Вт, 19 Мар 2024, 10:14 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Г.А. Зюганов: Агрессивный капитализм – главная опасность для нашей планеты
13:40
Г.А. Зюганов: Агрессивный капитализм – главная опасность для нашей планеты

1 декабря, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

«В июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро состоялась Конференция ООН по окружающей среде и развитию, - напомнил Геннадий Андреевич. - Параллельно с межправительственной конференцией в пригороде Рио-де-Жанейро прошел Глобальный форум, который рассмотрел проблемы экологии, взаимодействия человека с производством и природой. Именно тогда возникла идея о справедливости межгосударственных отношений. Ее тогда поддержало абсолютное большинство государств».

«Тогда пытались найти гармонию в отношениях с природой и развивать те производства, которые меньше всего загрязняют окружающую среду. Но американцы не согласились с такой логикой и не подписали декларацию, которая была подготовлена. США вознамерились подчинить себе все природные, финансовые и информационные ресурсы планеты», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Наша партия также участвовала в форумев Рио-де-Жанейро, - рассказал Г.А. Зюганов. - На этом форуме от нас выступил один из крупнейших мировых ученых, академик, вице-президент РАН, Председатель Сибирского отделения РАН, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии В.А. Коптюг. В дальнейшем он стал вице-президентом Научного комитета по проблемам окружающей среды Международного совета научных союзов и членом Высшего Консультационного совета по устойчивому развитию при Генеральном секретаре ООН. Мы вместе с Коптюгом подготовили пакет предложений о земле, воде, лесе и современных, экологически чистых видах производства».

«Но тогда в стране были лихие 90-е, команду Ельцина эти проблемы абсолютно не интересовали. С приходом Путина эти идеи получили свое развитие. Тогда мы внесли свой пакет законов, и целый ряд наших предложений был принят. Хотя не удалось сохранить министерство лесного хозяйства и некоторые крупные научные учреждения», - выразил сожаление лидер КПРФ.

«Прошло менее 25 лет, и снова в Париже собрались все крупнейшие деятели. Сто пятьдесят глав государств, специалисты, ученые, журналисты, которые констатировали, что сегодня у человечества есть две главные опасности. Это катастрофа в области экологии и международный терроризм», - отметил Геннадий Андреевич.

«Американцы, - продолжил лидер КПРФ, - вознамерились стать хозяевами планеты и диктовать миру собственные правила. Они уже превратили в свой наркопритон Афганистан, увеличив там производство наркотиков в 40 раз. Причем, из 800 тонн наркотиков около 700 тонн забрасывают к нам. Поэтому у нас ежегодно гибнет от тяжелых наркотиков около 100 тысяч в основном молодых людей. Американцы растерзали Ирак – древнейшую цивилизацию. Они же растоптали Ливию и организовали войну на Украине. Поэтому главным международным террористом сегодня являются сами же американцы».

«Парижская встреча весьма знаменательна, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - Выступление на ней президента России также отличалось довольно конструктивным подходом. Я надеюсь, что парижские декларации продвинут нашу планету к решению важнейших вопросов как в области экологии, так и в борьбе с международным терроризмом».

«Ни одно из выступлений не обошло этих вопросов. И все встречи Путина с лидерами стран также были посвящены обсуждению этих двух главных проблем. За последние 100 лет численность населения Земли выросла с 1 млрд до 7 млрд человек. Терроризм за последние 15 лет увеличился почти в 7 раз. В прошлом году террористы убили около 33 тысяч человек», - такие данные привел лидер КПРФ.

«Весь вопрос в том, - продолжил Геннадий Андреевич, - хватит ли политической воли для согласованных действий. И хватит ли желания, чтобы сплотить коалицию в борьбе с терроризмом. На решение этих вопросов направлены усилия нашей страны, крупнейших ученых и президента. Но вместе с тем хочу заявить, что продолжение того финансово-экономического курса, который проводит российское правительство, не может обеспечить успешное решение вышеназванных проблем».

