Пт, 26 Апр 2024, 20:47 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2023 » Март » 14 » 14 марта: некоторые события из истории КПСС и КПРФ, мирового левого движения
11:39
14 марта: некоторые события из истории КПСС и КПРФ, мирового левого движения

1883 – Умер Карл Маркс, немецкий экономист, философ, создатель (наряду с Фридрихом Энгельсом) марксизма – новой идеологии, покорившей умы всего мира.

1930 – ЦК ВКП(б) издал постановление «О борьбе с искривлениями партлинии в колхозном строительстве», осудившее насильственную коллективизацию и призвавшее к тому, чтобы коллективизация проводилась в добровольном порядке.

1933 – В Германии запрещена Компартия.

1953 – Первым секретарём ЦК КПСС избран Н.С.Хрущёв.

1954 – В Москве замкнута Кольцевая линия метро.

1958 – В СССР создана ЭВМ «Киев».

1991 – В СССР зарегистрированы первые некоммунистические партии: Республиканская партия РФ (500 членов), Социал-демократическая партия РФ (5089 членов) и Демократическая партия России (28 608 членов).

1992 – В связи с отсутствием финансирования приостановлен выход газеты «Правда».

2006 – В газете «Советская Россия» опубликовано заявление Президиума ЦК КПРФ за подписью Г.А.Зюганова «Наш Слободан погиб в неравной схватке с натовскими палачами»: «В субботу, 11 марта 2006 года, в камере Гаагского трибунала по бывшей Югославии погиб бывший президент Союзной Республики Югославии, почётный председатель Социалистической партии Сербии Слободан Милошевич. Мы отвергаем утверждение, что он умер "от естественных причин". Совершено преступление. Милошевич фактически убит в тюрьме. В течение четырёх лет изнурительного процесса его здоровье подвергалось огромным перегрузкам. При этом ему систематически отказывали в квалифицированной медицинской помощи».

2008 – Московские коммунисты на пресс-конференции в Центральном доме журналиста сообщили о многочисленных нарушениях избирательного законодательства со стороны властей в ходе кампании по выборам президента РФ.

2009 – В Одинцово Московской области состоялся массовый митинг против бездарной политики правительства РФ в условиях экономического кризиса, в котором приняли участие более 300 человек. Акция была организована Комитетом защиты социальных прав граждан района, рядом левых патриотических организаций, активно проявили себя и одинцовские коммунисты.

2010 – В г. Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры прошла массовая акция протеста. В ходе неё жители города подвергли критике нерегулируемый рост тарифов на услуги ЖКХ и цен на товары первой необходимости, низкие заработные платы и пенсионные пособия, нерешённость ситуации с многочисленными аварийными ветхими домами, а также, в целом, социально-экономический и политический курс Правительства России.

2011 – Барнаульский горком КПРФ совместно с Движением в защиту Советской истории, ветеранскими организациями Алтайского края добились от администрации краевого центра разрешения на установку в г. Барнауле памятника верховному главнокомандующему СССР, генералиссимусу И.В.Сталину.

Просмотров: 204 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Календарь
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024