Сб, 20 Апр 2024, 06:08 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2023 » Март » 15 » 15 марта: некоторые события из истории КПСС и КПРФ, мирового левого движения
01:11
15 марта: некоторые события из истории КПСС и КПРФ, мирового левого движения

1927 – Началось строительство Днепрогэса.

1929 – В Ленинграде рабочие завода «Красный выборжец» первыми в СССР предложили организовать социалистическое соревнование и сами начали в нём участие.

1945 – Началась Верхне-Силезская операция советских войск.

1946 – Совнарком СССР переименован в Совет Министров.

1953 – Военное и Военно-Морское министерства СССР были преобразованы в Министерство обороны СССР, его первым министром стал Н.А.Булганин.

1989 – В ЦК КПСС начато расследование «персонального дела члена КПСС Ельцина» в связи с его антипартийными высказываниями.

1990 – М.С.Горбачев избран президентом СССР, отменена статья 6 Конституции СССР, закреплявшая руководящую роль КПСС в государстве… Менее чем через 2 года в результате горбачёвской политики великая и могучая держава, под названием Советский Союз, была разрушена.

1994 – Пленум ЦИК КПРФ рассмотрел вопросы: о текущем моменте и конкретных действиях партии, её фракции в Государственной Думе ФС РФ; о тезисах и разработке Программы КПРФ. Принято решение о созыве Всероссийской партийной конференции. Участники Пленума одобрили подготовленное Аграрной комиссией ЦИК Открытое заявление правительству РФ и приняли Постановление по итогам работы.

2006 – Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов начал рабочую поездку в Югославию в связи с трагической гибелью Слободана Милошевича.

2008 – На пленарном заседании Государственной Думы ФС РФ депутат-коммунист А.Е.Локоть призвал министров российского правительства проинформировать народных избранников о ходе реализации проекта ГЛОНАСС.

2009 – Во Владивостоке в рамках Всероссийской акции протеста прошёл митинг, в котором приняли участие Приморский крайком КПРФ, общественное движение «Товарищество Инициативных Граждан России», профсоюзы предприятий и организаций, а также неравнодушные к судьбе своей страны граждане, не идентифицирующие себя с какой-либо общественно-политической структурой. Протестующие выступили с лозунгами «ЛилиПутиков в лилиТазики», «Долой диктатуру лилиПутов», «ЛилиПенсии только для лилиПутиков», «ЛилиПут! Поел – убирайся сам», «ЛилиПут не буди Гулливера», а также «Где деньги, Дим?», «Медведка – капут!», «Путина - в отставку!», «Дарькина - в отставку!», «Правительство - в отставку!», «Мы - не быдло. Быдло - не мы!».

2010 – Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель Избирательного штаба ЦК КПРФ И.И.Мельников подвёл итоги Единого дня голосования 14 марта: «В целом, 14 марта мы не только выступили лучше, чем прежде, но и поднялись на качественно новый политический этаж поддержки нашей партии. Причём сделали это не благодаря тому, что стало меньше нарушений, их уровень по-прежнему очень высок, а вопреки административному ресурсу. В семи из восьми регионов – мы на втором месте, подтверждая статус альтернативного полюса, основного оппонента проводимому курсу…».

2011 – Ивановский обком КПРФ провёл серию одиночных пикетов против антинародной образовательной политики областного и федерального правительств под лозунгами: «Хватит уничтожать образование!», «Чиновнику – зарплату учителей!», «Министра образования Фурсенко в отставку!», «Фурсенко ликвидирует грамотность!». В число требований протестующих вошли: отставка А.А.Фурсенко с поста министра образования и науки РФ; увеличение бюджетного финансирования сферы образования; признание несостоятельным разработанного группой Л.Кезиной и А.Кондакова нового образовательного стандарта для старшей школы.

Просмотров: 194 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024