Пт, 29 Мар 2024, 01:46 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2018 » Июнь » 17 » Рубрика "Комсомольская юность моя". Сулейман Алиев: Вся жизнь - в благих делах и поступках
18:25
Рубрика "Комсомольская юность моя". Сулейман Алиев: Вся жизнь - в благих делах и поступках

О коммунисте С.М. Алиеве рассказывает В.И. Шипилов, полковник милиции в отставке, член Совета общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Кабардино-Балкарской Республики.

С Сулейманом Михайловичем Алиевым, настоящим патриотом и защитником Отечества и просто человеком, прошедшим интересный жизненный путь, япознакомился осенью 1976 года после избрания его секретарём комитета ВЛКСМ (на правах райкома) Нальчикского завода «Севкавэлектроприбор». И получилось так, что в комсомольских, а затем – милицейских органах мы проработали с ним длительное время, хотя исполняли возложенные на нас обязанности в разных общественных организациях и структурных подразделениях республиканского правоохранительного органа.

С Сулейманом Михайловичем всегда было интересно побеседовать на любые темы. Это – эрудированный, много знающий, жизнерадостный и приятный в общении человек. Поэтому и не стал, что-то придумывать и более художественно излагать предлагаемый читателям материал, а привожу почти без изменений содержание нашей задушевной и неторопливой беседы с ним, вспомнившим и вновь пережившим вместе со мной отдельные этапы своей богатой на события жизни.

-Родился я в селении Нижняя Жемтала Советского (ныне – Черекс-кого. – Прим. авт.) района республики, - делился воспоминаниями Сулейман Михайлович. – В 1953 году семья переехала на новое место жительства в город Нальчик. На следующий год я пошёл учиться в первый класс средней общеобразовательной школы № 9. Будучи худеньким, плохо говорящим по-русски мальчиком, я нередко становился объектом каких-то конфликтных ситуаций в классе, но будучи достаточно самолюбивым, дрался со сверст-никами по поводу и без такового. В 1960 году меня, уже сносно обучив-шемуся русскому языку, перевели в городскую школу № 2. С самого начала я решил взять ситуацию в свои руки: пара-тройка стычек, в которых вышел победителем, укрепили мой мальчишеский авторитет в классе и среди старших по возрасту ребят. Все в общении с одноклассниками стало налаживаться, появились первые успехи и в учёбе.

Однако через месяц после начала учебного года к нам в класс пришёл новый ученик, вдвое превосходящий меня в весе и физической силе. Борьба за лидерство привела нас во двор бывшего Дворца пионеров (в настоящее время в нем располагается Фонд социального страхования. – Прим. авт.), где состоялся импровизированный кулачный бой с моим визави в присутствии одноклассников. Довести до победы импровизированный бой мне не удалось по той простой причине, что он был прерван незнакомым мне мужчиной лет двадцати пяти.

Мы, взяв свои школьные принадлежности, собирались было разойтись, когда он подошёл ко мне, узнал моё имя и неожиданно предложил заняться боксом. Это был Станислав Бутаев – уже тогда мастер спорта СССР по боксу, ныне, как мне известно, главный тренер сборной Узбекистана по этому виду состязаний, воспитавший и давший спортивному миру многих чемпионов и призёров мирового уровня. Именно он привёл меня к моему первому тренеру, патриарху бокса Кабардино-Балкарии – Петру Васильевичу Метревели. С этого началась моя спортивная биография со своими победами и поражениями, характерными для карьеры любого спортсмена.

Перечисление всех турниров, в которых пришлось участвовать, заняло бы большое время. Хотелось бы только отметить, что через год занятий спортом в 1961 году я уже стал чемпионом Кабардино-Балкарской АССР. Выступая в 1966-1968 годах в первом полусреднем весе (до 67 кг.), я становился призёром лично-командных первенств ДСО «Спартак» РСФСР и Северного Кавказа. Позднее, в 1969 году являлся финалистом открытого личного первенства Закавказья, а также турнира, проводимого в городе Харькове Украинской ССР, где выполнил необходимые нормативы, и мне было присвоено высокое звание «Мастер спорта СССР» по боксу. В 1976 году, уже тренируясь самостоятельно, находясь на службе в вооружённых силах СССР, стал победителем личного первенства инженерно-технических войск Мос-ковской области в среднем весе. В целом за четырнадцать лет серьёзными занятиями боксом, которые я завершил в 1976 году, я провёл на ринге 86 боёв, из которых стал победителем в семидесяти четырёх.

