Пт, 29 Мар 2024, 10:49 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2023 » Апрель » 19 » Фотоконкурс "Ленин и я": активистка КБРО ООД "ВЖС "Надежда России" Лариса Владимировна Шугалей
16:25
Фотоконкурс "Ленин и я": активистка КБРО ООД "ВЖС "Надежда России" Лариса Владимировна Шугалей

Кабардино-Балкарское отделение ООД «ВЖС «Надежда России» представляет на конкурс «Я и Ленин» фотографию уникальной женщины – первого председателя Совета КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» Ларисы Владимировны Шугалей. Этот снимок сделан в городе Владимире у памятника вождю мирового пролетариата В. И. Ленину.

Лариса Владимировна представила на конкурс много фотографий у памятников Ленину, но, к сожалению, все они групповые, где наша активистка в коллективе коммунистов, друзей, единомышленников. Эта фотография особая. С городом Владимиром у  Ларисы Владимировны много особенно теплых воспоминаний. 

 

Памятник В.И. Ленину на Соборной площади города Владимира

В 1924 году скончался В.И. Ленин. В траурные дни 1924 г. губернская комиссия по увековечению памяти В.И. Ленина вынесла решение о постановке памятника вождю в центре Владимира.

«Дoговор на установку памятника тов. Ленину заключен уисполкомом с государственным издательством. К 25 мая будет готова голова для памятника. 10 июня комиссия из представителей уисполкома и художественной комиссии наркомпроса будет осматривать памятник в гипсе. Вся установка памятника обойдется в 6 тысяч рублей» («Призыв», 18 мая 1925).

«К изготовлению памятника Ильичу приступлено на московской художественно-скульптурной ф-ке. На днях ожидается получение из Москвы головы фигуры» («Призыв», 2 июня 1925). «12-го июня в Москве комиссия ВЦИК, совместно с представителями влад. УИК-а и укома РКП (б.), осматривала памятник Ильичу, который будет поставлен на площади Свободы. Памятник, вылепленный из гипса, комиссией признан удовлетворительным. Сейчас на литейном заводе приступлено к изготовлению форм для отливки памятника» («Призыв», 17 июня 1925). Отливали статую в Москве из благородной венской бронзы.
Статую усопшего вождя работы скульптора Котихина открыли 5 июля 1925 г. на площади Свободы. Состоялся торжественный митинг, на котором присутствовали не только владимирцы, но и делегации от рабочих и крестьян губернии. «В воскресенье (5 июля) с 11 часов на площадь Свободы начали стекаться демонстранты. Все желают как можно скорее увидеть фигуру дорогого Ильича. По тротуарам идет масса народа. Над площадью волнующихся голов реют знамена, переливаясь красными отливами на солнце. Без пяти минут 12 часов... На трибуне начальник гарнизона т. Яковенко делает знак. Секунда-другая и под ружейные залпы и звуки оркестра спадает красная драпировка, закрывавшая памятник. Толпа замерла. Взорам представилась коренастая фигура Ленина. Сотни глаз впились в бронзовое изваяние вождя, стоящего с простертой рукой, как бы указывая путь, по которому должно идти революционное движение мира. Целый ряд приветствий от партийных, советских, профессиональных учреждений, от текстилей, крестьян Владимирского уезда и гарнизона. Послали телеграммы ЦИК-у СССР, ЦК РКП (б) и Коминтерну. Пионеры под звуки «Молодой гвардии» возлагают венок на подножие памятника. Так владимирцы увековечили память вождю.

По открытии памятника демонстрация направилась за Клязьму, где состоялся футбольный матч между командами 1 «Ким» - 3 терокруг. В игре участвовали лучшие силы Владимира. Результат игры 1-1.

Празднование дня Конституции закончилось большим гулянием на Пушкинском бульваре с музыкой и фейерверком» («Призыв» № 151, 7.07.1925).

Бронзовая фигура Ильича выполнена в рост, без головного убора, в жилетке и пиджаке.

На постаменте выполнили надпись: "Ленину, рабочие и крестьяне Владимирского уезда". Сзади проставили дату: «5 июля 1925 года».

 Этот вариант памятника (скульптор А.Л. Котихин) простоял лишь 25 лет - ночью 21 июля 1950 г. он был заменен на другой - работы скульптора Николая Ивановича Шильникова (1893-?). Разница между ними состояла лишь в том, что фигура с простертой вперед (к Успенскому собору) правой рукой Ленина была заменена на фигуру с рукой, опущенной вниз. Пьедестал выполнен из красного гранита. Ступеньки также из красного гранита. Высота памятника - 6 м. 16 см., высота статуи - 2 м. 10 см.

Материал подготовила А. Чернова. 

Просмотров: 218 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024