Сб, 20 Апр 2024, 15:22 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2023 » Март » 21 » 21 марта: некоторые события из истории КПСС и КПРФ, мирового левого движения
05:20
21 марта: некоторые события из истории КПСС и КПРФ, мирового левого движения

1918 – Большевистское правительство Украины эвакуировано из Екатеринослава в Таганрог.

1919 – В Венгрии установлена Советская власть, образовано правительство во главе с Бела Куном. Однако ни Венгерская Советская Республика, ни Баварская Советская Республика, ни Словацкая Советская Республика не смогли объединить усилия с Советской Россией, которая была в кольце фронтов, и противостоять интервенции Антанты.

1921 – Провозглашена Грузинская ССР

1921 – Продразвёрстка в России заменена натуральным налогом

1937 – Вышло постановление СНК «Об учёных степенях и званиях»; введение степеней кандидата и доктора наук, а так же званий ассистента, доцента, профессора.

1943 – Красной Армии передан бронепоезд «Московский метрополитен», построенный на деньги работников московского метрополитена.

1975 – В Эфиопии свергнута трехтысячелетняя монархия. Император Хайле Силассие арестован. Менгисту Хайле Мариамом провозглашён курс на союз с СССР и строительство социализма.

2006 – В связи с резкой критикой КПРФ со стороны ряда деятелей ФКП по поводу отказа российских коммунистов поддержать в Москве марш сексуальных меньшинств, пресс-секретарь Председателя ЦК КПРФ А.А.Ющенко сделал заявление: «У себя во Франции тамошние коммунисты пусть поддерживают, кого хотят, - хоть гомосексуалистов, хоть онанистов. Нам же непонятно, какое отношение французская компартия имеет к планам группы озабоченных граждан провести этот самый парад в Москве. У КПРФ и Зюганова есть множество гораздо более важных политических и социально-экономических проблем, чем обсуждать парады «голубых». А тем французским коммунистам, которые этими вещами занимаются, хочется посоветовать: приезжайте в Москву и спросите у простых трудящихся, что они думают обо всех этих гей-парадах и однополых браках».

2007 – В российских СМИ развернулась активная дискуссия в связи с предстоящим Пленумом ЦК КПРФ по «русскому вопросу». Газета «Ведомости» сообщила, что «Зюганов даст ответ на русский вопрос: Проблемы русского народа давно волновали коммунистов. На протяжении многих лет Зюганов говорил о геноциде русского народа, лишившегося государства, а на митинги и демонстрации активисты ходили с плакатами про бедственное положение русских. В прошлом году прошла Всероссийская конференция «Коммунисты и русский вопрос». В начале марта Зюганов выступал на XI Всемирном русском народном соборе, где обсуждалось бедственное положение русской культуры и языка. А на прошлой неделе ЦК провёл круглый стол на эту тему».

2011 – Фракция КПРФ в Государственной Думе ФС РФ провела «круглый стол» на тему: «Эффективность федерального законодательства по борьбе с коррупцией и меры его совершенствования», на котором было озвучено видение Компартией основных направлений государственной антикоррупционной политики.

Просмотров: 170 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024