Вт, 23 Апр 2024, 17:19 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2014 » Август » 20 » Выступление первого секретаря Комитета Майского местного отделения КПРФ Сергея Аванесьяна на II пленуме Комитета КБРО КПРФ
17:29
Выступление первого секретаря Комитета Майского местного отделения КПРФ Сергея Аванесьяна на II пленуме Комитета КБРО КПРФ

Уважаемые товарищи! Все присутствующие знакомы с материалами пленума и постановлениями, поэтому скажу о положении дел в нашем районе и что конкретно сделано коммунистами в борьбе за социально-экономические права трудящихся и жителей Майского района.

В советское время в Майском районе (в райском, как иногда называл его Т.К. Мальбахов) эффективно работали шесть крупных коллективных хозяйств. В республике и стране хорошо знали достижения зверосовхоза «Майский», Конезавода, ГППЗ «Котляревский», колхоза «Красная Нива». Отличной продукцией обеспечивали жителей республики плодосовхоз «Майский», совхоз им. XXII партсъезда и др. Сегодня большинство этих хозяйств ликвидировано, достойно ведет дела лишь одно – СХПК «Ленинцы», на долю которого приходится 74% производимого в районе мяса и молока – эта цифра говорит о многом!

По сравнению с 1990 годом объем промышленного производства в валовом производстве продукции сократился в несколько раз. Еще в 90-е «реформаторы» уничтожили крупные современные предприятия – Северо-Кавказский рентгензавод и Майский завод электронного машиностроения, на каждом из которых трудилось более 1200 человек. Причем в РСФСР было всего два рентгензавода - в Москве и Майском. Попытки последних лет реанимировать рентгензавод ни к чему не приводят. Всего в 2013 году выпущено 50 единиц рентгеноборудования, даже по оценке региональных чиновников, это крайне мало.

Продолжает работать крахмальный завод в ст. Александровской, хотя результаты несопоставимы с советским периодом, когда наш крахмальный завод был первым в РСФСР по объему производству.

Уровень дотационности районного бюджета составил 45%. Нет смысла пояснять, что происходит с социальной сферой в этих условиях: рост безработицы, преступности, массовый отток молодежи и т.д. Местные бюджеты не справляются  с простыми, казалось бы, вопросами. В городе и селах фактически нет средств на уличное освещение, старики говорят, что такой темноты на улицах не было даже в довоенные годы.    

Растет миграционная убыль населения. Большая часть незанятого населения выехала в другие регионы. Из оставшихся 26% безработных лишь 0,9% зарегистрированы. Это то, в чем власть в нашей стране преуспевает  - занижать любыми способами остроту имеющихся проблем, улучшать враньем государственную статистику.

Несколько лет назад районное и республиканское руководство с помпой, как свое великое достижение представляли проект строительства крупнейшего химического производства – ООО «Завод чистых полимеров «Этана». Чиновники и СМИ обещали в скором времени огромные блага району и республике. Проект строительства рассчитан на 2011-2015 годы, с объемом инвестиций более 15 млрд рублей и созданием 2500 рабочих мест. Основная цель – производство упаковочной тары для консервной, пищевой продукции и др. Также планировалось на базе завода создание особой экономической зоны. Проект одобрен правительствами РФ и КБР. Из инвестиционного фонда России было выделено около 1,5 млрд рублей. Большая часть освоена на строительство коммуникаций. То есть бюджетные средства расходовали, а завода нет, т.к. по проекту должны были привлечь инвесторов, в т.ч. иностранных. Таким образом, сегодня ни рабочих мест, ни реальных перспектив строительства завода.

Наш новый Глава республики Ю.А. Коков посетил объект. Говорят, его реакция на ситуацию, мягко говоря, отрицательная.

Острейшей проблемой для майчан являются очистные сооружения, точнее, их фактическое отсутствие. Более 20 лет вкладывали большие средства, поменяли ряд проектов – результат работ равен нулю. И никто за это не отвечает. Всем понятно, что эти средства разбазарили.

А в городе создается неблагоприятная эпидемиологическая и экологическая ситуация, - это очень мягко сказано главой района на сессии, а фактически Майский давно в лидерах по онкологическим, бронхолегочным заболеваниям. Город и предприятия сбрасывают отходы в реки, заражают подпочвенные водоносные слои. Последствия этого непредсказуемы. Об этом хорошо известно специалистам, это ощущают на себе десятки тысяч людей.    

По просьбам жителей коммунисты Майского не раз поднимали проблему отсутствия центральной канализации и очистных сооружений. Предыдущий Глава республики обещал нам пытаться решить проблему, привязав строительство очистных сооружений к проекту «Этана». Но решения нет. На пленуме райкома мы приняли решение организовать массовый сбор подписей Главе республике по этой проблеме. В июле начали эту работу, размножили подписные листы, уже собрали более 1 тысячи подписей. Многие жители города благодарят коммунистов за эту работу.

Хочу отметить, что наша партийная организация всегда старалась поднимать социально-экономические проблемы людей, района. Ежегодно мы проводим митинги протеста, где эта тема – одна из главных. Резолюции митингов направляем руководству района, республики, страны.

Ведем прием граждан, в районе каждую пятницу людей принимает первый секретарь или члены райкома.

Через коммунистов, избранных в руководящие органы общественных организаций, стараемся, чтобы наши инициативы и требования по улучшению социальной обстановки поддерживали и эти организации.

Активно работают в этом плане члены райкома товарищи Шиянов, Мишуров, Кабалоев. А Секацкую Л.П. мы рекомендовали в общественный Совет при главе администрации района, и она успешно работает, защищая права трудящихся.

Товарищи! Конечно, есть проблемы, решение которых зависит от высшего руководства республики и страны – как например, со строительством завода «Этана». И здесь позиция коммунистов района не может иметь большого влияния. Но там, где возможно, мы стараемся действовать. Примеров можно привести еще немало. Разрешите заверить пленум, что будем стараться работать над выполнением решений пленума ЦК КПРФ. А главное, объединять людей для совместной борьбы за достойное будущее.

При Советской власти люди имели равные права и возможности, чувствовали заботу государства и были уверены в завтрашнем дне. Жизнь имела общую цель – лучшее будущее. Так должно быть и впредь, ведь весь смысл борьбы Коммунистической партии – благополучие народа.        

Просмотров: 1147 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024