Сб, 20 Апр 2024, 12:01 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2012 » Ноябрь » 18 » 95 лет со дня рождения Тимборы Кубатиевича Мальбахова
13:11
95 лет со дня рождения Тимборы Кубатиевича Мальбахова


       Исполняется 95 лет со дня рождения Тимборы Кубатиевича Мальбахова, выдающегося государственного и партийного деятеля, три десятилетия подряд руководившего Кабардино-Балкарией.  

    Единственной заботой этого уникального человека была забота о родной республике. Он всего себя посвятил ее развитию и процветанию, ее людям.  

      «Горжусь им, - писал в свое время первый Президент КБР В.М. Коков, - что и мне довелось многие годы трудиться под его руководством, учиться у него искусству управления, умению работать с людьми».

   Это был идеальный руководитель своего времени, видевший собственное благо в благополучии родного народа, сохранивший верность и любовь к нему, к его традициям, ментальности, впитавший в себя не только его культуру, но и культуру всего советского народа.

    Период, когда во главе республики стоял Т.К. Мальбахов, характеризуется стремительным развитием народного хозяйства, возникновением и развитием качественно новых, современных отраслей промышленности, широким размахом производственного и социально-бытового строительства, взлетом культуры, науки и образования, коренными преобразованиями в жизни людей. Такие гиганты, как «Севкавэлектроприбор», Терский завод алмазных инструментов, «Телемеханика», «Искож», Электровакуумный завод, «Кавказкабель», Нальчикский и Прохладненский заводы полупроводниковых приборов, «Автозапчасть», завод низковольтной аппаратуры, Майский завод электровакуумного машиностроения и другие были построены в эпоху Тимборы Кубатиевича Мальбахова и вывели  нашу республику в число  передовых промышленных регионов.

   Именно при Мальбахове Т.К. республика была удостоена высоких наград: ордена Ленина, ордена Октябрьской революции, ордена Дружбы народов.

     Тимбора Кубатиевич был истинным коммунистом и ни при каких обстоятельствах не отходил от требований Устава и Программы партии. Он был патриотом своей Родины и интернационалистом. По свидетельству его соратников, если Мальбахов был в чем-то убежден, он никогда не просчитывал, не взвешивал последствий, а действовал решительно и безоглядно.

    Заслуги  Тимборы Кубатиевича за годы его деятельности на посту первого секретаря Кабардино-Балкарского обкома КПСС были отмечены многими наградами: четырьмя орденами Ленина (1957, 1971, 1973, 1977 гг.), орденом Трудового Красного Знамени (1966 г.), другими  орденами и медалями.

    Уйдя на заслуженный отдых, Тимбора Кубатиевич не стал сторонним наблюдателем бурных событий, которыми была насыщена жизнь в России и Кабардино-Балкарии. Он принимал активное участие  в общественной жизни республики, оказывал  большую помощь в работе республиканской организации КПРФ.

    Тимбора Кубатиевич прожил замечательную жизнь и оставил неизгладимый след как достойный, талантливый человек, незаурядный руководитель. Его имя навсегда  вписано золотыми буквами в историю Кабардино-Балкарии, которую он беззаветно и бескорыстно любил, которой служил всю сознательную жизнь.

    Сегодня больше нет с нами рядом Тимборы Кубатиевича, но память о нем хранится в сердцах жителей Кабардино-Балкарии. И все, кому не безразличны дела и наследие Тимборы Кубатиевича Мальбахова, кому дорога память о нем как о настоящем человеке, хорошем товарище, прирожденном лидере, очень сожалеют, что ему так и не воздвигнут памятник.



Первый секретарь

Комитета Кабардино-Балкарского

республиканского отделения КПРФ,

депутат Парламента КБР

Ильяс Шаваев 

Просмотров: 3493 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024