«Если взять экологию, то фактически мы сегодня не осваиваем новые виды производств. Говорят о необходимости импортозамещения. Объем импорта сократился почти на 30 процентов. Но чем замещать? Промышленность – минус 3,3 процента. Работает плохо, продолжается ее спад. Розничный товарооборот сократился почти на 10 процентов. Объем завезенного продовольствия и продовольственного сырья тоже сократился примерно на четверть. А объем роста сельского хозяйства составил всего три процента. Это означает, что нам нужно изменить не только финансово-экономический курс, но, прежде всего, необходимо поменять качество бюджета», - считает лидер российских коммунистов.

«Вчера министр финансов России Силуанов выступал перед нашей фракцией. Мы внимательно посмотрели, что подготовили комитеты Думы ко второму чтению бюджета 2016 года. Обсуждение состоится завтра. Никаких принципиальных изменений в том бюджете, который внесен, нет. Расходная часть – 16 трлн рублей. Если учесть, что наши деньги обесценились вдвое, это примерно 8 трлн рублей. То есть впереди - полная нищета, деградация производства и всей экономики. Это неспособность ответить на вопросы, в том числе, о грядущей экологической катастрофе», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Да, в последние годы мы способствовали сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. Но, прежде всего, это связано с уничтожением за последние двадцать лет 80 тысяч производств. А, если посмотреть, как у нас горят леса, то и тут полная катастрофа. У нас выгорели за эти годы миллионы гектаров леса. И этот дикий пожар продолжается. А ведь леса поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. Исчезновение лесного покрова земли ведет к парниковому эффекту», - напомнил Геннадий Андреевич.

«Мы не видим пока никаких принципиальных изменений на этом направлении, - подчеркнул лидер КПРФ. - Сплошная болтовня и оправдание тем, что меняется климат, поэтому, дескать, горят леса. Как раз все наоборот: климат меняется, потому что горят леса. Нам придется вырабатывать другую политику. Нам придется думать о расширении доходной части бюджета. Он мог бы быть не 16 трлн, а 25 трлн., если бы приняли три наших принципиальных предложения, которые мы вносили еще в начале сессии».

«На днях состоится послание президента Путина, - напомнил Г.А. Зюганов. - Это будет 12-е послание. Все-таки я надеюсь, что в нем не только пойдет разговор об укреплении обороны и безопасности. Без качественной науки и образования обороны и безопасности не бывает. В декабре также пройдет заседание Госсовета. Мы не раз уже настаивали, чтобы Госсовет рассмотрел вопросы общего образования. Эта тема будет внесена. Но она по-прежнему подчиняется дурацкой схеме ЕГЭ, которая готовит усредненную личность и клиповое сознание. Такая личность не способна охватить проблемы планеты, экологии, научно-технического прогресса. Подобное образование не может сформировать личность, способную ответить на вызовы времени», - считает лидер КПРФ.

«Я думаю, - сказал Геннадий Андреевич, - что экология и планета образумят тот зарвавшийся капитал, который является основной причиной и терроризма, и разрушения природы. Сегодня агрессивный капитализм – главная опасность для планеты. Сейчас этот капитализм корчится в муках кризиса и готов поджигать новые войны и организовывать террористические акты».

«Я думаю, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - что планета все-таки услышит человечество. Она сегодня мстит капитализму за эгоизм, потребительство, стяжательство, насилие, которое он совершает над личностью, моралью, этикой и природной средой. За последнее время выросло число тайфунов и смерчей, пожары ползут по всей планете. Экология захлебывается в беспределе, который творит капитал. Природа выступает за справедливость и социальное государство. Природа отстаивает социалистические ценности, когда в центре внимания будут труд, гармонично-развитый человек и духовно-развитая личность».

«Я надеюсь, что международный экологический форум в Париже примет декларацию, которая обнадежит человечество в борьбе за устойчивое развитие, в борьбе с главным злом на планете – терроризмом», - сказал в завершение лидер российских коммунистов.

Пресс-служба ЦК КПРФ

Просмотров: 935 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024