Вт, 19 Мар 2024, 13:35 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Г.А. Зюганов: «Пока будет такое правительство, никакое послание реализовать невозможно»
14:40
Г.А. Зюганов: «Пока будет такое правительство, никакое послание реализовать невозможно»

4 декабря, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

«Наши вчерашние «партнеры», по сути, объявили нам войну, - подчеркнул лидер КПРФ. - Об этом вчера заявил в своем послании Федеральному Собранию президент страны В.В. Путин. Мы давно заявляли о том, что гибридная война уже идет. Что никакой передышки после так называемой «холодной войны» не было. И нас будут уважать, если мы будем сильными, умными, образованными и успешными».

«Мы сильные в этом мире никому, кроме себя не нужны, - продолжил Г.А. Зюганов. - Вчера впервые так ясно и четко в послании Президента прозвучал эта мысль, но одновременно он подкрепил ее тем, что нужно единство всех национально-государственных сил. И это абсолютно верно. Но единство всегда достигается за счет справедливости, за счет развития, за счет уважения к человеку труда. Эти проблемы должны решаться каждый день. И, прежде всего, в стенах Государственной Думы, которая обязана принимать справедливые законы».

«Самым справедливым законом, - отметил Геннадий Андреевич, - должен быть бюджет, который распределяет ресурсы страны так, чтобы бедные не беднели, а получали помощь и поддержку. Чтобы малоимущие могли поправить свое положение, обездоленные обеспечивались реальными пособиями, а деловые, грамотные, профессиональные люди имели простор для своего творчества».

«Сегодня будут принимать бюджет в третьем чтении. Но он не соответствует ни одной из установок, о которых вчера говорил президент. Мне казалось, что эти два документа должны быть хорошо состыкованы, продуманы, а посылы, которые высказал президент, поддержаны в соответствующих статьях бюджета. На мой взгляд, правительство продолжает проводить свой либеральный курс. Государственно-патриотическая линия во внешней политике президента не получает внутреннего подтверждения, что реально ослабляет страну», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Если посмотреть на конкретные цифры и факты, - продолжил лидер КПРФ, - то бюджет 2016 года в 16 триллионов рублей фактически равен бюджету в 8 трлн рублей 2014 года, потому что рубль обесценился вдвое. Значит, бюджетом в 8 трлн рублей надо ответить на все вызовы. Именно на базе развития возможно обеспечить единство, к которому призывает президент. Но для этого надо иметь бюджет в 25 трлн рублей. Вот это правительство должно знать и все делать, чтобы получить такую доходную базу».

«Ни одно из наших предложений, начиная от прогрессивной шкалы налогов до монополии на спиртоводочную промышленность, правительством не поддержано. В результате мы получили полунищий бюджет в нищающей стране, который обеспечит кризис еще как минимум на три года. Но ослаблять страну мы не имеем права. Ибо, действительно, терроризм распоясался и превратился в планетарную угрозу, прежде всего, в угрозу для России», - считает лидер российских коммунистов.

«Напоминаю, что с 2000 года количество терактов в мире выросло в девять раз. За прошлый год в 162 странах совершены теракты, в них погибло свыше 33 тысяч человек. Объем насилия нарастает и надо принимать более энергичные решения», - призвал Г.А. Зюганов.

«Мне думалось, - сказал далее Геннадий Андреевич, - что Государственная Дума и Совет Федерации вернутся к предыдущим трем посланиям, принимая важные законы и документы. Хочу напомнить, что наиболее объемным было послание президента в 2012 году. А этот состав Думы слушал вчера послание президента в последний раз».

«В 2012 году президент довольно четко сказал, что нам угрожают многие опасности. Что надо все сделать, чтобы перейти от сырьевой модели экономики к модели развития. Но ничего существенного в этом направлении пока не сделано», - с горечью отметил лидер КПРФ.

«Президент заявил, что мы должны провести реальное импортозамещение, он поставил задачу в течение 4-х лет отказаться от импортного продовольствия и решить проблему. Вчера он продлил этот срок до 2020 года. Конечно, помидоры турецкие можно заменить. Но я боюсь, что их заменят не краснодарскими, а будут искать где-то еще за кордоном», - предположил дальнейший сценарий развития событий Геннадий Андреевич.

