объектов. В результате на отдых заехала полная смена ребятишек. Только что мой помощник Александр Ющенко вернулся оттуда. Говорит, что дети очень довольны. Приезжают они в «Артек» со всей страны», - отметил Председатель ЦК КПРФ.

«Мы считаем, что эту линию надо продолжить, как бы трудно ни было. Освоено уже три миллиарда рублей. Сейчас там работают около двух тысяч строителей. Можно в течение года полностью ввести в строй этот уникальный объект. И страна это отметит по достоинству», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Я не раз уже говорил властям, что вы не скоро запустите промышленность в Крыму, вам не удастся там за два года построить мост, но, если мы позаботимся о детях, поддержим село, подумаем о том, как организовать туристический и санаторно-курортный отдых, тогда и крымчане поймут, что они не зря голосовали за возвращение на свою любимую Родину», - полагает лидер КПРФ.

«Если взять международную жизнь, то наша фракция активно поддержала целый ряд решений. Мы направляли свои делегации во Вьетнам и Китай, изучали опыт Латинской Америки. Активно голосовали за стратегическое взаимодействие с Южной Осетией и Абхазией. Наша программа укрепления международных связей России как на Юге, так и на Востоке, полностью соответствует тому курсу, который во внешней политике проводит Путин», - рассказал лидер российских коммунистов.

«Считаем, что эта политика верная, и мы будем ее только преумножать, - продолжил он. - Для нас исключительно важна в настоящее время жесткая борьба с коррупцией и преступностью. В этой связи мы в третий раз собрали подписи для того, чтобы рассмотреть в Госдуме вопрос об уголовной ответственности господина Сердюкова за те проделки, которые он совершил в армии. Некоторые говорят, что не следует этого делать. Но мы считаем, что это надо сделать обязательно», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Когда Степашин подвел итоги приватизации в лихие 90-е годы и внес свой отчет в Думу, она уклонилась от рассмотрения этого важнейшего документа. Уже тогда можно было поставить точку и прекратить разбазаривание народной собственности и массовое воровство. Но в то время политической воли не хватило, чтобы принять такое решение. Это касается и Сердюкова. Разгром военных училищ, приватизация и разворовывание многих объектов – это все на его совести», - уверен лидер КПРФ.

«Криминальная политика, которая проводилась по разрушению нашей безопасности, привела к тяжелым последствиям. Если бы сегодня в условиях санкций и военно-политического кризиса в мире на посту министра обороны оказался такой человек как Сердюков, чтобы мы сегодня с вами делали?!», - задал риторический вопрос лидер российских коммунистов.

«Поэтому мы будем максимально помогать Шойгу и министерству обороны. Будем и дальше вытаскивать армию из трудного положения. Поддерживать все, что связано с обороной и космосом. Создание корпорации «Роскосмос» соответствует нашим национальными интересам, и мы по этому вопросу будем взаимодействовать с Рогозиным, который недавно грамотно и профессионально отчитался в Думе», - пообещал Г.А. Зюганов.

«Перенос думских выборов с декабря 2016-го на сентябрь того же года является действием антиконституционным. Абсолютно неконституционным. Печально, что и в Конституционном Суде разучились считать», - продолжил лидер КПРФ.

«Я понимаю, что партии власти нечем будет отчитываться в следующем году. При этом курсе финансово-экономическая ситуация не станет лучше. Я понимаю, что им очень выгодно провести выборы в сентябре, когда на избирательные участки строем пригонят чиновников, людей в погонах, сотрудников МЧС и всех, кто работает на подневольных предприятиях. А рядовые граждане в это время будут вынуждены трудиться на дачных участках и готовиться к зиме. Короче говоря, это выборы без выборов. Это и нарушение Конституции, и неуважение к нашим избирателям», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Выборы 18 сентября означают, что уже к 18 октября новый состав Госдумы должен приступить к работе. Но те, кто не пройдет в новый состав Госдумы, до 24 декабря также будут иметь реальные государственные полномочия, данные им Конституцией и своими избирателями. Я даже не знаю, что будет делать новый Председатель, когда в Думу кроме тех, кого изберут, придут также те, кто имеет полномочия и право голосовать. По-моему, зря рождают эту проблему, когда надо, наоборот, вести диалог и решать вопросы на основе жесткого соблюдения законов», - выразил свое мнение лидер КПРФ.

«Мы уже активно готовимся к предстоящим выборам и работаем во всех регионах. У нас очень хорошие шансы на губернаторских выборах у Сергея Левченко в Иркутской области, у Валентина Шурчанова в Чувашии, у Николая Коломейцева в Ростовской области, у Вадима Соловьева в Тверской области», - отметил в завершение Г.А. Зюганов.

Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе

Просмотров: 1043 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024