Ср, 24 Апр 2024, 04:33 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2017 » Ноябрь » 4 » Секретарь Комитета КБРО КПРФ З. Канаметов и коммунисты Нальчика побывали на открытии выставки «Революция 1917 года. События и люди»
11:02
Секретарь Комитета КБРО КПРФ З. Канаметов и коммунисты Нальчика побывали на открытии выставки «Революция 1917 года. События и люди»

В музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко в Нальчике открылась выставка из фондов музея «Революция 1917 года. События и люди».

На вернисаж были приглашены представители Кабардино-Балкарского республиканского отделения КПРФ, а также Нальчикского городского местного отделения.

Экспозиция дает возможность познакомиться с музейной коллекцией на тему, которая нашла отражение в творчестве ведущих художников России и КБР.

«На днях мы будем отмечать 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, а сегодня открыта замечательная выставка – это наша с вами история, запечатленная в картинах», - сказал, открывая выставку, министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

«Здесь мы чувствуем дух того времени, видим его гамму и настроение людей, - и ничего не может передать все это лучше, чем картины. Дай бог, чтобы в нашей истории никогда не было трагических моментов, пусть Россия процветает!» - заключил министр.

Председатель Совета ветеранов Нальчика Мустафа Абдуллаев, в свою очередь, поблагодарил организаторов выставки.

«На этих картинах – наши люди и земля, которая кормила еще наших предков. К сожалению, сейчас не принято говорить о Великой революции. Но где и кем мы были раньше, до нее? Никакие социальные вопросы вообще не поднимались!» - отметил М. Абдуллаев.

«Это наша история, победная и правдивая, и надо брать из нее лучшее!» - заключил М. Абдуллаев.

 

Секретарь Комитета Кабардино-Балкарского регионального отделения КПРФ, депутат парламента КБР Замир Канаметов выразил благодарность министерству культуры КБР за проведение такой выставки в преддверии юбилея революции.

«По всей республике, во всех населенных пунктах – в музеях, библиотеках, школах, ДК проходят мероприятия, посвященные 100-летию революции. Спасибо, что вы не забываете эти важнейшие 100 лет, от которых мы не имеем права отказаться!» - сказал З. Канаметов.

«Спасибо, что вы нас вернули в то время!» - подчеркнул З. Канаметов.

З. Канаметов поздравил всех присутствующих, художников и сотрудников музея с наступающим праздником и поблагодарил за хорошую выставку «от рескома КПРФ, от всех коммунистов республики».

Заслуженная артистка РФ, глава профсоюза работников культуры КБР Марьяна Даова отметила, что весь мир изучал и будет изучать «феномен социалистического государства».

«Это было не самое плохое время для страны – и мы, и страны всего мира до сих пор пользуются многими завоеваниями социализма!» - отметила М. Даова.

Искусствовед Нелли Сундукова, выступая, сообщила, что на выставке представлены работы ее покойного супруга Анатолия Сундукова, посвященные коммунистам братьям Гурфовым.

Н. Сундукова рассказала, с каким трепетом художник относился к этой теме и представила гостям выставки двух внучек коммуниста Жираслана Гурфова, ставшего героем картины А. Сундукова.

«Мы, музейщики, должны сохранить все, что нам доверили. И когда-нибудь все станет на свои места», - сказал главный хранитель музея, народный мастер России Владимир Мокаев.

Председатель Союза художников КБР Геннадий Темирканов поблагодарил работников музея «за прекрасные работы, которые мы теперь можем увидеть».

«Продолжая жизнь, мы должны помнить историю!» - отметил Г. Темирканов.

 

 

 

 

 

Просмотров: 932 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024