Вт, 19 Мар 2024, 05:33 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Депутат Госдумы РФ Анатолий Бифов открыл в Баксане площадку для занятий уличными тренировками
15:16
Депутат Госдумы РФ Анатолий Бифов открыл в Баксане площадку для занятий уличными тренировками

В Кабардино-Балкарской республике пятого декабря началась реализация проекта «ГТО СКФО». На республиканском уровне в этом проекте активно представлена Государственная Дума в лице депутата Анатолия Бифова. Разумеется, проект стал возможен благодаря поддержке главы региона Юрия Кокова и республиканского парламента. «ГТО СКФО» –  это долгосрочная социально ориентированная программа по отвлечению молодёжи от негативного влияния «улицы» через развитие уличного спорта (воркаута).

Выступая на открытии первой в республике площадки в городе Баксане, депутат Госдумы Анатолий Бифов подчеркнул общереспубликанский характер программы:

«Это только первый шаг в начале процесса строительства площадок для воркаута по всей республике. Всего их будет тринадцать – в каждом районе Кабардино-Балкарии и городах республиканского подчинения».

Реализуемая благодаря личной поддержке депутата идея была предложена участниками Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» и затем закрепилась в виде постоянного направления деятельности активистов общественного молодежного движения с одноименным названием. Суть проекта в открытии новых комплексов для занятий уличными тренировками и созданию вокруг них центров общения противостоящих негативному влиянию экстремистов и преступников. Уличные тренировки – воркаут –  это одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, в настоящее время ставшая популярной во всём мире. Система включает в себя не только выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках – на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и любых других пригодных для этого конструкциях. Важной частью воркаута является также позитивный настрой, ориентация на рекламу здорового образа жизни и вовлечение в спорт всех присутствующих на тренировках.

Именно аспект развития позитивного общения, интеграции молодёжи в общество привлёк к воркаут-движению внимание депутата Государственной Думы Анатолия Бифова. Ранее парламентарий внёс значительный вклад в развитие детско-юношеского шахматного спорта Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Спорт как школа социально-желательного поведения для молодёжи, обучения корректному межличностному взаимодействию в условиях соперничества и соревнования является предметом его постоянных интересов и забот.

То, что теперь в каждом районе и городе республики будет площадка для воркаута ёмкостью до тридцати единовременно занимающихся, является неоценимым подспорьем в социальной адаптации молодёжи. Круглосуточная возможность бесплатных занятий на дорогостоящем и красивом оборудовании создаёт потенциал привлекательности для дальнейшего развития движения неолимпийских видов спорта. Площадка, торжественно открытая пятого декабря на школьном дворе района Дыгулыбгей города Баксана, –  это третий комплекс такого типа на Северном Кавказе. Ранее аналогичные проекты начали реализовываться в Дагестане и Карачаево-Черкессии – республиках, также пострадавших от вовлечения молодёжи в асоциальное поведение. Благодаря поддержке аппарата Полномочного представителя Президента на Северном Кавказе и депутатов Государственной Думы к проекту «Машука» привлечены общественные организации, развивающие социальные виды спорта. Можно ожидать, что кроме воркаута в республику скоро придут такие существующие как позитивные субкультуры виды спорта, как паркур, фриран, трикинг. В настоящее время развитие на Северном Кавказе видов спорта, построенных вокруг точек общения молодёжи, таких как шахматы или воркаут, является образцом социально ответственного взаимодействия бизнеса с исполнительной и законодательными властями. Привитие культуры честного соревнования, в том числе культуры конкуренции программ подготовки, –  это воспитание будущих избирателей, которые будут готовы решать сложнейшие эмоционально значимые вопросы на уровне предвыборных дебатов и парламентских дискуссий.

Анатолий Бифов особо подчеркнул значимость прошедшего мероприятия как фактора межнационального мира и гражданского сплочения:

«В первую очередь, я считаю, мы должны воспитать подрастающее поколение здоровым – и физически, и духовно. Занимаясь спортом, ребята становятся более крепкими, сильными, сплоченными и дружными. Сегодня мы здесь запустили пилотный, первый проект масштабной программы.

Думаю, что её реализация будет очень полезной и востребованной в регионах СКФО. Северный Кавказ всегда гордился прославленными чемпионами – Европы, мира, Олимпийских игр. Возможно, и на этих площадках будут заниматься будущие чемпионы, которыми мы также будем гордиться».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1523 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024