Пт, 29 Мар 2024, 10:33 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2013 » Октябрь » 15 » Семинар-совещание КБРО КПРФ по вопросу развития пионерского движения в Кабардино-Балкарской Республике
00:21
Семинар-совещание КБРО КПРФ по вопросу развития пионерского движения в Кабардино-Балкарской Республике

12 октября Кабардино-Балкарское республиканское отделение КПРФ провело семинар-совещание по вопросу развития пионерского движения в республике на базе Зольского местного отделения партии.

Старт мероприятию, которое проходило в лучших традициях советского времени, был дан в десять часов утра в селении Сармаково Зольского района КБР, где многочисленная делегация республиканского отделения КПРФ в составе первого секретаря Комитета КБРО КПРФ Бориса Паштова, второго секретаря рескома КПРФ Ильяса Шаваева, секретарей Комитета КБРО КПРФ Заурбека Кумалова, Замира Канаметова и Александра Андросова, первых секретарей комитетов 11 местных отделений партии и других представителей партактива республики приняла участие в торжественном сборе пионерской дружины МОУ СОШ № 3 с. Сармаково.

Существующая с 1996 года, во многом благодаря энтузиазму учителей и помощи местной администрации Зольского района, пионерская дружина МОУ СОШ № 3 с. Сармаково напомнила присутствующим о лучших пионерских традициях. Выстроившись в два ряда во дворе школы, пионеры приветствовали делегацию КБРО КПРФ, сопровождавшего ее заместителя главы администрации Зольского района и журналистов. Пройдя через строй ребят, представители республиканского отделения КПРФ и другие участники мероприятия двинулись в школу. Здесь, в фойе, их встретил  инструментальный ансамбль учеников школы, а заместитель директора МОУ СОШ № 3 с. Сармаково рассказала об истории школы и ознакомила с экспонатами школьного музея.

Сбор пионерской дружины МОУ СОШ № 3 с. Сармаково проходил в актовом зале школы. Перед собравшимися выстроились стройные ряды пионерских отрядов и будущих юных ленинцев. На мальчиках и девочках алели пионерские галстуки и пилотки. В руках у ребят – красное знамя пионерской дружины, горны и барабаны, сохранившиеся еще с советских времен.

Ребята произнесли речевки и прочитали стихи. Без запинки, на одном дыхании. Их звонкие голоса разносились под сводами актового зала и, слушая ребят, смотря на них, многие из присутствующих не могли сдержать слез; вспоминали свою пионерскую жизнь, школьные годы и страну, которую потеряли.

А потом подошло время приема в пионеры нового поколения сармаковских ребят, которые с гордостью обещали продолжать дело юных ленинцев. Старшие товарищи в лице коммунистов Кабардино-Балкарии повязали им красные галстуки и пожелали горячо любить свою Родину, служить идеалам добра, справедливости и равенства, быть во всем примером для других детей.

Завершился сбор пионерской дружины МОУ СОШ № 3 с. Сармаково пионерскими наказами и новыми поручениями для каждого отряда.

Делегация КБРО КПРФ покидала сармаковскую школу с одинаковым чувством гордости за дело, которое делает администрация школы и Зольского района, воспитывая ребят в духе следования заветам Ильича, и уверенности в их будущем: пионерское движение, в которое они влились, будет служить надежной опорой в их дальнейшей судьбе.

А чтобы ребята всегда могли запечатлеть лучшие моменты своей пионерской жизни, первый секретарь Кабардино-Балкарского рескома КПРФ Борис Паштов передал в подарок школе фотоаппарат.  

Следующим пунктом остановки участников семинара-совещания стало селение Малка, где так же, как и в Сармаково, есть своя пионерская организация при школе № 2.

До начала ее смотра делегация КБРО КПРФ возложила цветы к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны, после чего отправилась в музей патриотического воспитания, созданный в МОУ СОШ № 2, где гостей уже ждали пионеры, подготовившие специальную программу. Сначала они рассказали об истории создания музея, об истории своего села и его героях, а потом декламировали стихи, пели песни: «На безымянной высоте», «Офицеры», «Журавли», зачитывали строки из писем солдата Арсентия Балюкова, рассказывали о безымянных солдатах.

«Установить их имена - наш общий долг», «Клянемся хранить память о павших», - для пионеров малкинской школы № 2 – это не просто слова, это то, во что они свято верят и что чтут.  

Среди экспонатов музея снаряды, винтовки, гранаты, каски отечественные и немецкие, форма офицера, дневники, письма, блокноты, книги, фляжки. Все эти предметы были отысканы пионерами-следопытами школы № 2 с. Малка.

Благодаря за работу, проделанную руководством школы, учителями и пионерами, Борис Паштов отметил, что школьный музей помогает сохранить преемственность поколений, прививает уважение к старшим, служит залогом будущего республики и страны, а чуть позже вручил директору школы заслуженную благодарность и подарки.

Участники семинара-совещания, оставляя пожелания в книге отзывов музея, не могли не отразить на бумаге свои восторженные впечатления от увиденного и услышанного.  

Основная работа семинара-совещания прошла во Дворце культуры поселка Залукокоаже.  

Предваряя выступления докладчиков, Борис Паштов вручил участвующим в семинаре-совещании представителям школ Зольского района, развивающих у себя пионерское движение, благодарственные письма, подарки для школ – фотоаппараты и личные подарки – часы с эмблемой КПРФ. Здесь же была передана в качестве подарка акустическая аппаратура для детского танцевального ансамбля Зольского района «Маленький джигит», принимавшего участие в семинаре-совещании партактива ЮФО и СКФО, проходившего в июне 2013 года в Пятигорске.  

Участники семинара-совещания обменялись мнениями по вопросам развития пионерского движения в Кабардино-Балкарской Республики и пришли к единому мнению, что тот бесценный опыт, который накоплен в этом вопросе в Зольском районе, необходимо брать за основу и внедрять во всех районах КБР.  

«Мы увидели, что эту работу можно делать, - сказал Борис Паштов. -  Мы увидели новых детей, новое поколение, которое направленно на созидание. Спасибо руководству Зольского района, администрациям школ, учителям, Зольскому местному отделению КПРФ за тот огромный вклад, который каждый из них внес в дело развития и укрепления пионерского движения. Наша задача – создавать и развивать на таком же уровне пионерские организации в других районах Кабардино-Балкарии. Чего бы ни стоило, мы не должны потерять то, что есть, и обязаны помочь приумножить этот опыт».

Виолетта Тумова


























Просмотров: 2693 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024