В нашей семье было пятеро детей – три брата и две сестры, воспитанием которых в основном занималась наша лучшая мама на свете – Тина Мударовна. Отец – Михаил Машталиевич, всю свою сознательную жизнь занимался трудовой деятельностью, работая водителем большегрузных автомашин. Был он без преувеличения трудоголиком, за что, видимо, Постановлением Президиума Верховного Совета республики ему и было присвоено почётное звание «Заслуженный работник транспорта Кабардино-Балкарской АССР». Но, естественно, что прокормить, одеть и обуть такую большую семью как следует, честно признаться, не всегда хватало материальных средств. Поэтому в восьмом классе, как старший из детей, я перевёлся на вечернее обучение и поступил на работу в качестве грузчика на Нальчикский завод «Севкавэлектроприбор».

Сейчас с благодарностью вспоминаю Кима Хушиновича Дедегкаева, работающего в то время на заводе художником-оформителем, который в настоящее время является главным художником городского округа Нальчик. Именно благодаря ему меня перевели на более квалифицированную работу – контролёром отдела технического контроля механического цеха, произво-дившего продукцию для оборонной промышленности.

Это были сложные для меня годы. Помню, как после работы я спешил на тренировку, по дороге пытаясь купить и быстро скушать один-два пирожка и выпить стакан газировки. А с тренировки, сломя голову, мчался на занятия в вечернюю школу. Таким образом, на многие годы вперёд я как бы запрограммировал себя: учился, работал, тренировался, что требовало от меня терпения и высокой самоорганизации.

В 1965 году я экстерном сдал школьные экзамены за десятый и одиннадцатый классы, получив с неплохими оценками аттестат о среднем образовании. Выдержав приличный конкурс, поступил на очное отделение «Технология машиностроения» инженерно-технического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета. Но уже на втором курсе был вынужден перевестись на вечернее отделение. И вновь работал, учился, тренировался…

Немногим позднее был переведён на должность инженера-конструктора специального конструкторского бюро завода. Об этом времени и моей трудовой деятельности можно судить по такому факту, что мне было присвоено почётное звание «Отличник приборостроения СССР».

В 1969 году, за пять лет, я окончил шесть курсов университета, стал дипломированным инженером-механиком. Одновременно с отличием завер-шил обучение в университете марксизма-ленинизма Кабардино-Балкарского областного комитета КПСС, получив при этом высшее образование в системе партийно-политической учёбы.

В этом же году призвался в ряды Вооружённых сил СССР. Был избран секретарём комитета комсомола воинской части, дислоцирующейся в городе Махачкала Дагестанской АССР. Основной задачей личного состава являлось восстановление разрушенных в 1970 году землетрясением населённых пунк-тов этого территориального образования. Памятью об этих и так незабывае-мых годах являются сохранённые мною грамоты Политуправления Северо-Кавказского военного округа и Дагестанского областного комитета ВЛКСМ, которыми был удостоен за добросовестную армейскую службу и участие в ликвидации последствий стихийного бедствия.

После окончания воинской службы, вернувшись в родные места, успешно трудился на различных инженерных должностях Нальчикского завода «Севкавэлектроприбор» и домостроительного комбината.

Но наша жизнь, зачастую, непредсказуема. Получилось так, что я как офицер запаса в 1974 году принял предложение городского военного комиссариата и вновь оказался в рядах Советской Армии. Службу проходил в городе Химки Московской области в должности заместителя командира роты, затем – командира роты; исполнял обязанности командира батальона.

Но в 1976 году, отказавшись от удачно складывающейся военной карьеры, я вернулся в родную Кабардино-Балкарию. И не пожалел об этом, так как последующие годы моей жизни были насыщены многогранной и плодот-ворной деятельностью в комсомольских и партийных организациях города Нальчика и подразделениях МВД республики…

Как автор этого очерка, работая в то время в комсомольских органах города Нальчика, хорошо помню, что в 1976 году Сулейман Михайлович был избран секретарём комитета комсомола (на правах райкома) завода «Севкавэлектроприбор». Он как энергичный и грамотный человек, отличный организатор и руководитель смог в короткое время сделать комсомольскую организацию одной из лучших в республике. Комсомольцы завода со своим руководителем были всегда во главе каких-то начинаний и важных внутрисоюзных дел, подавали достойный пример как в общественной работе, так и в трудовой деятельности, успешно выполняя и перевыполняя плановые задания. И не случайно он до сих пор гордится тем, что решением бюро Нальчикского горкома ВЛКСМ ему был навечно оставлен комсомольский билет с запоминающейся записью в нём: «За активную, долголетнюю и плодотворную работу в комсомоле».

А в 1979 году коммунисты Нальчикского завода высоковольтной аппаратуры оказали Сулейману Михайловичу большое доверие, избрав его секретарём партийной организации. Вместе с ними он почти два года вел активную и целеустремлённую организационно-партийную работу, сделал многое по мобилизации членов организации на выполнение стоящих перед ними задач. А с 1981 по 1983 год по направлению Кабардино-Балкарского обкома КПСС он, совершенствую свой общеобразовательный и политичес-кий уровень, являлся слушателем очного отделения межобластной Ростовс-кой Высшей партийной школы, которую он закончил с отличием.

