Пт, 19 Апр 2024, 12:52 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2022 » Март » 25 » Активистки КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» и коммунистки Нальчика посетили церемонию открытия выставки «Поэзия гор»
23:23
Активистки КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» и коммунистки Нальчика посетили церемонию открытия выставки «Поэзия гор»

К 80-летию первого профессионального балкарского художника Якуба Аккизова и Дню возрождения  балкарского народа  в Мемориальном Доме-музее К.Ш. Кулиева открылась новая выставка «Поэзия гор», в аннотации к представленной экспозиции значится «Автолитографии по поводу стихов Кайсына Кулиева». Перед открытием выставки активистки женского движения возложили алые розы к подножию памятника на могиле поэта и почтили его память минутой молчания.

«Я выросла с именем Якуба Аккизова в своем сердце, - рассказала об идее создания нового выставочного материала директор музея Фатима Кулиева,- этот светлый человек сделал за свою короткую жизнь столько, что хватило бы на несколько долгих жизней. В год его восьмидесятилетия мне удалось осуществить свою давнюю мечту, показать в одной выставке его литографии с созвучными его художественному замыслу стихами Кайсына Кулиева. Это не иллюстрации к его стихам, это единение творчества  двух великих людей».

В день открытия выставки, которая продлится до 1 мая, в Чегемском доме поэта  побывало   много гостей, это и давние друзья  музея и жители республики, поспешившие первыми увидеть необычную выставку. Конечно же, почетными гостями мероприятия стали дети и внучка  Якуба Аккизова. «Практически каждый вечер отец читал нам стихи Кайсына Шуваевича,-поделилась воспоминаниями Имара Аккизова,- сначала я воспринимала их как неизбежность, но  потом поэтические строки стали проникать в мое сознание и я стала понимать мелодию их звучания и глубокий смысл слов. Папа очень дружил с Кайсыном, гордился дружбой и оставил огромное творческое наследие, иллюстрации к  его книгам и множество прекрасных литографий, которые сегодня освещены солнцем из окон дома поэта». 

С волнением рассказывала Фатима Кулиева собравшимся гостям увлекательные истории из богатой и насыщенной биографии художника, показывала бесценные экспонаты, реликвии своей семьи,  например, деревянную шкатулку ручной работы, на крышке которой сохранился живописный рисунок  Якуба Аккизова. Бережно сохраненные в библиотеке Дома-музея К. Кулиева  книги, щедро проиллюстрированные Я. Аккизовым, узнаются с первого взгляда. Это стихи и повести местных писателей и поэтов, обложки и вклейки иллюстраций  которых  имеют  высокую художественную ценность. В новой выставке щедро представлены фотографии из семейных альбомов художника и членов семьи Кулиевых. Уникальные снимки, рассказывающие о насыщенной жизни мастера кисти, об увлечении всей его жизни- воспевания красоты кавказских гор и покорения их крутых вершин.

«Выставка произвела на меня неизгладимое впечатление, - поделилась  мнением гостья мероприятия, заместитель председателя нальчикской женской организации «Надежда России» Марина Шериева. - Я не в первый раз здесь, но сегодня узнала много нового и о Кайсыне Кулиеве, и о художнике Аккизове.  Я внимательно прочитала стихи, которые организаторы выставки подобрали к литографиям Якуба Аккизова и как будто взглянула на мир заново. Нам, выросшим в окружении гор, близки и  понятны и символы художественных образов в работах Аккизова, и  каждый поэтический образ  в стихах поэта».

Также в залах Дома-музея великого поэта развернута содержательная экспозиционная галерея материалов о скульпторе Хамзате Крымшамхалове, первом скульпторе - карачаево-балкарце. Фатима Кулиева провела огромную исследовательскую работу по изучению истории рода скульптора и представила на выставке многочисленные документы, фотографии, книги, рассказывающие о славных семейных династиях, вложивших ген таланта в скульптора Крымшамхалова, чьи работы являются гордостью не только родной республики, но и всего Отечества.

Фотографии работ скульптора представлены в полном объеме, что позволяет посетителям выставки создать масштабное представление о его творческом наследии.

Алена Чернова

 

 

 

 

 

Просмотров: 261 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024