«Мы десять лет убеждали правительство и президента, что нельзя распродавать землю-матушку. Что это преступление. Вчера мы услышали от президента, что 41 млн га пашни захапано всяким жульем, перекупщиками. Эти земли брошены, зарастают бурьяном и березняком. И вдруг надо пустить эту землю в оборот. Но каким образом? Опять отобрать и выставить на аукцион для распродажи. Но вы же раньше распродали землю, но ее после этого не стали обрабатывать. Землю должен обрабатывать тот, кто на ней живет, и кто в состоянии это сделать», - считает Г.А. Зюганов.

«Сейчас часто обращаются к опыту американцев, - отметил далее Геннадий Андреевич. - Хочу напомнить: когда в свое время Хрущев ездил в Америку, он был в гостях у Росуэлла Гарста – знаменитого американского фермера. Когда Гарст ослаб, встал вопрос: кому передать землю и все хозяйство? Собрался совет фермеров и решил: сыну не отдавайте, а передайте племеннику, который умеет работать на земле и имеет соответствующее специальное образование».

«У нас всякое жулье и упыри захватили землю, - подчеркнул лидер КПРФ. - И теперь будут перепродавать очередным упырям под руководством чиновников, которые уже такое допустили. Не решит это никакой проблемы. Только обострит и дальше социальную ситуацию в стране. Чтобы выйти из этого кризиса, надо, прежде всего, реализовать программу развития. Я полагаю, что можно объединить людей на идеях развития, безопасности и справедливости», - сказал Геннадий Андреевич.

«Но развитие требует поддержки науки. Вчера, к сожалению, в послании президента не прозвучало этого тезиса. Хотя сегодня ФАНО (Федеральное агентство научных организаций) лезет во все институты, пытается ими командовать. Даже лезет в международную деятельность, на что оно не уполномочено. А уж в науке оно ни черта не понимает, и понимать не может», - выразил свое мнение лидер КПРФ.

«Если посмотреть образование, - продолжил Г.А. Зюганов, - то и дальше продолжается ЕГЭзация школы, которая готовит серую, безликую личность, не способную к творческому труду. На пороге четвертая промышленная революция, она требует другого образования, классной науки, системного подхода. Она требует уникальных профтехучилищ, которые дадут не только профильное, но и прекрасное общее образование как фундамент для развития творческой личности. К сожалению, и это осталось за кадром».

«Послушали наши предложения, добавили сельской школе 50 млрд рублей. Но вообще-то маловато. По крайней мере, больному небольшая припарка в это трудное и нелегкое время. Если хотите уверенно смотреть в будущее и обеспечить безопасность, предлагайте стране долгосрочные проекты», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Президент поддержал наш закон о промышленности. Чтобы промышленность развивалась, надо в нее вложить не 20 млрд рублей, а 200 млрд рублей, как минимум. Тогда будет основа для длинных кредитов и постройки тех объектов, которые рванут страну вперед», - призвал Геннадий Андреевич.

«Сейчас крутятся вокруг Транссиба, - отметил лидер КПРФ. - Хочу вам напомнить эту уникальную историю. В свое время решение по Транссибу принимал Александр Третий. Это был умный, сильный, талантливый царь. При нем за 15 лет правления не велось ни одной войны, а южная граница была отодвинута на 1000 километров. Ему либералы и всякая рыночная публика доказывали, что ваш Транссиб никогда не окупится. И зачем в него закапывать деньги? Но царю хватило мудрости. Он далеко смотрел вперед. Он пригласил купцов и деловых людей. Из 1 млрд 400 млн золотых рублей около 1 млрд рублей вложили купцы. Строили в год по 400 километров киркой и лопатой. И создали ту дорогу, которая нас спасла в 1941 году и во время войны окупилась за три месяца. Если бы ее не было, шесть дивизий, спасших Москву, никогда бы вовремя не добрались из Сибири», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«В истории надо думать на десятилетия вперед. А когда все крутится вокруг сводки текущего дня, и не могут посчитать на пять дней вперед, руководствуясь прогнозами Улюкаева, это правительство не справится. Само послание президента обеспокоенное и тревожное. Но пока будет такое правительство, никакое послание в России реализовать невозможно», - сказал в завершение Председатель ЦК КПРФ.

Пресс-служба ЦК КПРФ

Просмотров: 1069 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024