Пт, 19 Апр 2024, 12:56 Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск




НАШ БАННЕР
Главная » 2015 » Март » 16 » Отчёт руководителя КБРО Общероссийской общественной организации «Дети войны» М.Л. Шаоевой за период с 2013 по февраль 2015 года
17:44
Отчёт руководителя КБРО Общероссийской общественной организации «Дети войны» М.Л. Шаоевой за период с 2013 по февраль 2015 года

Кабардино-Балкарское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Дети войны» получило свидетельство о государственной регистрации 5 марта 2013 года.

До регистрации (с июня 2011 года) и после неё основной упор в работе мы делали на  приём всех желающих в  республиканскую организацию «детей войны».   

Большой агитационный эффект имели листовки, которые распространяли наши активисты по районам республики.

В результате, если в начале 2012 года количество членов организации составляло не более 1 тысячи по республике, то к концу 2013 года было зарегистрировано более 9 тысяч заявлений.

По плану КБРО ООО «Дети войны» в течение 2014 года мы занимались созданием районных отделений. А их у нас в республике  вместе  Нальчикским округом 11.

«Дети войны»  КБР приняли активное участие в  протестных акциях КПРФ.

Так, летом и осенью 2013 года были проведены два санкционированных митинга под лозунгом: «Детям войны – государственное внимание!» На митингах принимались обращения к руководству КБР, Президенту и Правительству РФ, в Парламент нашей республики и Госдуму.

В республиканских газетах «Кабардино-Балкарская правда», «Адыгэ псалъэ», «Заман»  и «Горянка»  мы размещали публикации о тяжёлом положении «детей войны» и требования к улучшению их жизни. Принимали активное участие в политической борьбе за постановку вопроса «О статусе детей войны» в Госдуме. Продолжили борьбу за принятие Госдумой Федерального закона о «Детях войны». 

Для этого мы дважды официально обращались к Главе Республики Ю. А. Кокову, в Правительство КБР и в то время к председателю Парламента Республики  А. А. Чеченову.

В результате наш Парламент 1 апреля 2014 года принял обращение в Госдуму РФ с просьбой решить вопрос о статусе «детей войны».

В 2014 году КБРО ООО «Дети войны» включёно в республиканский реестр социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Для того чтобы усилить внимание общественности и властей к положению «детей войны»,  мы в марте 2014 года совместно с Союзом журналистов Кабардино-Балкарской Республики   объявили конкурс «Журналисты КБР о детях войны». Положение о данном конкурсе мы распространили через СМИ.

К участию в конкурсе были приглашены телевидение, радио, республиканские и районные газеты, которые могли представлять материалы в категориях «Лучшая передача», «Лучший сюжет»,  «Лучшая статья или очерк» о «детях войны».

Итоги конкурса мы подвели на расширенном торжественном заседании Правления КБРО ООО «Дети войны» 16 августа 2014 года. В его работе приняли участие активисты организации, а также первый секретарь Комитета КБРО КПРФ Б. С. Паштов и  председатель Союза журналистов  КБР Б. Б. Мазихов. 11 журналистов в трёх номинациях получили дипломы и ценные подарки за занятые первые, вторые и третьи места. Денежные средства в размере 35 тысяч рублей для поощрения победителей конкурса выделил  Реском КПРФ.

Данное мероприятие было освещено на радио, телевидении и газетах.

В своей работе мы большое внимание уделяем выступлениям на  республиканском радио и в газетах. Так, за два года мы шесть раз выступили на радио и опубликовали статьи в республиканских и районных газетах на всех государственных языках: русском, кабардинском и балкарском.

В середине января 2013 года в течение нескольких дней у здания  Республиканского отделения КПРФ прошли несанкционированные митинги. Участники митинга требовали выдачи компенсации за потерю кормильца в ВОВ. В ней приняли участие сотни «детей войны». Многие участники несанкционированного митинга шли на приём к депутатам Парламента. В  связи с этим  я  выступила со специальным обращением по двум  республиканским телевизионным каналам, поместила  информацию в республиканских газетах и провела множество личных встреч.  В  результате удалось разъяснить  и успокоить  народ. Мы объяснили им цели и задачи  нашей организации, развеяли провокационные слухи о компенсациях «детям войны» в сумме 50-100 тысяч рублей.  

В целях пропаганды  роли «детей войны» в жизни республики мы принимали участие в работе «Молодёжного интеллектуального клуба» при Национальной библиотеке КБР, где познакомили молодёжь с нынешним положением «детей войны» и обратили внимание на их героический трудовой подвиг.

Совместно с представительством Международного Артийского Комитета на Кавказе, при поддержке его  вице-президента А. Бетуганова 30 октября 2014 года мы провели концерт в Музыкальном театре для «детей войны» Нальчика. На этом вечере председателя КБРО ООО «Дети войны» - М.Л. Шаоеву объявили лауреатом Международного конкурса «Лица года 2014» с вручением Кубка мира и Золотой медали.  Такое общественное признание укрепило положение нашей организации в обществе.

Во втором полугодии 2014 года мы разработали проект «Эстафета памяти», с которой приняли участие  в конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций КБР.

Наш проект был одобрен и принят.

Целью проекта является  трудовое воспитание подрастающего поколения на героическом примере «детей войны» и увековечение памяти тех, чьё детство совпало с самой беспощадной войной 20 века.

Эта работа проводится совместно с департаментом образования  гор. Нальчика, который в начале учебного года разослало копию нашего проекта по всем 32 школам города для работы с учащимися.

В  результате мы хотим  положить начало серийному изданию книг с воспоминаниями «детей войны» нашей республики.

Эту работу мы хотим продолжить в 2015 году в районах республики через местные отделения организации.

В 2014 году мы дважды выступала на заседаниях бюро Комитета КБРО КПРФ с отчётами, два раза – на пленумах Комитета КБРО КПРФ и один раз на пленуме Комитета Нальчикского местного отделения КПРФ.

Принимали участие в зональном совещании ЦК КПРФ в Железноводске.

Мы принимаем активное участие во всех мероприятиях КБРО КПРФ, взаимодействуем с фракцией КПРФ в Парламенте КБР, работаем со всеми школами города, КБГУ, КБИГИ, Национальной библиотекой, СМИ и некоторыми НКО, имея договорные отношения.

С 2012 по настоящее время провели шесть заседаний Правления.

Работу КБРО ООО «Дети войны» строим в соответствии с планом ЦС ОО «Дети войны». 

Председатель Правления КБРО ООО «Дети войны» 
Мида Шаоева 

 

Просмотров: 1472 | Добавил: POSTMAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Ссылки

Официальный сайт КПРФ


Сайт газеты Правда



Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024