Сб, 20 Апр 2024, 16:50 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2023 » Февраль » 1 » Алена Чернова ознакомилась с работой общеобразовательной школы с.п. Хушто-Сырт
20:01
Алена Чернова ознакомилась с работой общеобразовательной школы с.п. Хушто-Сырт

Председатель комиссии по связям с общественными организациями, профсоюзной, молодежной и семейно-детской политике и военно-патриотической работе КБРО КПРФ Алена Чернова вместе с членами комиссии посетила МКОУ СОШ с.п. Хушто-Сырт Чегемского района КБР.

Во время знакомство со школой А. Чернова побеседовала с директором школы Маликом Кожаковым, учителем русского языка и литературы Аминат Тоховой. Члены педагогического коллектива школы выразили  благодарность за посещение и внимание к проблемам сельской школы. Показали хорошо оборудованные кабинеты, уютные классные комнаты, хорошо оформленные стенды, рассказывающие об истории села, о героях Великой Отечественной войны, о достижениях школы.

Школа небольшая, в ней учится всего 71 ученик. В этом году в первый класс пошла одна жительница села. К сожалению, учеников становится меньше, это связано со многими социальными причинами. Детям в школе обеспечены все условия для полноценного получения знаний. Ведется насыщенная работа по героико-патриотическому, нравственному и трудовому воспитанию. Используется возможность проекта «Пушкинская карта» для приобщения юных жителей села к миру культуры.

А. Чернова выразила готовность содействовать в вопросах комплектации школьной библиотеки книгами и поблагодарила директора школы за удивительное проявление кавказского гостеприимства в далеком 2011 году. «Тогда было очень дождливое лето, а ко мне отдыхать в Нальчик из Татарстана приехала дочь с зятем, - рассказала А. Чернова. - Они отдыхали в санатории «Нальчик» и поехали на экскурсию на Чегемские водопады. На обратной дороге их застал сильный ливень и с гор сошел большой пласт грунта, который полностью перекрыл дорогу в Нальчик. Через эту глыбу земли, камней и вкраплений льда, к ним пробрались сотрудники полиции и руководители села Хушто-Сырт и предложили людям переждать расчистку дороги в сельской школе. Размещением неожиданных гостей занимался Малик Кожаков, директор школы, он организовал все возможное. Люди, уставшие и испуганные случившимся, получили возможность отдохнуть. Тут же пришли жители села с угощением и теплыми вещами. Наутро дорогу расчистили прибывшие трактора и бульдозер. Люди благополучно вернулись в санаторий. Мы с дочкой написали в газету «Кабардино-Балкарская правда» большой очерк «Вот они какие –люди кавказской национальности». Тогда, в 2011 году, эта тема была очень актуальной. Очерк вызвал большой резонанс, был положительно оценен журналистами и общественностью. С благодарностью Малик Кожаков отнесся к моим воспоминаниям. И мне и ему было приятно поговорить на эту тему».

Просмотров: 196 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024