Сб, 20 Апр 2024, 01:51 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2018 » Март » 20 » По инициативе руководителя КБРО ООД "Надежда России" А. Черновой в МКОУ СОШ с. Зольское вспоминали легендарную землячку Л.М. Добротворскую
21:26
По инициативе руководителя КБРО ООД "Надежда России" А. Черновой в МКОУ СОШ с. Зольское вспоминали легендарную землячку Л.М. Добротворскую

15 марта в МКОУ СОШ с.п Зольское по инициативе руководителя КБРО ООД "Всероссийский женский союз – Надежда России" Алены Черновой вспоминали легендарную землячку – Любовь Михайловну Добротворскую.

Л. М. Добротворская родилась именно в этот день, но в далеком 1920 году. В 1939 году начала свою трудовую деятельность с должности машинистки кубинского райкома ВКП(б). В 1941 году она устроилась работать секретарем-машинисткой в архивный отдел НКВД КБАССР. Великая Отечественная война внесла коррективы в судьбу Любы Добротворской. 15 апреля 1942 года её направили на учебу в Новочеркасскую школу милиции, по окончании которой она была привлечена к подпольной работе уже на оккупированной территории Северного Кавказа.

Руководитель Музея истории МВД КБР Алена Чернова рассказывает, что во время одной из экскурсий по экспозициям музея для учеников МКОУ СОШ № 11 она упомянула имя Любови Михайловны и посетовала, что даже фотографии её нет в музее, да и сведений недостаточно, Присутствующая на экскурсии учитель Людмила Ивановна Проценко сразу же откликнулась, что может помочь, так как Добротворская – родная тетя её мужа. С этого разговора и началась интересная и увлекательная работа по сбору сведений о судьбе подпольщицы Любы. Работая в Государственной архиве КБР, А. Чернова нашла документы, рассказывающие о предательстве со стороны односельчанина Титова, при немцах служившего полицаем. По его доносу Люба была схвачена гестаповцами. Она была расстреляна фашистами 6 января 1943 года в каменоломнях Пятигорска.

Алена Чернова начала активные поиски материалов. Чуть позже в селении Зольском, при содействии педагогического коллектива, была обнаружена рукописная летопись селения Зольское, написанная в 1965 году, практически через 20 лет после Победы. В летописи обнаружились очень интересные сведения, воспоминания очевидцев как раз о событиях, связанных с именем Любови Добротворской. Скоро выйдет книга о судьбе Добротворской. Научным консультантом книги выступает подполковник КГБ в отставке К.Х. Кашежев, работавший в шестидесятые годы в КГБ КБАССР, так как именно он вел дело предателя Титова, приговоренного Верховным Судом СССР к расстрелу.

В литературно-музыкальной композиции, подготовленной по материалам поисковой работы Алены Черновой, ученики школы рассказали собравшимся о судьбе прославленной землячки, пели песни, читали стихи. Директор школы Ж.Н. Татарканова и педагог-организатор школы Руслан Валерьевич Мамсиров, подготовивший выступление детей, были награждены Почетной грамотой за активное участие в организации и проведении мероприятия.

Перед детьми выступили родственники Л.М. Добротворской – её племянник Сергей Проценко и Людмила Ивановна – его супруга. От семьи они передали в дар школьному музею документы своей семьи. С обращением в адрес молодого поколения селения Зольское выступили ветераны милиции З.У.-Б. Мирзоев и А. А. Чернова. С волнительным рассказом о судьбах миллионов соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны, о героизме и мужестве воинов Красной Армии, выступила руководитель республиканской общественной организации "Дети войны" М.Л. Шаоева. Она обратилась к детям с пожеланием вырасти настоящими патриотами своей страны. На мероприятии присутствовала и выступила руководитель местного Зольского отделения общественного движения "Надежда России" Мадина Мукова.

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальному комплексу, бережно содержащемуся на территории школы. Среди десятков имен зольчан, погибших в годы Великой Отечественной войны, высечено и имя Любови Михайловны Добротворской, отважной женщины нашей республики.

Алена Чернова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1033 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024