После нескольких месяцев работы инструктором в отделе организа-ционно-партийной работы Октябрьского райкома КПСС города Нальчика, Сулейман Михайлович был назначен на должность заместителя начальника по политической части отдела внутренних дел Октябрьского райисполкома города Нальчика. Так началась в его судьбе новая жизненная страница. В дальнейшем он проходил службу в должности начальника отделения по работе с детьми и несовершеннолетними подростками; являлся старшим инспектором по особо важным делам организационно-инспекторского отдела; первым в республике возглавил созданную в МВД Кабардино-Балкарской Республики пресс-службу. Трудился не покладая рук, был дисциплинированным, грамотным и инициативным сотрудником правоохра-нительных органов. Повышая свой профессиональный уровень, успешно окончил Академию МВД СССР.

Несомненно, что внес свой весомый вклад в воспитание личного состава, мобилизацию подчинённых на более успешное решение стоящих опера-тивно-служебных задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка. И в укреплении принципов законности и общественной безо-пасности в Кабардино-Балкарии имеется большая доля труда подполковника милиции в отставке С.М. Алиева, который в 1994 году по выслуге лет уволился из органов внутренних дел. И надо отметить, что за успехи в служебной деятельности он был отмечен медалью «За безупречную службу» третьей степени, нагрудным знаком «За отличную службу в МВД», был удостоен звания лауреата Всесоюзного фестиваля народного творчества сотрудников органов и подразделений МВД СССР.

- Видимо спорт всё же запрограммировал меня на постоянную активность, - продолжил он свои воспоминания. – Пребывать в бездеятельном покое я никогда не мог, поэтому после ухода на пенсию с милицейской службы, продолжил свою трудовую деятельность в ОАО «Каббалкэнерго». Работал юристом, руководителем юридической группы, начальником юридического отдела, директором по правовым вопросам, заместителем управляющего директора по правовым вопросам. Без ложной скромности могу отметить, что в течении последних полутора десятков лет правовая служба открытого акционерного общества постоянно признавалась лучшей в Северо-Кавказской энергетической компании, а это было высшей наградой для меня и работающих в этом коллективе высококлассных юристов. Мои старания и успехи на трудовом фронте были отмечены Почётными грамотами РАО ЕЭС России, ОАО «Межрегиональной энергетической распределительной компа-нии Северного Кавказа», Министерства промышленности, топливо-энергети-ческого комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики. В 2013 году мне Указом Главы территориального образования было присвоено высокое звание «Заслуженный юрист Кабардино-Балкарской Республики», чем я, несомненно, горжусь.

Я очень счастлив в семье. С женой Ларисой Умаровной мы прожили в совместном браке уже сорок четыре года, воспитали двух прекрасных дочерей – Марину и Мадину, выдали обеих замуж. Каждая из них родила и воспитывает по двое мальчиков – моих внуков, самых дорогих мне людей на свете.

На моём жизненном пути встречались только порядочные и добросердечные люди, к которым я сегодня могу отнести Петра Васильевича Метревели и Владимира Хороновича Казгашева – тренеров по боксу; моих коллег- спортсменов Сергея Иванцова, Владимира Булыненко, Станислава Нагаева, ЗалимаАбазова, Михаила Хакулова, Юрия Ворокова, Анатолия Шабаева, Бориса Перхичева, Михаила Хакулова, Гису Абидова, Юрия Мацвай, Султана Тлостанова, Михаила Ханова, Анатолия Урусмамбетова; моих старших товарищей по комсомольской работе Бориса Зумакулова, Хасана Чеченова, Александра Хашхожева, Валерия Ковалёва, Руслана Тхазеплова, Зою Кульчаеву, моего друга – народного художника России Германа Паштова и многих, многих других…

Но, следует заметить, что и сейчас не отошёл Сулейман Михайлович от общих дел, продолжая активную деятельность в общественных организациях ветеранов спорта города и республики, которые соответственно возглавляют Уянаев Владимир Биязуркаевич и Кодзоков Анатолий Маремович; ветеранов органов внутренних дел КБР (полковник внутренней службы в отставке Думаев Борис Шихимович). Старая комсомольская и партийная закалка позволяет ему плодотворно трудиться и оказывать действенную помощь республиканской партийной организации, где очень пригодились его опыт и житейская мудрость, ведет активную работу по подготовке к 100-летию ВЛКСМ и в КПРФ курирует именно комсомольскую организацию.

 

 

Просмотров: 1151 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024